usg screening

Ada yang ngikutin dokter yassinbintang di ig ga bund? Saya udah masuk 13minggu lebih tp belum usg screening down syndrome, itu gimana ya, bunda2 dulu gimana? Pake usg skrining ga?

usg screening
17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Skrining down syndrome itu pemeriksaan down syndrome pada janin bun. Down syndrome sendiri adalah gangguan genetis karena kelainan kromosom. Menurut saya penting dilakukan untuk kesiapan ortu juga. Adik saya memiliki down syndrome, tumbuh kembangnya jauh dibawah anak2 normal pada umumnya. Nah, sayangnya waktu itu belum ada tes semacam ini di rs. Jadi, ibu saya tau kalau adik saya down syndrome sehari setelah lahir dan sempat mengalami stres berat karena belum tau bagaimana cara menanganinya. Jika sudah terdeteksi lebih awal, saya yakin ortu bakal cari informasi sebanyak2nya tentang down syndrome ini sehingga lebih siap dalam proses perkembangan anak dengan down syndrome.

Baca lagi
5y ago

Saya kurang tau penyebab aslinya, tapi kalau kami menyimpulkan usia ibu saya saat melahirkan diatas 40 tahun yang jelas sangat beresiko. Coba cek https://www.google.com/amp/s/hellosehat.com/kehamilan/kandungan/faktor-pemicu-risiko-mengandung-bayi-down-syndrome/amp/ untuk info lebih lanjut bun.

Screening down syn itu di usg bun, dicek ketebalan leher belakang bayi bun.. Kalo ada penebalan (berisi cairan) lebih dri 3,5 mm, diduga kena down syn.. Langkah selanjutnya harus NIPT bun, cek kromosom, dgn cara ambil darah biasa.. Tpi mahal bgt itu bun..

5y ago

Bun dian: 6,9 bun di pro*ia solo, cek 4 kromosom yg kemungkinan trisomi, sama jenis kelamin bun..udah diskon itu bun kayany

sy kmaren usg di usia 14w. sy tanya ke dokter apa sudah bisa di deteksi DS pada usia kehamilan skrg. malah sy di marahin sama dokternya ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ "kalo udh tau trus mau apa ?? mau slama 7bulan stres ?? yg penting berdoa aja" gitu katanya bun ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Baca lagi
4y ago

sy jd takut , sy hmil 10 minggu, dan suami 41๐Ÿ˜ญ

VIP Member

Diperiksa lewat usg oleh spog bun. Diliat ada penebalan kepala belakang atau engga. Biasanya penebalannya itu ada cairannya gt bun, klo ada penebalan bisa jd gejala down synd, ntr sm dokternya dilanjut test2 lain gitu dan katanya mahal bgt klo sy baca2

5y ago

Biasanya tm 1 tp masuk antara 12-13 weeks bun udh bisa diliat

saya ga test, krn dapet penjelasan dari dokter sebenernya ga perlu dilakukan dokter spog saya bilang โ€œbayi cacatpun berhak hidupโ€ kita tau pun malah akan dibuat galau jadi jalani ajaa banyak2 berdoa dan biaya nya sekitar 7juta.

Saya tiap bln usg dan emg screening.. Karnaaaa hmil ini hsil promil dr sblmnya ada rwyt rubella + cmv. Jdi pntg bgt buat saya biar tau pkmbgn janin. Alhmdulillah smpe jln 7bln sehat normal

Baca lagi
5y ago

Klo pglmn saya lho ya.. Spog cek kan di usg, ntr klo ada kejanggalan (dy faham lah klo ada yg dcurigai) ntr kita dsruh lnjt priksa ke fetomaternal. Jdi dr dsog dlu bru ke feto. Dan di feto smua ditliti dr tengkorak kepala, organ, fisik, ketuban dll

VIP Member

Seinget saya nanti dokter jelasin dari tulang belakang gitu kalau ga salah jngan sampai melebihi 3 cm di awal kehamilan seinget saya ya bun, saya lupa penjelasan dokter waktu itu,

5y ago

Siaap bun ๐Ÿค—

Aku kok bbaru tau ya. Skrg jadi panik. Kandungan udah 36W. Atau screening DS itu anjuran dokter ya? Kalau dokter ga anjurin artinya fine? Mungkin ga ya?

5y ago

Screening DS biasanya dokter lgs meriksa sendiri bun ada penebalan kepala blkg atau engga lewat usg, ga perlu rujukan gt. Wkt itu saya gitu bun 13weeks dokternya usg fokus meriksa kepala blkg sm panjang tubuh janin aja

Skrining ds atau scanning organ 22 di Usg bun..sebaiknya dilakukan sedini mungkin bun biar klo terjadi apa" maka ada penangannya lbh cepat

VIP Member

Terimakasih bund jawaban dan tanggapannya, semoga semuanya sehat ya bun. Bumil2 semua lancar semua persalinannya ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ๐Ÿค—