Tolong saya bunda

2 bulan ini kenaikan bb anak sy dibawah kbm. Waktu umur ny 3 bulan hanya naik 700gr. Pas 4 bulan hanya naik 500gr. Selalu kurang 100gr dari target di kms. Bb saat ini di usia 4 bulan 6kg dgn tb 63cm Bb lahir 2,7 tb 50cm Dia full asi full DBF ( dia gak mau asip ) Nyusunya kuat lama dan sering apalagi pas growspurt Sy tiap hari nya minum almom, kapsul kelor krn sy jarang makan sayur. kapsul mamylk yg katanya bisa bantu naikin bb anak, minum blackmores yg katanya bisa bantu naikin bb anak juga. Kualitas asi sy, bagus, kental dan selalu banyak saat sy pumping . Utk makanan sehari2, hampir tiap hari nyemil nya burjo, kalau makanan sehari2 sy sering nya makan telur dan ayam. Daging jarang2 krn mahal hee. Jadi gimana ya bunda2 apa yg salah knp jd kenabikan bb anak sy seret ? Walau kata bidan gpp krn masih di garis hijau. Tp ttp aja sy worry krn di sllu kurang dari target kms. Apakah sy harus konsultasikan ke DSA dan minta mpasi dini utk anak sy ? Sy takut makin bulan kenaikannya seret ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ

Tolong saya bunda
23 Tanggapan
Tulis tanggapan

iyaa bun aku jga wory sama anakku jga gitu bulan pertama dia naiknya pesat dri 3 kg jdji 4,7 bulan ke 2 dan ke 3 mulai seret cuma 400gr perbulannya terakhir bulan ke 4 cuma naik 600gr total bb usia 4 blan 6,2 kg, aku jga wory bun karna gak sesuai dgn target bb seharusnya wlopun masih dlam standar garis hijau, rencana jga mau ke DSA subspesialis nutrisi/tumbuh kembang bun kalo bulan depan masih seret , coba aja bun kalo di kota bunda ada subspesialis itu, soalnya wajar wory bun wlopun msih digaris hijau tpi kan baby nya nen bnyak harusnya kenaikan jga bnyak , kalo kata dr meta sih bisa jadi ada apa2 nya kan ditubuh bayinya smpai bb si baby seret padahal rajin nyusu, kita ga bsa slalu blang "gapapa yg penting sehat" , harus lebih peduli lagi sama perkembangan bb bayi. contohnya temenku jga, karna sering liat ig nya dr meta jdi tau anak nya seret bbnya karna ADB (kekurangan zat besi) , setelah dilakukan cek darah, disuruh minum obat klo ga salah 3 bln lamanya setelah itu baru berat bb baby nya lumayan bnyak naik

Baca lagi
4y ago

iya bener bun makanya aku jga masih dlam keadaan wory ni krna bb baby seret, smoga aja gak knapa2 yaa bun baby nya, kadang mikir entr kalo cek darah kasian jga baby nya di suntik ambil darah gitu gak tega kan yaa๐Ÿ˜ž

VIP Member

Coba bun di cek, nyusu kuat ga berarti ngenyot. Pelan" di lepas, kalau ngenyot lanjutin tapi kalau ga yaudah. Setauku kalau kurang timbangannya, bundanya harus makan lebih banyak. Anakku waktu timbang 1bulan cuma 6xx harusnya naik 800, disuruh kaya gitu. Cuma karna udah merasa makan banyak, akhirnya karna pas baby aus blm full aku kasih sufor dapet dari rs pas lahir. Imunisasi 2bulan naik 1000an, kms harus naik 800. Babyku mau 3 bulan besok belum tau timbangannya udah berapa

Baca lagi
VIP Member

Jika memang sudah berusaha sedemikian rupa tp tetep seret naik nya bisa jadi faktor keturunan Bun .. emg kenaikan ideal seperti itu namun klo bisa pke grafik Bun selama di zona hijau masih aman n itu rutin per bulan .. tp jika dilihat dari kecemasan bunda mgkin bisa konsultasi ke DSA dulu Bun .. biar nanti DSA menjelaskan lbh lengkap ..

Baca lagi
4y ago

Iya bunda

VIP Member

Ini tabel pertumbuhan bb anak berdasarkan standar who bunda, ini aku dapet dri TAP juga, jd sebener nya baby nya masih dalam standar kok bun, jgn terlalu khawatir, kalo bunda mau ke dokter anak juga semakin bagus, nanti di jelasin, yg pasti jgn sampe bunda nya kalut, akhir nya mempengaruhi produksi ASI kan tambah kasihan baby nya,

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Makasih banyak ya bun

Boleh bun konsul aja ke dsa takutnya udah mulai bisa mpasi dini tapi tetep ya wajib ke dsa dulu di cek. Soalnya waktu anak saya juga mpasi dini gara2 bb kurang tapi pas usia 5 bulan. Nah pas usia 4 bulan dia 6,3 terus usia 5 bulan ga naik sama sekali pas cek dokter langsung di suruh mpasi dini. Bbl anaku 2,9 kg.

Baca lagi
4y ago

Ok bun. Makasih sarannya

Genetik bu mungkin , gaush stres yg pnting kan naik bbnya. Seiring usia kan naiknya mmg sdikit. Itu udh bagus bgt cara nyusuinnya,mungkin durasinya agak dilamain lg bu, anak saya satu PD bisa sejam lebih, bbnya besar cuma ya biasa aja,yg penting naik

4y ago

Kalo ngenyot terus ya gpp, berati ada yg ditelen.kalo ngempeng itu kan mulut cuma ngemut pentil aja kan? Anak saya jg nennya lama sering ,cuma genetiknya saya dan suami kurus ya anak gemuknya biasa aja , segini aja udh pencapaian terbagus yg penting naik dan sesuai KMS .

Perbaiki posisi dan pelekatan bun. Oiya pastikan anak bunda cukup dapat hindmilknya ya, caranya dbf pada 1 pd bisa 2-3x sesi menyusui lalu sesi berikutnya ke pd yang satunya, agar yakin bayi bunda cukup dapat hindmilknya ya

La yg penting masih di garis ijo, segat g harus pas, apa gynanya rentang? Menyrut sy kekhawatiran bunda berlebihan, mending fokus k perkembangan kemampuan anak drpda cm berat yg masih kategori aman

klo saya yg penting naik๐Ÿ˜‚ udh syukur Alhamdulillah berat lahir 2,3kg 4bln 7kg 6bln 9,5kg dbf trus

Baca lagi

anakku kmren 4bln bb 6,2 tb 6,2 cewe.. skrg jalan 5bln blm nimbang lagi