19 Tanggapan

VIP Member

tergantung Kesiapan Bunda & suami. waktu itu relatif bund, ada yg dikasih cepet bagus, ada yg memang harus dikasih jarak yg bagus. bunda ukur² dulu, kira² gimana persiapan bunda & suami kalau punya anak lagi? sudah siap mental? ekonomi financial? sudah siap berbagi tugas lagi dengan suami? 2 2 nya ya bund harus siap , dan sounding kakaknya kalau mau punya adek lagi. aku dulu sebelum anak 2 tahun mikirnya juga mau segera nambah adek, karna anakku yg ini anteng bgt, setelah memasuki usia 2 tahun, MasyaAllah aktif banget, mikirnya aku mau nanti aja pas usia 5 tahun udah bisa sekolah PAUD atau playgroup dan aku akhirnya kebobolan. malah aku rasanya ngga siap mental. tapi Alhamdulillah disyukuri aja, ini waktu yg terbaik dari Allah.

kalau saya sudah merencanakan dari anak 3tahun. tapi suami baru acc saat anak 5tahun. pertimbangan suami karna anak pertama ini ego nya besar. terbiasa jadi no 1dikeluarga besar, takutnya belum siap kalau harus berbagi perasaan. tapi akhirnya si kaka minta sendiri punya adik. jadi dikasih tau dulu gimana konsekuensinya kalau punya adik. setelah agak paham suami baru mau promil. intinya persiapkan dulu si kakak, sounding kasih pengertian dan perhatikan perkembangannya. juga persiapkan orang sekitar jangan sampai si kakak merasa diabaikan saat adiknya lahir. semoga membantu.

tergantung bunda dan suami kesepakatan utk punya anak lg saat usia brp si kakak hehe 😁 kalo saya pribadi maunya si 5 tahun , biar mantap aja anak di soundingnya. Kalo 3th saya rasa kecepetan , krn saya mikirnya kakaknya lulus SMA adenya masuk SMP biaya pendidikannya dobel" begitu jg kalo usia 6th , kakaknya lulus SD adiknya masuk TK , jd saya bnr" mikirin dr segala hal si ga cuma umur aja 😁

tergantung kesiapan bunda dan suami. selain finansial, kesiapan mental ibu juga perlu dipikirkan. kakak ipar saya ngalamin yg namanya struggle ngerawat anak, dia lebih milih nunda 5-6 tahunan karena mungkin masih ada trauma. apalagi sempet ada pikiran bun*h diri karena stress waktu itu.

TapFluencer

klo aku sbg adik & punya kakak yang jaraknya beda 9 tahun, rasanya pas gede jadi kayak jauh bun, komunikasi seadanya. kadang kepengen jg kayak org2 yg punya kakak jarak 2thn 4thn mereka kyknya dkt bgt, cuma itu balik lg sih bun k faktor lainnya juga bukan cuma jarak umur aja

kalo menurutku itu tergantung orang tuanya sih Bun, udah siap apa belum 😅 kalo aku kebetulan kebobolan jadi nanti saat si Abang usia 2,5tahun adiknya keluar ☺️ niatnya dlu jarakin 4-5 tahun, tapi di kasih kepercayaan lebih cepet ☺️

aku sekarang lagi hamil anak kedua.. kakaknya sekarang umur 5th.. sekarang udah 35w.. jarak aku dan kakak terlalu jauh 13thn.. jauh banget,jadi jangan sampe kejadian ke anak aku.. kakak nikah sedangkan aku masih kecil..

gaada waktu yg tepat, adanya waktu ibu dan ayahnya untuk nyipin mental,fisik, dan juga keuangan 😁 kalau dirasa semua udah siap dan bunda juga pgn punya anak lagi ya silahkan

tergantung kesiapan ibu, suami dan anak pertamanya. beda cerita lagi kalo dapatnya krna kebobolan brrti mmg harus siap dan nerima hehe

Sy 5 thun bun.. Kr usia segtu anak sdh bsa diksih pngrtian.. Jd g ada cemburu2 lagi y walaupun mmg kdg ada rasa cmburu juga sih tp g srg.

Pertanyaan Terkait