14 Tanggapan

aku bun baru 2 kali suntik TT dan pas mau suntik TT ke 3 keburu hamil dan ga tau klo ttep bisa suntik TT ke 3 walaupun hamil karena semenjak hamil aku selalu konsul ke dr.kandungan bukan ke bidan, pas udah lewat jadwalnya saya tanyain ke bidan apakah harus suntik TT sekarang atau jngan ? trus kata bidannya gpp karena suntik TT 2 kali juga udah cukup untuk 3 tahun dan nanti jika hamil anak ke dua harus suntik TT lagi. mending bunda juga tanyain langsung ke bidannya

knp ya di grub mamachoice komuniti setiap yg bahas imunisasi TT selalu diledekin, " emng ibu mau lahiran di dukun beranak, sekarang TT sdh tidak wajib, " TT diharuskan bgi yg memang ingin bersalin dirumah dn tnpa dokter. kalo mau lahiran di rumah sakit semuanya udah steril jdi gak perlu suntik TT. kok gitu ya.. saya blum paham maksudnya. tpi saya tutup percakapan di grub sebelah krn yg gk tau tuh dianggap bodoh dan diledekin.

Gpp bun ke puskesmas aja. saya juga seksrang lagi hamil anak pertama dan gatau menau tentang suntik tt tapi pas begitu saya ke puskesmas lsg di arahin dan di jelasin. suntik tt pertama saya itu waktu kehamilan saya 5bulan dan yang kedua itu UK 7-8bulan. pokoknya di kasih jeda waktu beberapa bulan bun.

saya juga sama bun pas sebelum nikah gak suntik TT trs skrng lagi hamil 3bln saya nanya ke dokter obgyn apa perlu suntik TT terus katanya gak usah kalo kita lahirannya gak didukun beranak. kalo suntik TT disarankan yg mau didukun beranak kalo lahiran diRS/puskes selagi alatnya bersih mah aman katanya

tpi ya bun seumpana nih amit² lah smoga gak kejadian sama kita yg hamil², kalau saat hamil kita kena paku atau benda² tajam gimna tuh ? saya sih mkirnya tdk hnya tentang lahiran aja bun, musibah kan bisa trjadi drimana saja. toh jg bnyak manfaatnya suntik TT itu,

dulu waktu mau nikah gk disuntik karna habis vaksin covid, disuruh balik sebulan kemudian biar ada jarak antara vaksin sm TT nya, tp aku gk balik. sampai sekarang hamil 23w blm suntik TT jg.

TapFluencer

.nggak papa, nanti kalo ke puskesmas biasanya di tanya in, dulu saya pas mau nikah suntik TT, pas hamil juga suntik TT... suntik TT sewaktu hamil nggak bahaya kok, malah banyak manfaat nya

Gapapa bund suntik TT aja, aku juga pas belum nikah ga suntik TT, pas hamil baru suntik TT1 & TT2 jarak 2-3 bulan, malah disuruh bidan juga karena suntik TT itu manfaatnya banyak juga.

aku belum pernah vaksin TT,sebelum nikah ga vaksin TT, pas hamil jg ga vaksin TT,krn kata bu bidan ku gak perlu sesuai klinik bersalin nya steril atau ngga alat alat bersalin nya

gpp bunda, saya pas nikah ga suntik TT .. ehh Alhamdulillah langsung hamil, akhirnya suntik TT1 nya pas awal masuk TM2(saran dokter puskesmas), trus pas di TM3 suntik TT2

kayanya bakal tetap di suntik bun, tapi mungkin nanti UK 4 bulan ke atas.itu setauku bund, coba di tnya bidan langsung