Umur berapa anak mulai sekolah

Usia berapakah anak sebaiknya di bawa ke sekolah? Selamat malam komunitas bunda asian parents.. Anak saya bulan Agustus ini masuk usia 3 tahun. ssya belum berencana memasukkannya ke playgroup. Tetapi keluarga menyarankan memasukkan ke playgroup. Apakah menurut bunda bubda disini, playgroup penting untuk anak sebelum masuk TK? Boleh tolong sharing bun informasi dan pengalaman nya, terimakasih.#seriusnanya #bantusharing #pleasehelp #firstmom

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya sebernya juga pengen banget.. masukin anak e play group / paud... karena menutut saya lebih baik begitu daripada main di rumah.. sekalian biar dia latihan segala macem.. latihan sosialisasi sama teman"..buat masuk TK nanti udah bisa banyak perkembangan karena masuk ke paud sebelumnya... ada yg bilang jangan karena nanti bosan anaknya.. insya Allah gak bun. karena paud itu kan gak hanya belajar tapi lebih banyak bermain juga.. bermain yg meng edukasi... sekolah yg beneran ya baru sekolah TK nya itu tapi sayang nya suami gak setuju. katanya aku disuruh ngajarin anak sendiri... padahal aku pengen dia masuk paud. ๐Ÿ˜ž

Baca lagi

tergantung anaknya juga sih Bun... diliat dulu dia nyaman atau nggak. kalau anak saya dari usia 2+ tahun sudah ikut saya mengajar ke sekolah..ntar anak saya, saya biarin aja main mainan yg ada di halaman sekolah terus kalau dia pengen ikut belajar dia masuk sendiri ke kelas Bun... kalau bosan ya cari hiburan sendiri dia. Alhamdulillah bulan depan 3 tahun sudah bisa memegang pensil dengan benar dan bisa menghubungkan atau menebalkan titik2 Bun...sudah hafal surat2 pendek dll.. dan anak saya maasyaa Allah tipe nya gak pernah berantem sama anak2 TK. kalau dia dijahatin, dia bodo amat wkwk gak ngelawan juga gak nangis

Baca lagi

tergantung kebutuhan masing2 mama.. klo anak dirasa siap untuk sekolah boleh. play group ini kan skrg banyak yg bagus ya untuk sensory play nya.. nah mgkin klo dirasa anak butuh dan mama ga bisa fasilitasi di rumah bisa sekolah play group selain itu jg buat sosialisasi anak juga.. klo mgkin di rumah gaada temen nya bisa mulai belajar sosialisasi di playgroup.. bisa cari play group yang seminggu cuma 2 -3x seminggu aja jd ga terlalu banyak jg klo emg dirasa blm mau ya ga perlu play group. di rumah aj ga masalah

Baca lagi

playgroup itu dasarnya mengajarkan anak untuk sosialisasi... agar nnti pas masuk TK dia uda siap sekolah dan lebih mandiri dan tidak menangis saat ditinggal ibu nya... selain itu melatih dan menguatkan tangan sebelum menggunakan pensil, tentunya dg cara mewarnai pake crayon, dll klo aq pribadi anakku 3th ku masukin TK (murid ilegal 1th) umur 4th jd murid resmi nya smpe umur 7 tahun... 7th baru masuk SD

Baca lagi
2y ago

4th bisa masuk TK.. tergantung dr anak nyaaa dan kesepakatan dg guru nyaa..

kalau saya ikut anaknya bun trial dulu jika dia senang masuk playgroup atau kelompok belajat ya its okay ga masalah tapi kalau dia belum mau saya tdk akan memaksa ini anak saya 2 th 6 bln udh minta2 disekolahin soalnya dulu pernah daycare sesekali dan dia sangat senang di daycare tunggu 3 th sembari cari sekolah yg cocok buat anak

Baca lagi
TapFluencer

Playgroup positifnya sih bisa mengajarkan anak untuk sosialisasi sih, jadi dia terbiasa ketemu teman2. Selebihnya kebanyakan main sih. Jadi kalo menurut saya ga harus juga, apalagi kalo di rumah bundanya suka ajak anak main dan bikin stimulasi2 menyenangkan buat anaknya, kan banyak tuh daily activity toddler yg bs ditiru di rumah

Baca lagi

kalo saya kmrn 6 tahun br aku masukin paud . wkt itu smpet aq lesin umur 4tahun .tp anakku srg ngamuk .g mao les ktny. kekny kl trllu kcl jg kesian ya maak . skrg anakku ud 6 tahun. ud rajin sekolah paud. ngaji juga . jd usia ud siap sekolah maak . tp trgntung anakny jg si maak . kan beda beda ..

2y ago

salah maak. 5 taun aq lesin. krn anaknya ga mau paud. dia tkt ketemu org. kl di lesin kn gurunya yg kerumah. jd belajarnya cm sndiri maak. itupun cm bljr mewarnai sm membaca sdkt2 aja ko . skrg 6 taun ud brani masuk paud

anakku umurnya 4 tahun dan udh rencana masuk paud bulan juli nanti.. biar belajar bersosialisasi dlu tw sendri semenjak covid anak2 dibatesin bwt keluar rmh nanti pelan2 mw aku lesin jg mom.. biar anaknya gk stres klo dri perhitungan ku sih PAUD 4.5 th tk A 5.5 th tk B 6.5 th

Baca lagi

Penting ga penting mbak, tergantung tujuan ortunya masukin anak ke sekolah. Perlu diliat juga kesiapan anak untuk sekolah, jangan sampai anak belum siap tapi dipaksa sekolah sama ortunya.

VIP Member

umur segitu pas buat masuk paud dulu terus besok tinggal nerusin ke TK biasanya kalo ditempatku.