13 Tanggapan

VIP Member

ga recomend sih bun klo saya, klo ada rezekinya ya USG aja, kemaren liat FYP tiktok dr dokter kandungan amit2 nauzubilah semoga di jauhkan kejadian gitu dr kita semua para ibu hamil, ada ibu hamil 7bln dateng usg untuk pertama kali tp pas di usg bayinya sdh ga ada, si dokter bingung jelasinnya. klo menurut buku pink aja deh acuan kita semua kan pada punya ya buku KIA bisa di liat minimal USG berapa kali di situ 5x, terus juga klo bidan aku lebih prefer klo janin sdh bisa di cek detak jantungnya pke Doppler suruh cek setiap 2minggu sekali buat menghindari kejadian yg ga diinginkan, kata bidannya ada ibu yg kontrol kehamilannya ga rutin pas cek detak jantung janinnya sdh lemah. jd dia minta buat aku apa lg sdh nunggu lama untuk kontrol 2 minggu sekali jd bisa di pantau nih, klo ada apa2 bisa buru2 kediteksinya.

bunda annira kalau komentar bikin hati adem gitu 😊

temen saya bund, sampe sekarang 5 bulan belum usg.. suka saya suruh buat segera usg biar tau perkembangan baby tapi katanya adat di daerah suaminya belum boleh usg kalau belum 7 bulanan.. kasian sih, padahal dia tinggalnya di jogja sini tapi sama mertuanya disuruh ngikut adat sana dan udah ngga sabar dia pengen liat baby yang masi diperut..

tergantung faskes nya sih, aku bisa USG BPJS di puskesmas tiap bulan, katanya sampe 7 bulan baru di rujuk USG ke RS tujuan lahiran. dan ternyata diluar ekspektasi, mesin USG di puskes bagus juga dan terlihat baru.

jgn y bun , usg slma khamilan minimal 6x, 1x d trimester 1, 2x d trimester 2, 3x d trimester 3.. nnti yg rugi bunda klu trnyta d dlm rahim ad ap2 slma ini krna bunda gak prnh ngecek, dan klu bunda tdk usg bunda mnum vitamin ny gimna , kn kita hrus konsul dlu bru nnti d resepi sma dr sp.og ny, jgn d anggap remeh ya bun, biar bunda tw prkmbngan janin

VIP Member

Kalo saran sy mending tiap trimester min 1x bun. Tujuan yg utama usg bukan cuma liat jenis kelaminnya bayi tp lebih ke kondisinya. Apalagi kalo tm 1 bisa diketahui apakah ada kelainan2 yg tidak diinginkan (semoga dijauhkan) juga bisa kedetek 🙏🏽

Sayang banget bun, setidaknya ada satu kali usg buat liat perkembangan janinnya apa memang di dalam kandungan atau di luar kandungan. Bukan mau nakutin bun cuma ada aja kejadian ga usg dan ternyata kehamilan kosong atau BO padahal usia kandungan 4 bulan.

oh gitu ya bun, makasih sarannya😊

Usg di tm 1 juga penting lho mom Selain untuk mengetahui perkembangan juga untuk memastikan janin sehat di dalam rahim, Sebisa mungkin untuk usg di tm 1 minimal sekali juga gpp 7bln itu sudah mau masuk tm3

TapFluencer

mending tm 1 itu usg sekali bund.. biar tau ada debaynya engga d rahim dan berkembang sesuai umur, ada juga djjnya.. terus sama.kontrol d rahim ada kista atau tumor gak.. bgtu bund biar aman

baiknya ada satu kali USG di awal kehamilan untuk menentukan usia kehamilan janin, karena kalau udah mau 7 bulanan aja nanti kadang nentuin cukup bulan atau gak nya sering gak pas bun

Usg awal kehamilan itu penting bun biar bisa lihat perkembangan janin nya. udah ada janin nya atau blm . minimal usg tiap trimester 1x .

kehamilan trimester pertama sangat beresiko bun, ada baiknya usg untuk melihat kondisi janin

Baiknya trimester pertama di usg bun meskipun sekali, karena usg trimester pertama dapat membantu menentukan hpl yang akurat