Ajari Aku Rasa Menerima

Tolong ajari aku rasa menerima kekecewaan ini, Bun. Empat tahun sudah aku bolak balik ke dokter sama suami. Promil ini itu dan tespek setiap bulan. Kadang pengen ngeluh capek karena penantian ini begitu megelin. Apalagi bentar lagi mau lebaran. Siap2 sama pertanyaan2 orang kampung. Omongan2 mereka bikin kami tambah down. Malah kadang ada yang bilang, "makanya ke dokter dong," atau "banyak dosa kali makanya nggak hamil2" atau, "minum jamu kek apa kek?" Dan yg lebih nyebelin lagi suka dibanding2in sama orang yang baru nikah langsung tekdung. Sakittt bun. Ya Allah... kuatkan aku sama suami. Aku yakin Kau nggak salah milih kami untuk menerima ujiam ini karena tahu pundak kami kuat. Oh iya, jangan sarankan saya ke dokter ya, bun. Semua usaha udah hampir kami lakukan kecuali insem dan bayi tabung. Cukup bantu doakan saja. #bantusharing

Ajari Aku Rasa Menerima
417 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda.. semangat ya bunda.. jangan menyerah.. kalau sudah berikhtiar berarti waktu nya giat berdo'a bun.. d samping berdo'a mencoba untuk bener" tawakkal sama Allah.. mohon maaf bun.. sekedar saran.. sya juga pernah merasakan penantian tp alhamdulillah tidak smpai setahun.. sya smpai resign bun krn saking pingin nya hamil. knpa sya rasa itu sudah cukup lama? krn sya pernah kehilangan seorang putri sblm nya bun.. jd pasca putri sya meninggal sya berusaha untuk hamil lg dan qodarullah sya belajar rasanya penantian 9 bln. d samping pergi k dokter sya juga mengonsumsi nature e, folavit, madu zaitun dan habbatus sauda' hampir setiap hari bun.. sya juga selalu berdo'a d setiap sholat (sambil nangis) semoga d beri kesempatan lg untuk menjadi ibu. selang 9 bulan saat sya benar" lelah karena rasa kehilangan putri sya yg terus menyiksa dan kondisi belum juga hamil.. tiba" dtg tawaran kerja lagi.. dalam tahajud dan istikhoro sya berdo'a kalau memang sya blm d takdir kan hamil sya akan mulai kerja lagi.. tp Allah berkehendak lain bun.. pagi nya sya tes pack ternyata garis 2 bun.. saking gak percaya nya krn sdh bolak balik tes pack sblmnya yg gagal, sy tespack lg pake alat tespack yg berbeda.. dan sya nangis d situ.. sya sujud syukur. Alhamdulillah sekarang hamil mau 7 bln bun.. semoga bunda dan pejuang garis 2 lainnya ttp semangat ikhtiar dan berdo'a ny ya bunda.. benar" tawakkal sma Allah.. insya Allah d segerakan.. aamiin ๐Ÿคฒ

Baca lagi

Ketika belum jua menikah, atau ketika belum jua hamil, atau ketika belum jua memiliki buah hati. Seringkali selalu disamaratakan bahwasanya mereka yang belum menikah, belum jua hamil, ataupun belum jua memiliki anak adalah sebab kemaksiatan dimasa lalu. Lalu memberikan nasihat ataupun label seolah paling paham perihal ikhtiar yang harus dilakukan. "Kamu sih kebanyakan pacaran, makanya susah dapat jodoh." "Kamu sih dulunya sebelum menikah pacaran, makanya dosanya sekarang belum juga hamil-hamil kan" "Kamu sih kurang berbakti sama orangtua, makanya belum juga memiliki buah hati kan." Dan label-label yang lain.. Lantas bagaimana dengan ibunda Aisyah radhitallahu 'anha, apakah beliau berarti tidak pantas menjadi ibu? Lalu bagaimana dengan mereka yang berzina namun justru hamil? Ada pula yang berzina, hamil, dan anaknya dibuang atau diaborsi? Aku tetap berdiri pada pendirian bahwa anak bukan soal pantas dan tidak, atau ridha tidak ridhaNya Allaah.. Melainkan sudah bagian dari takdirNya yang perlu kita imani lekat-lekat dan yakin. Bahwasanya Allaah lebih tahu amanah apa yang terbaik bagi kita... Nasihat ustadz Syafiq Riza Basalamah hafidzahullah, "Sebagian orang berburuk sangka kepadamu, sebagian lainnya mengiramu lebih putih dari salju, mereka sejatinya tidak akan membahayakan dan tidak pula bermanfaat untukku, jangan peduli dengan omongan orang, engkau tahu siapa dirimu dan Allaah lebih tahu dengan amal dan isi hatimu."

Baca lagi

saya d kasih hamil d usia pernikahan 6,5 tahun , usaha apa aja udah dlakuin termasuk dokter dan herbal , dan udah khatam sama omongan" yg nyakitin . apalagi d bandingin sama yg baru aja nikah , rasanya mau menghilang aja dan nenek" jaman dlu yg suka vonis bahwa saya gak akan punya anak ... rasanya koq jahat bgd itu mulut . dan d usia perbikahan 6,5 thn itu saya bener" udah pasrah (sampe ngomong ama diri sendiri "mungkin saya memang tidak pantas dn layak jdi ibu") dan ternyata sebulan kemudian dkasih surprise positif hamil tpi stelah melewati 38 minggu kehamilan s dede ddlm perut d ambil lagi sama yg punya nya , bayangin betapa hancurnya tpi saya berusaha ikhlas . truss coba tata hidup lagi ,, ternyata d kasih ujian sakit , d saat batin sma badan ngedrop semua ... masuklah penyakit tbc dan harus minum obat selama 6 bulan full gk boleh lupa seharipun . rasanya udah campur aduk tpi satu" nya yg bisa saya lakuin cuma ikhlas . dan ajaibnya setelah juli awal 2022 d nyatain sembuh total bersih , eh awal agustus saya nya d kasih positif hamil lagi .... alhamdulillah (rasanya gk percaya) skarang udah 30 mingguan . semoga d kasih kelancaran dan kesehatan .

Baca lagi
1y ago

semoga lancar sampai hari melahirkan dan sehat Dede nya terus ya kak aamiin

ikhlas emang kunci utama bund, meski susah banget. aku emang kosong 6bln setelah menikah dan itu tiap bulan nangis kayak aduh kok haid, suami pasti nyabarin cuma emang aku yg pengen cepet2. akhirnya minum rebusan zuriat, diaku malah bikin lancar haid. misal haid tanggal 25 pasti ketemu tanggal 25 lagi jadi kyk rutin. akhirnya aku stop. alhamdulillah setelah 2bln ngisi. tapi ga semudah itu bundah, aku niatin tahajud tiap malem, bela2in pokoknya kalo habis hb mandi jam 3 tahajud terus nunggu subuh. baca surah maryam sama surah yusuf. ga semua sih paling 10ayat masing2. tapi aku rutinin setelah solat 5waktu juga, setelah duha juga. sambil baca surah masing2 itu ngebayangin dari al-quran mengalir benih2 gitu deh bund. berharap suatu waktu bakal ada bayi. ga sampe itu juga bund. kalo senggang aku dengerin ruqyah promil ada channelnya diyutup @.daengngoyo. meskipun kadang sampe ketiduran tapi gapapa kan yg penting niatnya ya hehe terus sama nahan biar ga kesel apalagi ke suami ya hehe. karna aku interopeksi ke diri sendiri apa aku belum dikasih karna aku suka ngambek suka emosi gitu kan. paling itu sih bund kalo aku. kalo.mau dicoba alhamdulillah. bismillah, berserah kepada allah swt. yakin semua akan indah pada waktunya bund. nikmatin dulu mumpung masih berdua. yg penting usaha dan ikhtiarnya. jangan dengerin kata orang. susah emang. cuma kalo gak gitu, bunda mau terus kepikiran. salam bunda bismillah yah

Baca lagi

bunda,,, nangis boleh ko' klo capek istrht dulu ya kl cpek ngeluh? boleh bgt sewajarnya mnusia penntian saya mndmbkn buah hati mngkn tdk slma bnda khmln prtma usia prnkhn 1.6th, tp kodaruAllah d nytakn BO dn kggurn. Alhamdulillah d ksh lg 2th prnkhn MasyaAllah TabrakAllah skrng ank sya usinya sdh 7bln tp disini kita sama bun sama2 "menanti" entah dlm jngka wktu brp bln brpa thn atau mngkn brp hri yg nmnya mnnti pasti terasa lama tp dr penntian ini, kita jd tau bun. nikmatnya brjuang, nikmtnya gagl lagi dn lg, nkmt dlm berdo'a dn nikmat2 lain yg mnjdikn kita smkn hri smkn kuat bun.... satu hal yg harus di ingat bahwa "jangan sampai apa yg kita inginkan membuat kita lupa bersyukur dg yg sudh kita mliki" cba d ingat2 hal2 apa yg sudh kita dpt hingga kita lupa caranya mengeluh. semisal yg mudah mngkn bnda mmpunyai seorng suami yg bgtu pngrtian dn syang? rmh tngga yg harmonis, kbthn ekonomi yg ckup itu jg nikmat yg prlu d syukuri bun krna gk smua orng bsa pnya itu peluk jauh bun. sht trus ya kl d tnya kpn pnya mmongn jawabnya simpel "sebentar lg" ya krna mngkn memang sbntr lg bun dn ingat setiap ucpn adl do'a mka anggaplh jwbn itu adl sbuah do'a yg bnda ucpkn

Baca lagi
1y ago

berdo'a tp tidak memaksa dan pasrah tp bukan menyerah. smngt. percaya gk kl d luar sana ad yg justrus gk bsa haid? mslh ada yg gk pnya rahim jg. tp kamu aku dn kita msh pnya rahim dn bsa haid, itu jg suatu kenikmatan yg bsa kta syukuri. Allah janji ko' ketika kita sungguh2 mmnta Allah kabulkan. bismillah ya. sbntr lagi

sini peluk dulu bunda ๐Ÿค— yg palingยฒ dasar dan paling awal ttg penantian kita adalah hati dan jiwa kita bunda. sadari 1000% dalam kehidupan kita adalah kehendak Tuhan (Allah). jodoh, rejeki, maut semua sudah kehendakNya. Anak adalah hak mutlak Allah. mau dititipkan kepada siapa dan kapan, Allah maha tau yg terbaik utk kita hambaNya. sy penantian 6tahun, setiap hari selama penantian suara halus hingga kasar berbentuk apapun itu yg menyakiti hati sudah pernah sy lalui. hingga di titik sy benarยฒ pasrah dengan segala kehendakNya. segala cara, segala ucapan orang dan saran orgยฒ sudah sy coba dan lakukan.. dan 1 hal yg belum disadari,, kita hanya disuruh berusaha. utk hasil 100% hak Allah.. perbanyak istighfar ya bunda,, hati harus benarยฒ di pasrahkan,, ikhlas dg segala kehendakNya,, jika memang Allah anggap kita pantas utk dititipi maka Allah akan kasih diwaktu yg tepat.. sabar, ikhlas, jangan dendam ataupun dengki kpd siapapun, meskipun banyak julid menyerang telinga kita. terutama minta maaf kepada orangtua jika masih ada lengkap. bismillah bunda,, kami ikut doakan dari sini ya,, yg kuat, yg ikhlas dan sabar... sabar itu tak ada batasnya โค๏ธโค๏ธ buah hati mutlak hak Allah,, klo org jawa bilang sing semeleh, sing legowo,, Allah berikan diwaktu yg tepat.๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡ semoga bisa membantu bunda โค๏ธโค๏ธ๐Ÿค—

Baca lagi

Assalamu alaikum. MasyaAlloh.. Subhanalloh.. yg sabar bun,sy pernah skl merasakan diposisi bunda bbrp thn lalu,sy penantian 8 thn loh bun.. sama spt bunda hampir segala ikhtiar tlah dilakukan saat itu sampai akhirnya sy pasrah dan berserah kpd Alloh SWT.. alhamdulillah tiba2 dithn ke 6 sy hamil tp sygnya blm rejeki Alloh krn usia kandungan 12 minggu sy dinyatakan hrs kuret krn janin didlm tdk berkembang dgn baik.. nyeseknya minta ampun bun,nunggu lama pas hamil hrs terhenti ditengan penantian... stlh itu sy msh sempet berusaha kembali ke dokter lagi dll.. sampai pd akhirnya sy benar2 mendekatkan diri kpd Alloh dan berpasrah.. sy dan suami ikhlas.. kami mencoba memperbaiki diri sj terus dr segi ibadah kpd Alloh,berkehidupan sosial kpd sesama manusia dan alam sekitar.. dan memperbaiki POLA MAKAN kami,alhamdulillah melalui ikhtiar promil Ust. Zaidul Akbar dithn ke 8 sy dinyatakan hamil kembali dan alhamdulillah skrg anak sy sdh berusia hampir 3 thn,semoga Alloh memberinya umur yg panjang.. dan ketika anak sy berusia 2 thn sy hamil lagi tp hrs dikuret lg krn mengalami hal serupa saat pertama kali hamil.. jadi tetap BERSABAR yaa bun.. in syaa' Alloh akan diberikan rejeki keturunan pd saat yg TEPAT dan PANTAS menurut Alloh SWT... aamiin... tetap semangat bun... peluk jauh dr Makassar (Ayu)

Baca lagi

hanya berbagu pengalaman , sy menikah dg kondisi di vonis miom dan akan sulit hamil , stlh miom sembuh sy promil dg berbagai macam cara , ke dokter , ke tukang urut , minumยฒ jamu , prenangen + natur E , kelapa merah bakar , kurma muda , zuriat dan lainยฒ nya selama 6th .. stlh kami merasa mulai kelelahan krn menanti dan tiap telat dtg bulan hasil nya negatif , sy dan suami akhir nya menghentikan sgla usha utk hamil dan mencoba iklas dan pasrah , 1th berlalu tidak terasa krn kami tidak banyak berharap sprti sblmยฒ nya , tepat setelah 3bulan anniversary pernikahan yg ke 7 , semua tmnยฒ sy menyarankan utk tespek krn melihat perubahan pd tubuh sy , tp sy msh ga percya dan jujur udh males tespek .. memberanikan diri lagi stlh 1th lama nya ga pake tespek .. dan hasil nya ternyata sy beneran hamil , rasa ga percya dan takjub liat tespek positif itu ga bisa d ungkapkan kataยฒ , pdhl pd saat itu kami bnerยฒ tidak merencanakan kehamilan , ataupun sdg promil .. stlh sy bercerita pd dokter kandungan sy , beliau menjelaskan , bahwasan nya ketika kita sdg berhubungan intim nikmati saja , jgn terlalu terpatok berhubungan intim hanya untk bikin anak saja .. selalu ingat anak itu rejeki . klo kita blm di percya brti blm rejeki kita .. semangat buat bunsayยฒ pejuang garis 2 โค

Baca lagi

aku jg gt bun,lbh lama dr bunda, aku 10 tahun baru dikasih momongan yang selamat , smga anak ini menemaniku sampai aku wafat. aku hamil ditahun ke 2 dan anak pertama kami mninggal di hari 1 saat aku lahirkan secara sesar. 2 tahun kemudian anak k 2 kami jg meninggal saat umur kandungan 8 bulan, setelah anak ke 2 ku meninggal jg aku stres berat, krn omongan org , sdr dan mertua , aku mpe dibw ke dokter jiwa, akhirnya aku dbw ke seorang ustad , aku dinasehatin untuk mampu menerima yg Allah takdirkan, benar kt ibu2 yg sdh berkomentar IKHLAS menerima takdir Allah aku jg sdh ikhlas akan yg namanya rizki karir, akhirnya aku berhenti kerja, dan fokus membenahi diri berjualan drmh seadanya dan mendekatkan diri pada Allah. aku jg pernah ke salah satu ustdz dijakarta, dan nasehatnya aku terima, yaitu memohon ampun pada Allah dan org tua ku terus terus dan terus. pasrah dan menguatkan iman dan aku pun pindah rumah , untuk mncari suasana yg berbeda setalah setahun aku pindah rumah dan berhenti bekerja aku hamil dan alhamdulillah anak kami diselamatkan Allah meskipun prematur tp skrg Allah mmberinya kesehatan , skrg anak kami umur 2 bulan bun. semoga Allah membuka kan pintu rizki berupa anak untuk jnengan aamiin

Baca lagi

hai bundaaa.. salam kenal dari aku yang sudah 7 tahun penantian Bun , sedikit cerita 2 kehamilan sebelumnya aku dalam keadaan tidak beruntung. aku sudah berada di fase berserah selama 4th belakangan, fase berserah ini mendapat dukungan sepenuhnya dari suami. kami udah gak terlalu mikirin akan hamil atau tidak, sudah tidak terlalu merisaukan apa kata orang, bahkan sepertinya waktu bertahun2 itu bukan hanya membuat aku menjadi sosok yang sudah kebal dengan nyinyiran orang . di saat berserah, bukan berarti kita pasrah tanpa ada usaha ya Bun . doa dan usaha tetap di kerjakan, namun di tahap berserah itu justru kita meletakkan kewenangan Allah sepenuhnya untuk hasil . Alhamdulillah, atas izin Allah dan maha baik Allah saat ini Allah sudah titipkan janin di rahim saya di usia pernikahan ke 8th. tapi, kehamilan ini tidak serta merta membuat saya menyuarakan kehamilan ini kepada merekaยฒ yang nyinyir . karena sejatinya hamil atau tidak , mereka yg nyinyir bukan orang yang wajib tau tentang itu . ini membuat perjalanan kehamilan saya terasa jauh lebih tenang , cukup saya, suami dan keluarga yg tau . ๐Ÿ˜Š semoga Allah segerakan hadir malaikat kecil di tengah keluarga bunda ya Bun ๐Ÿค tetap semangat.

Baca lagi