Tips ASI lancar dan persiapan lahiran (Bagian 1)

Tips ini saya dapatkan dari ibu mertua teman saya. Sharing is caring, jadi beliau banyak berbagi pengetahuan tentang kehamilan dan persalinan. Saat itu saya hamil anak pertama diusia 5bln. saya sangat antusias mendengar ilmu baru dari beliau. Jadi yg Paling penting dipersiapkan calon ibu adalah menstimulasi payudara agar bisa memberikan ASI eksklusif sejak pertama bayi dilahirkan hingga terpenuhinya 1000hari periode emas nya. Nah, yg perlu dilakukan pertama TIPS ASI LANCAR Jauh-jauh hari (saat itu saya mulai saat usia kehamilan 5 bulan) sebelum lahiran, stimulasi payudara dengan: 1. sering2 pijat payudara (bs dilihat di youtube caranya) 2. pijat oksitosin oleh suami 3. kompres air hangat bisa dilakukan setiap mandi pagi dan sore 4. bersihkan areola (bagian melingkar diluar puting) dg handuk yg diberi air hangat (saat mandi) atau diluar jam mandi bs dengan kasa yang diolesi baby oil/minyak zaitun/minyak goreng dg menggosok2 melingkar 5. bersihkan juga bagian puting dengan cara yg sama 6. tanamkan dalam pikiran bahwa "saya bisa mengASIhi anak saya hingga usai periode emas dg ASI yg cukup" atau karang kata2 sendiri untuk memotivasi. 7. banyak banyak bersyukur dan berfikir positif, karena ibu hamil biasanya suka sensitif. 8. sebulan sebelum lahiran mulai konsumsi makanan yang meningkatkan produksi ASI (makanan yang bunda suka apapun itu saya coba jus daun katuk) 9. Hindari stress berlebihan, berbagilah dengan suami/ibu saat merasa cemas akan persiapan kelahiran Alhamdulillah dengan mempraktekan itu ASI saya sudah bisa keluar diusia kandungan 7 bulan. Dan lancar sampai saat ini bahkan sampai tumpah2 dan bisa nyetok 1/2 frezzer besar (alhamdulillaah). Bayi saya tidak sampai kena kuning, dan Alhamdulillah juga jadi tidak gampang sakit. Kalaupun sakit panas habis vaksin, batpil sebentar saja. Semoga bermanfaat, :) ? dibagian selanjutnya saya akan bagi tips persiapan mental untuk lahiran. #SiapKetemuAnakku

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-131248)

nyimak ajaa