Tinggal Bareng Mertua

Teruntuk yg tinggal serumah sama mertua,saya mau tanya gimana perasaan nya? Betah kah? Sedikit cerita,suami saya anak bungsu,yg diminta mertua buat tinggal bareng orang tua nya sekalipun udah nikah.Tapi kalau sekarang sih masih kerja di perantauan dan saya milih ikut suami. Tadi kebetulan kami kedatangan tamu ke kontrakan.Tamu nya ini temen deket suami dulu,beserta istri dan anak nya.Kebetulan mereka udah lama gk ketemu setelah masing2 berumah tangga,jadi temen suami nyempetin main kesini.Oh iya saya orangnya emang kurang pinter basa basi.Jadi yg buka obrolan istri nya temen suami itu πŸ˜… sementara suami ngerokok bareng temen nya diluar.Jadi saya juga gk banyak ngomong ataupun tanya ini itu.Mbak nya tau kalau suami saya anak bungsu,dan harus tinggal bareng orang tua nya.Dan di sela percakapan kami,mbak nya tiba2 nyeletuk "Enak ikut mertua mbak?" .Duh sebenernya saya mau jawab sejujurnya,cuma pasti kedengeran suami.Jujur aja gk enak ya tinggal sama mertua,privasi pun sama sekali gk ada.Tapi untung seengganya ikut suami merantau,jadi agak sedikit lebih bebas aja walaupun disini cuma ngontrak. Abis itu saya jawab aja "ya enak aja sih mbak" sambil nyengir.Kalau saya bilang gk enak ntar diomel suami,soalnya suami bilang gimanapun perasaan saya tinggal sama mertua tuh jawabnya betah/enak aja,kalau jawab gk enak/gk betah dikiranya ada masalah sama keluarga disana.Ya walaupun emang iya ya keluarga suami tuh problematik,tapi harus disabarin aja πŸ˜† Udah gitu si mbak nya tiba2 aja ngomong lagi "Enakan disini ya mbak,adem" .Saya senyumin aja deh.Entah kenapa kok mbak nya seolah tau perasaan saya yg sebenernya walaupun saya gk cerita πŸ˜… Btw mbak nya sama suami juga sama2 merantau disini.Dan mereka emang lebih milih pindah domisili kesini dibanding di kampung nya.Mbak nya juga anak bungsu,tapi katanya lebih milih keluar dari rumah orang tua dan ikut suami tinggal di rumah nya sendiri. Tapi saya yakin gk semua mertua tuh gk baik ya.Pasti disini juga banyak bunda yg beruntung dapet mertua yg baik dan pengertian sama mantu nya.

35 Tanggapan
Tulis tanggapan

sya juga anak bungsu mbk . dan sya ikut orang tua. mau bagaimanapun kalau rumh tangga itu ada 2 wanita di satukan itu juga gak akan baik" saja selamanya.. sya yg sudah merasa semakin kesini sering melukai hati ortu sya karna perbedaan pola asuh. sya mau nya di siplin utk kesehatan anak jangka panjang dan nerapin beberapa parenting . sya sudah bbrapa kali diam min ortu krna itu hak sya mengasuh anak sesuai pola asuh sya . jdi kyak banyak menyimpan dosa dan unek". mmang lebih baik tinggal sendiri meskipun itu kontrak / kos/ bikin rumah sederhana. lebih baik capek ngurus rumah sendiri , asuh anak sendiri tapi bangga bisa mandiri. daripada dibantuin trus kita ketergantungan, anak juga bisa lebih dekat dg ibunya dan bonusnya kita jadi bebas mau ngapain aja di rumah kita.

Baca lagi
TapFluencer

Emang enak tinggal misah bun baik dari ortu maupun mertua. Sebaik2 nya ortu atau mertua kalo kelamaan nyampur pasti ada aja gesekan. Entah soal kebiasaan, aturan, tradisi, parenting. Pasti gabisa murni dengan apa yg kita mau kalo masih nyampur. Mertua saya baik ortu saya baik tapi kebanyakan adat & tradisi. Banyak bgt pantangan dari pas saya hamil sampe lahiran. Saya yg ga terlalu suka dengan adat2 atau tradisi2 gitu ngerasa tertekan 🀣🀣🀣 Untungnya sebentar lagi kelar untuk ikut mertua. Karena saya ikut emang cuma sampe 40harian pasca melahirkan aja. Saya gamau tinggal lama bareng. Dan bersyukurnya suami mau ngerti kondisi saya

Baca lagi
12mo ago

sama Bun aku jg niat nya di kampung emang cuma sampe 40hari aja soal nya masih harus kerja meski cuti melahirkan di kasih waktu 3bulan tetep aku minta 40hari aja cukup karna aku jg mau belajar adaptasi sendiri jadi ibu baru supaya bisa menyesuaikan nanti nya pas mau mulai masuk kerja lagi biar ga manja kelamaan di kampung tar malah keenakan . dan Alhamdulillah nya di sini walaupun kampung tapi mertua saya masih org yg rasional 🀭 gak terlalu ikutin adat dan tradisi yg aneh" jadi saya nya jg betah

Aku masih sama mertua bun. Jadi memang kalo sebaiknya menikah tu mandiri. Ga sama mertua/ortu. Tapi balik ke kondisi dan keluarga masing2. Alhamdulillah mertuaku baik, mgkn krn orangnya ga neko2. Aku pun gabolehin diriku seenaknya dirumahnya. Ga enaknya yaa susah mau santai2. Tp namanya aku hamil atau kerja ya mertuaku paham. Dan aku tipikal yg bodo amat. Emg ada rencana bangun rumah sama suami tp ada hal yg diberesin dlu nyambi nabung di rumah mertua. Aku cerita gini krn alhamdulillah bruntung punya mertua gt. Alhamdulillah suami pun dr sebelum bikah sepakat buat hidup mandiri tp lagi persiapan. Gimana pun.. semuanya disyukuri saja

Baca lagi
TapFluencer

memang paling enak tinggal sendiri bund, tapi saya dulu pernah tinggal sama mertua setahun an dan kebetulan saya betah sekali, ke enakan sayanya.. pas mau pisah rasanya berat sekali.. mama mertua saya sampai mohon" ke suami agar saya tidak ikut suami, dan saya pun rasanya nggak pengen ikut suami.. tp ya gimana ya, istrikan harus ikut suami kemana pun pergi...awal tinggal berdua sama suami rasanya hampa sekali, Krn terbiasa rumah ramai, tiba" tinggal berdua,,, tp sekarang sudah mulai menikmati, walaupun kadang tiap bulan mudik ke rumah ortu atau pun mertua, atau mertua dan orang tua saya yg mudik ke rumah saya... gitu sih bund kalo saya...

Baca lagi
12mo ago

@ulfa memang karakter orang beda" ya bund... temen saya mlh ada yg smp cerai sama suaminya gara" mertua, memang beruntung kalo dapat yg baik, tp kalo dapet yg nggak baik ya bikin pusing, tp memang sih baiknya memang pisah, karena sepatutnya memang setelah menikah lebih baik rumah sendiri walaupun kost atau kontrak...

Sbnrnya mertua itu baik.. yang menjadi tidak baik itu bagi saya.. ya saudara”dari suami.. apalg klo ada menantu baru.. menantu kama terlupakan Dan rasa sayang mertua itu ttp pada anak kandungnya yg perempuan.. intinya sih sebaik baiknya mertua.. lebih baik pisah rumah.. jujur sih saya tinggal sma mertua ga betah pngn nya pulang terus.. mau pulang orangtua udh gaada.. Trus kepaksa saya ikut omongan suami suruh tinggal bareng mertua.. Emang sig mertua saya ga perhitungan orangnya.. tapi di saat anak perempuan nya dateng apalg sudah punya anak dan menantu baru pada dateng.. disitu lah yg tinggal 1 rumah terabaikan 😁

Baca lagi
VIP Member

Bismillah.. Saya sendiri tinggal sama mertua bun dan suami saya juga anak bungsu, kakak2 nya Alhamdulillah sudah punya rumah sendiri. Alhamdulillah saya punya mertua yang baik tapi bagaimanapun saya juga pengen punya rumah sendiri dengan keluarga kecil saya, dan sekarang saya lagi nabung buat bangun rumah sendiri semoga segera terwujud Aamiin ya Allah... Pada dasarnya semua mertua itu baik bun tapi tiap-tiap orang beda level kebaikannya. Berfikir positif aja. Semoga para bunda yang tinggal bersama mertua segera memiliki rumah pribadi dan keluarga selalu bahagia Aamiin ya Allah

Baca lagi

singkat aja ya bun. masing,masing sih yaa.. mertua super buaaikkk, tapi ipar ato sodara laen malah yg bikin enegggg. ada juga ipar ato sodara pengertian, mertua malah yg bikin eneggg. jadi memang sebaik apapun mertua ato sodara, memang lebih baik tinggal terpisah. mo ngapa,ngapain enak, kita beli ini itu sedikit ato seabregg gak dinyinyirin, bebas ngedesign rumah sendiri sesuai selera, bangun siang mah bodo amat, bebersih seseneng dan semood hati, masak juga sesuai selera berdua gak banyak mulut, dan yg lebih terpenting itu privasi terjaga dengan aman.

Baca lagi

Alhamdulillah bener" bersyukur saya dapet rejeki dapet mertua yg baik bgt ga ada bedain mantu dan anak semua di anggap anak dan di perlakukan sama dan skrng aku lagi hamil 39minggu malah tinggal sama mertua yg pdhl org bilang anak cwe biasa nya kl mau lahiran pasti yg di pengen Deket sama mama nya tapi aku malah lebih mending sama mertua di kampung bukan ga sayang sama ibu sendiri tapi yaaa gitu deh ada hal lain kenapa saya ambil keputusan ini Dan saya happy bgt di hamil tua ini πŸ€— jadi ga terlalu cemas menjelang persalinan bisa relax di kampung

Baca lagi
TapFluencer

sebaik-baiknya mertua, kalau sudah menikah lebih nyaman hidup mandiri dengan suami bund ehe entah kos atau ngontrak seadanya dulu ndak apa, kalau saya begitu sih hehe mau tinggal seatap dengan orangtua sendiri juga kurang sreg kalau sudah menikah karena kalau tinggal hanya dg suami kan kita bebas berekspresi, maksimal dalam pelayanan juga (hal kecil : seperti pakai baju seksi didepan suami, itu sangat syulit dilakukan kalau tidak tinggal sendiri bund hehe) mau masak apa juga bebas, hehehe semoga dimudahkan ya bund...

Baca lagi

gk enak, gk nyaman,, wlwpun mertua keliatan baik ttp aja lebih enak, nyaman, tentram di rmh sendiri wlwpun ngontrak atau kos,, soalnya klo misah aturan rumah kita sendiri yg nentuin, klo d rmh mertua aturan di pegang ibu ratu kita susah buat ngapaΒ²in, kadang suka ikut campur urusan kita,, berisik bun klo mertua ngomong terus, bawel, saya aja udh muak pengen keluar dri rmh mertua, cmn saya liat suami masih bertahan jga.

Baca lagi
12mo ago

Tapi jadi bodo amat sih ya bun mau diomongin kaya gimana juga.Lagian sebelumnya kerjaan rumah dari cuci piring,masak dan sebagainya udah saya kerjain.Kalaupun ada kerjaan lagi tetep saya kerjain tuh pas udah bangun tidur.Kaya gitu juga masih aja nyinyir apalagi kalau saya cuma diem2 doang kali ya.Yg penting bisa istirahat deh terserah mau ngomongin gimana,karna kalau udah sampe kecapean dan sakit juga saya yg rasain gk enaknya