A new mother’s challenge

Ternyata jadi seorang ibu adalah “perjuangan”. Dulu aku ga pernah berfikir serumit ini jd ibu, ya karena pemikiranku cuma karier & karier aja. And finally aku merasakan jd seorang ibu gimana rasanya :”) Beforehand I gave a thumbs up to the mother in this world ???? ternyata luaarrrr biasaaa perjuangannya yah! Dr kita melahirkan yg sempat dimana aku gagal untuk persalinan normal karena stucked di pembukaan satu terus dan adik udh stress didalam perut aku waktu itu . Sempet baby syndrom juga karena ga sempet terima kalau aku caesar akhirnya, setelah itu stress juga karena gabisa gendong hazel padahal aku harus menyusui hazel (ohya btw nama anakku “Hazel”). Hazel sempat kena kuning juga pas udh dirumah otomatis dia harus di fototerapi selama 2x24 jam :( dan yg sedihnya hazel harus minum sufor karena aku ga punya stock asip dan ga mungkin juga aku pompa yg biasanya selalu dapet 25 ml padahal hazel harus minum yg banyak bahkan 2x lipat dr biasanya karena efek fototerapi itu. Kecewa sedih dan ngerasa gagal jd ibu pas hazel di kasih sufor padahal aku bertekad untuk ASIX. Setelah hazel dirumah aku selalu susuin terus tp dia selalu rewel ntah pelekatannya kurang atau memang asi aku yg produksinya sedikit. Aku udh coba berbagai cara mulai ngemil makanan asi booster, makan/minum yg “katanya” buat asi lancar dan sampai ke konselor laktasi juga. Alhamdulillah beberapa minggu hazel full asi sempet bahagia juga karena ga pakai sufor. Daaaan...jrenggggg!!! Kenapa ya setiap ke DSA aku selalu deg-degan takut anak aku kenapa2, padahal cuma vaksin aja tp parnonya ampun. Saat itu hazel ditimbang, ternyata hazel beratnya cuma 3,9 kg di umur 1,5 bulan sebelumnya berat lahir 3,2 kg, Panjang 50 cm. Pastinya dokter nanya dong ke aku “bu ini kenapa nambahnua sedikit banget? Asi ibu ada masalah? Berapa kali disusuinnya?” Pokoknya aku disodorin pertanyaan yg aku langsung nge-blank karena shocked anak aku kurang bbnya. Akhirnya hazel monitoring bb setiap 2 minggu sekali. Dirumah aku kekeh tetep full ASI, banyak keluargaku terutama mama mertua sm mamaku sendiri yg menyarankan pakai sufor aja. Tp aku tetap kekeh mau full asi! Sempet stress karena setiap hazel nangis terus eh, orang rumah selalu menyarankan “udahlah fat kasih sufor aja hazelnya, kamu asinya sedikit makanya hazel gapernah kenyang, nangis terus” setiap hari selalu dengerin kalimat itu sampai aku stress sendiri. Aku tetap berusaha untuk full asi, tetap aku makan yg “katanya” buat asi lancar, sampai beli apapun yg penting asiku lancar. Ehhhhh....... tantangan lagi :”)))))) persendian tulangku nyerinya ampuuuuuun apalagi kalau malam tiba rasanya gendong hazel ga mampu :( dan aku cek ke dokter ternyata asam uratku tinggi 8,6 jumlahnya. Dokter ga bisa kasih aku obat karena aku menyusui. Ternyaaaaaaaataaaaa!!!! Makanan yg aku makan selama ini untuk pelancar asi udh over dan kumatlah penyakitku ini, akhirnya aku stop makanan yg membuat asam uratku tinggi. Makin stresslah aku! Pas 2 minggu kemudian akhirnya aku check lg ke DSA, dan bener dugaanku kalau hazel nambah beratnya sedikit banget cuma 3,9 kg padahal dia udh masuk 2 bulan. Minimal berat untuk kategori 2 bulan ialah 4,3 kg. Hancur hati aku yg ternyata planning aku ga sesuai dengan kenyataan, aku mau anakku Full ASI akhirnya dokter menyarankan tambah sufor untuk kejar bbnya. Aku berserah dan menerima kenyataan ini yg penting hazel sehat dan aktif. Walaupun aku gabisa full asi tapi aku selalu mengusahakan untuk ASI. Sekarang aku mengerti pilihan ibu itu pasti yg terbaik untuk anaknya so dont be judgement ke ibu ibu yg mungkin pakai sufor, or lahiran caesar atau ibu yg bekerja karena semua itu demi kebaikan buah hatinya! #TAPceritamenyusui

114 Tanggapan

Ceritanya sama kaya aku .. Sekarang dede di tambah sufor juga bun .. Iya stress juga apalagi pas udh lahiran aku tinggal di mertua .. Setiap anakku nangis walaupun udh nyusu pasti bilang asinya ga enak, ga ada asinya, asinya encer dan lain sebagainya .. Akhirnya aku nurut sama DSA walaupun hati aku rasanya ancur bgt udh optimis pengen ASIX padahal 🙁

Semangat mam... nomer satu kesehatan anak. Jadi ga dosa kok kalo memang harus kasih sufor. Nah sambil menenangkan diri, manage emosi sampai engga stress, coba power pumping biar asinya nambah. Kalau mom stress, asinya nanti kurang. Jadi musti happy yaa... disamping minum sufor, adek tetep di neneni aja, untuk memancing produksi asi yaa. Semangat!!

Semangat bun.. Aku jg lahiran dr awal terpisah sama anak. Ilang sudah kesempatan ngasih kolostrum ke baby. Nyesek banget. Gpp, dibantu sufor dulu. Mungkin pelekatan kurang betul.. Soalnya aku dulu gitu, asal tempel bikin puting lecet dan jamuran.. Belajar pelekatan sekarang udah enak nyusuinnya mau duduk atau sambil tiduran. Bye bye jamur..

Saya pernah berfikir untuk Harus Full Asi. Tetepi melihat anak yg kurang dgn asi ku. Jadi fikiran saya sudah berubah, kalau saya masih tetep kekeuhh full asi Harus full asi sedangkan anak saya masih belum cukup dgn asi ku sama saja saya dgn egois tidak memikirkan anak saya yg masih kurang nen nya takut malah dehidrasi🙏

Sama bun, aku jg lagi mengASIhi. Anakku udah 3 bulan lwt, Pngn stop sufor, tapi anak jadi rewel terus, nangisnya sampe sekuat tenaga, ngejerit gitu dan mukanya merah, air matanya tumpah2. entah dy udah nyaman botol atau emg ASI aku ud dikit. Biar ASI cpt recharge dan banyak itu pake apa ya bun? Tlg share pengalaman

di tukang bumbu rempah2 bun dipasar ..

aku juga dlu gtu sempet setres krna gak bisa full asi, asi aku dikit ya udah krna keadaan gak mungkin juga aku paksain kan meding pilih sufor. aku juga lahiran saecar krna kondisi bayi lemah , apapun cara melahirkan dan pemberian tumbuh kembang anak itu juga lebih baik ketimbang kita paksakan kehendak kita 🤗

betul bun.. semua ortu psti pngen yg trbaik buat anaknya.. apapun itu yg pnting anak sehat sehat

saya pikirr hanya saya saja yg mengalami seperti itu... memang butuh perjuangan bun untuk menjadi seorang ibu, belum lagi dapet komentar" yg bikin hati nyeeesss, padahal kalau saja mereka tau kalau kita sedang berjuang apa yg mereka komentarkan... kalau inget itu rasanya pengen teriak sekenceng"nya... 😭

VIP Member

semangat Bun. anakku juga kecil bgt pas lahir Dan progress agak lama. tapi Alhamdulillah aku Konsul ke dokter dan berusaha lebih terbuka, yg penting perkembangan anak baik. aku asi ditambahkan dgn HMF: penambah kalori asi. yang penting anak jangan sampe gagal tumbuh n stunting. semangat terus Bun.

Hmf tu apa ya bun

VIP Member

tetap semangat ya bun.. setiap ibu pasti selalu berjuang memberikan yang terbaik utk anaknya apapun kondisi si ibu. dan ternyata memang pantas surga itu di telapak kaki ibu krn ibu yang merasakan semua kenikmatan itu bun (nikmat hamil, nikmat melahirkan, nikmat menyusui, nikmat mendidik).

semangaatt bund mau ASI atw sufor yg penting yg terbaik bwt anak bund awal lahir anak dgn caesar saya jg sempat full sufor tp semangat utk ingin memberi full ASI... nanti stlh BB adek udah sesuai bunda jg bs utk relaktasi mgkn bunda bs konsultasi ke konselor laktasi utk relaktasi