A new mother’s challenge

Ternyata jadi seorang ibu adalah “perjuangan”. Dulu aku ga pernah berfikir serumit ini jd ibu, ya karena pemikiranku cuma karier & karier aja. And finally aku merasakan jd seorang ibu gimana rasanya :”) Beforehand I gave a thumbs up to the mother in this world ???? ternyata luaarrrr biasaaa perjuangannya yah! Dr kita melahirkan yg sempat dimana aku gagal untuk persalinan normal karena stucked di pembukaan satu terus dan adik udh stress didalam perut aku waktu itu . Sempet baby syndrom juga karena ga sempet terima kalau aku caesar akhirnya, setelah itu stress juga karena gabisa gendong hazel padahal aku harus menyusui hazel (ohya btw nama anakku “Hazel”). Hazel sempat kena kuning juga pas udh dirumah otomatis dia harus di fototerapi selama 2x24 jam :( dan yg sedihnya hazel harus minum sufor karena aku ga punya stock asip dan ga mungkin juga aku pompa yg biasanya selalu dapet 25 ml padahal hazel harus minum yg banyak bahkan 2x lipat dr biasanya karena efek fototerapi itu. Kecewa sedih dan ngerasa gagal jd ibu pas hazel di kasih sufor padahal aku bertekad untuk ASIX. Setelah hazel dirumah aku selalu susuin terus tp dia selalu rewel ntah pelekatannya kurang atau memang asi aku yg produksinya sedikit. Aku udh coba berbagai cara mulai ngemil makanan asi booster, makan/minum yg “katanya” buat asi lancar dan sampai ke konselor laktasi juga. Alhamdulillah beberapa minggu hazel full asi sempet bahagia juga karena ga pakai sufor. Daaaan...jrenggggg!!! Kenapa ya setiap ke DSA aku selalu deg-degan takut anak aku kenapa2, padahal cuma vaksin aja tp parnonya ampun. Saat itu hazel ditimbang, ternyata hazel beratnya cuma 3,9 kg di umur 1,5 bulan sebelumnya berat lahir 3,2 kg, Panjang 50 cm. Pastinya dokter nanya dong ke aku “bu ini kenapa nambahnua sedikit banget? Asi ibu ada masalah? Berapa kali disusuinnya?” Pokoknya aku disodorin pertanyaan yg aku langsung nge-blank karena shocked anak aku kurang bbnya. Akhirnya hazel monitoring bb setiap 2 minggu sekali. Dirumah aku kekeh tetep full ASI, banyak keluargaku terutama mama mertua sm mamaku sendiri yg menyarankan pakai sufor aja. Tp aku tetap kekeh mau full asi! Sempet stress karena setiap hazel nangis terus eh, orang rumah selalu menyarankan “udahlah fat kasih sufor aja hazelnya, kamu asinya sedikit makanya hazel gapernah kenyang, nangis terus” setiap hari selalu dengerin kalimat itu sampai aku stress sendiri. Aku tetap berusaha untuk full asi, tetap aku makan yg “katanya” buat asi lancar, sampai beli apapun yg penting asiku lancar. Ehhhhh....... tantangan lagi :”)))))) persendian tulangku nyerinya ampuuuuuun apalagi kalau malam tiba rasanya gendong hazel ga mampu :( dan aku cek ke dokter ternyata asam uratku tinggi 8,6 jumlahnya. Dokter ga bisa kasih aku obat karena aku menyusui. Ternyaaaaaaaataaaaa!!!! Makanan yg aku makan selama ini untuk pelancar asi udh over dan kumatlah penyakitku ini, akhirnya aku stop makanan yg membuat asam uratku tinggi. Makin stresslah aku! Pas 2 minggu kemudian akhirnya aku check lg ke DSA, dan bener dugaanku kalau hazel nambah beratnya sedikit banget cuma 3,9 kg padahal dia udh masuk 2 bulan. Minimal berat untuk kategori 2 bulan ialah 4,3 kg. Hancur hati aku yg ternyata planning aku ga sesuai dengan kenyataan, aku mau anakku Full ASI akhirnya dokter menyarankan tambah sufor untuk kejar bbnya. Aku berserah dan menerima kenyataan ini yg penting hazel sehat dan aktif. Walaupun aku gabisa full asi tapi aku selalu mengusahakan untuk ASI. Sekarang aku mengerti pilihan ibu itu pasti yg terbaik untuk anaknya so dont be judgement ke ibu ibu yg mungkin pakai sufor, or lahiran caesar atau ibu yg bekerja karena semua itu demi kebaikan buah hatinya! #TAPceritamenyusui

114 Tanggapan

skrg baiknya kita ganti mindset kita aja bunda bunda, stop judgement klo sc dan sufor itu buruk. apapun jalan lahirnya tetaplah ibu bertaruh nyawa. apapun pilihan sufor ato asixnya pasti utk kebaikan si baby. jadi kalau bisa para calon ibu jgn terlalu stuck pada satu pilihan, karena kita gatau kebutuhan tubuh kita dan anak kita bagaimana. dengarkan penjelasan dokter mungkin adalah pilihan terbaik. jgn egois yg akhirnya berdampak ke baby kita. jadi para calon ibu usahakan kalau mau lahiran persiapkan diri utk normal dan tetep ada plan b utk sc, niatkan utk kebaikan ibu dan baby. hempaskan pikiran kalau kita pasti bisa asix, karna kita gatau kemampuan kita sejauh apa utk bisa memenuhi kebutuhan baby. alhamdulillah kalau bisa kasih asix dan asinya cukup. tp tetep pikirkan kalau itu sufor ga jahat kok. jadi kenapa dijauhi?

Semangat Bundaa.... apapun itu kita sebagai ibu sudah berusaha memberikan yg terbaik buat baby kita. saya pun mengalaminya, baby saya Qiandra sekarang adh 28 hari usianya, full asi dan alhamdulillah asi saya lancar, sampai kalo minum dia tersedak2 karna ASI saya kayak air mancur jd sblm saya minumkan ke anak saya solusinya saya pompa dlu asinya biar anak saya gak kewalahan.Bagian sedihnya adalah ibu mertua saya menyuruh saya untuk memberi sufor jg dgn alasan biar anak saya gak bergantung sm saya jd bsa saya tinggal2 😭😭😭 hati saya sedih dengernya. Disaat ASI saya sangat2 lancar knp saya harus dipaksa utk memberi anak saya sufor. beruntung suami saya mendukung saya penuh. Lagipula anak saya gak mau minum ASI lewat botol. Jadi ASI perah saya numpuk di freezer

sama bun, ASI ku lancar tpi kdang kalo anak rewel aku tanggung lagi makan atau mandi, mertua suka nyuruh beli susu sufor dong biar kalo lg ditinggal trus nangis bisa dibuatin susu ga harus nunggu aku selesai. padahal kalo aq lg makan pun mending aku tinggal gpp buat nyusuin dulu. Kadang suka mikir, ini anak aku atau anak mertuaku

Tips bagi ibu menyusui jangan stres pikiran harus tetap tenang dan lurus.. mau makan minum apapun pelancar asi tapi kalo pikiran kacau gak tenang gak rilex gak akan bisa.. asi aku bukan asi yg banyak bahkan seret pas awal melahirkan.. sama aku juga minum pelancar asi makan makanan yg bikin asi banjir.. tapi selama aku mencari tau tentang mengasihi dari hamil sampai punya anak..di situ selalu tertulis di artikel atau video apapun jelas sekali "saat mengasihi kita gak boleh stress kita harus yakin banget kalo asi kita sangat cukup bahkan berlebih untuk anak kita, dengan kaya gitu baby jadi bisa lebih tenang saat menyusui" dan terbukti saat pikiran kacau bener" langsung down banget asi aku 😣

seperti pengalaman anak pertama. puting datar dan asi blm keluar2. bgitu keluar asinya tp trnyata anak sy sudah nenennya. karena takut gt kalau dksh sufor dan wktu lairan jg dblg sm perawatny, gak papa asi blm keluar, gak usah dksh sufor karena bayi bru lahir bs tahan gak makan 2x24 jam. eh hr ketiga demam, lama2 mkin gak mau ngenyot dan demam mkin tinggi akhrnya dbwa ke rs dan anakku dehidrasi. akhrnya, anak kedua ini dr awal lgsg aku sambung sufor smbl latian nenen sm nipple shield. alhamdulillah 1bln udah pinter nenen dan bs lepas sufor. jd gak bs kita kaku2 bgt, sufor jg baik meski asi yg terbaik. semangat bun,

anak pertama saya perempuan dan saya berjuang full asi dan hanyaaaa kuat sampai 4 bulan krna saya ibu pekerja..mungkin krna stress dikerjaan jadi asip saya sedikit dan saya menyerah akhirnya memberikan anak saya sufor.. sekarang saya sedang menyusui anak.saya yg ke2 laki2 daaan baru 19 hari tapi saya harus menyerah nyampur ASI dan sufor krna anak.saya masih suka nangis, cuman saya maksimalkan ASInyaa.. sooo semangaaat bu ibu kadang bnyak bu iBu diluar sana yg menyepelekan bu ibu yg nyampur asi sama sufor buat anaknya, padahal semua bukan kemauan kita tapi daripada rewel ya kaaaannn...

perjuangan bgt ya. udh gtu hebat bgt bunda mskpun skliling nyuruh sufor, tp bunda ga lgsg nyerah gtu aja. yg ptg usaha dlu. nah br pas liat hsilnya, kt bs mutusin ttep asi apa tmbah sufor. emg sufor ga buruk bgt. toh emg stiap ibu tau apa yg terbaik utk anknya. asi bunda bknnya sedikit kok, positive thinking aja emg ank bunda tuh yg mkannya bnyak mknya asi aja rsanya krg. hehe. klo mslh aku sih asi ga krg, bb di kurva normal, cm mertua mnta ksh mpasi dini mlu. huhu. rsnya hmpir mo nyerah asix 6 bln, tp liat dedeknya lbh ga tega klo mesti ksh mpasi dini

saya ada di posisi itu bunda... anak sy umur 9 bulan dan dari umur 4 bulan seret banget naiknya sampai MPASI dini atas saran dsa juga berbagai kreasi makanan. qodarullooh anak aku ga kuat makan dan aku pilih sufor buat boost BB karena aku stress bgt BB ga naik berbulan2 alhamdulillaah sekarang perlahan mulai ke garis normal lagi KMS nya ;) . udh berasa berat. bahagia banget aku. memang sakit kita tidak bisa memberi asi ke anak tapi lebih sakit melihat BB anak ga naik tiap bulannya Bun. jadi tetap semangat

iya dlu ja aku jd lahrn secar. pas lahiran blm ba apa" gendong ja ga bs. mau nyusuin jg susah puting nya kecil jd c dede ga bs minum asi ditambh tekanan dr sana sini kasih asi kasih asi al hasil saya stres. dah ngurusin dede sendiri trus coba dipompa tp asi nya cm sedikt yg keluar ampe brp minggu di coba tetep cm sdkt. sampe skrg bayi saya dikasih sufor tp alhamdulilah sehat ga perna skt batuk pilek blm perna. panas jg plg abis imunisasi ja. mau minum asi apa sufor yg penting bayi sehat bun

anak saya susunya jg sgm bun. alhamdulillah sehat dan aktif

Aku jadi worry gk bisa jadi ibu yg terbaik buat anaku nanti karna pertma aku Blm tau apa” coz ngurus anak (ini Hamil pertmaku) walupun usia ku dah mau 26 tpi klakuanku masih kaya anak kecil 😪 tp Alhamdulillah stlh banyak baca article dn banyak bunda” yg sharing di TAP jd aku banyak bljar coz mengurus anak 🙏🏻😇mudah mudahan stlh debay ku lahir aku bisa jd ibu yg baik buat anku Amiin 🥰 Thank to all bunda” yg udah sharing & pngalaman cra mngurus anak 🙏🏻

makasih mom,ceritanya bikin nambah ilmu ,bikin care sama diri sendiri aku lahir sc,tapi alhamdulillah asi lancar tapi tidak bdf ,karna bayik udah bingput alhasil dipompa .. tapi aku mau berusaha pompa,walaupun engga bisa bdf langsung.. aku sepet kasih sufor diusia 4 hari karna sempet gak keluar dan sempet stress dengan ngilu diperut.. tapi sekarang paham,bahwa ibu memberikan sufor itu bukan keinginan tapi keadaannya.. sehat selalu ya mom.. Terimakasih

alhamdulillah BABnya lancar,cuma lumayan sering .. sehari bisa 5-6x pup