Harta waris

Sya menikah dg seorang duda anak 1, anaknya perempuan, lalu sya dan suami juga punya anak perempuan. Suami sya punya tanah dan rumah, sya juga punya tanah dan rumah, yg masing2 kami miliki sebelum menikah. Suami sya bilang tanah dan rumahnya untuk anaknya yg dg mantan istri, sedangkan tanah dan rumah sya buat anak yg dg sya. Bukankah harta yg dimiliki istri sebelum menikah tidak masuk hitungan gono gini ya? Jadi tanah dan rumah sya memang sudah hak anak sya dan sya merasa justru ada hak anak sya dari tanah dan rumah yg dikasih ke anaknya dg mantan istri itu. Bagaimana seharusnya ya? Apa memang seperti itu pembagiannya? Sya awam banget masalah beginian. Edit: Sya ralat, bukan gono gini tapi harta bawaan. Maksudnya, harta bawaan sya ya hak anak perempuan sya sebagai ahli waris. Sedangkan harta bawaan suami, untuk diwariskan kedua anak perempuannya. Bukan begitu?

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

tergqntunf bunda mau pake hukum waris mana. hukum waris perdata atau hukum waris islam. kalo di hukum waris perdata emg ada istilah harta gono gini itu harta yg dihasilkan bersama setelah menikah, tp di hukum waris gaada istilah harta gono gini bund... btw kebetulan saya lg berhadapan sama urusan waris ini ya, jd menurut saya pribadi karna sama org muslim, barangkali bunda muslim juga, saya saranin deh mending pake hukum waris islam kalo nanti memang waktunya pembagian.. gimanapun juga udah ada hitung2annya, itu nggak cuma mempermudah pembagian, tp hak para ahli waris sudah ditentukan berapa besar masing2

Baca lagi

sependek pengetahuan ku ya bu, Harta yg dipunyai suami istri sebelum menikah, dalam bentuk apapun Tidak Di Perkenan kan disebut gono gini pernikahan, kecuali ada kesepakatan ke 2 belah pihak, misalkan seperti ini. ada suami istri sebelum menikah masing2 punya mobil, nah mobil suami bukan hak istri, mobil istri bukan hak suami. apa lg jika mobil tersebut sudah lunas, ga ada uang yg d keluarkan oleh salah 1 pihak untuk melunasi barang tersebut apapun benda nya, yg di peroleh sebelum nikah ga bisa d sebut Hak gono gini.. setau aku ya bu πŸ™

Baca lagi

km uda bener bun. harta km untuk ahli waris mu saja. anak sambung bukan ahli waris setau sy. sedangkan harta suami juga untuk ahli waris, kedua anak perempuan kan anak kandung suami. jd harus dpt bagian yg sama. tp klo masalah harta jgn terlalu menuntut ya bun, krna org bisa jd lupa diri. bisa berbuat banyak hal. cukup bunda kasi tau apa yg benar. krna ini juga menyangkut akhirat. klo dia menolak, yasudah, bukan dosa bunda. yg penting bunda punya harta sendiri untuk anak kandung bunda

Baca lagi
VIP Member

nah betul bunda Alfa .. sedikit tambahan buat bunda TS harta bawaan bunda TS hak bunda TS sepenuh nya jadi suami gak bisa maksa untuk diberikan ke anak bunda n suami. klo boleh saran mending suami ngumpulin harta lagi setelah menikah kepada bunda. nah kecuali klo sudah meninggal atau hibahan plek kyk bunda Alfa pendapat saya. krn harta waris apalagi kewajiban pemberi waris telah meninggal jadi klo hidup itu hibah.

Baca lagi

Ini sperti sy bun, Ayah dan mendiang mama punya anak 2. Sy dan adik sy, Ayah menikah lg dan punya anak. Pembagiannya kalo ayah sy tu gini bun Apapun yg dia miliki atau beli sebelum menikah lagi, itu hak kami bun. Apapun yg dia beli setelah menikah, itu bagi 3 bun. Semua harta yg di punya ibu baru kami itu tetap punya ibu kami bun, dan menurut sy ya itu hak adik kami yg paling kecil.

Baca lagi

saya setuju dg pendapat bunda. tp mau gimana klo ayahnya g mau ngasih ke anak kedua. karena harta yg dibagi selama si pemilik masih hidup namanya bukan harta waris, tp hibah. klo harta waris anak ke 2 harus dapat. klo hibah tergantung keadilan sipemilik karena ini masalahnya pembagian untuk anak2. Apalagi ank perempuan, harus dipertimbangkan perasaannya.

Baca lagi
3y ago

setuju ni dg mumm @alfa

VIP Member

harga gono gini itu, harta yang di hasilkan selama pernikahan bukan harta pribadi sebelum menikah. kalau pembagian nya, harus dari hasil usaha dalam pernikahan, misal kalian punya rumah lagi dan beli aset lain pas nikah, nah ini yang bisa di bagi. kalau harta pribadi sebelum menikah itu hak masing2 mau di apakan. sengerti saya gitu.

Baca lagi

Dibicarakan dengan ahli nya Karna menurutku bunda benar tapi bunda gabisa membenarkan diri di depan suami tanpa adanya yg lebih baik ilmu nya diatas suami Agar tidak terkesan menggurui suami, karna suami pasti tersinggung Dan lagi, usia bunda dan suami berapa ? Kenapa uda ngomong in warisan ? Agak kurang gimana gitu bahas warisan buat saya sih

Baca lagi
3y ago

Setuju bu utk dibicarakan dgn ahlinya. Kalau utk usia menurut saya pribadi umur ngga ada yg tahu ya bu sampai kapan dan warisan kadang bisa bikin pertikaian antarkeluarga jadi menurut saya kalau mmg mau cari tahu bagaimana pembagian yg sah scr hukum&agama di usia yg belum lanjut wajar2 aja..apalagi udah ada anak😁

Coba konsultasi hukum online bu di hukumonline.com, sepengalaman saya biaya per sesi nya masih cukup terjangkau. Atau bisa baca2 artikel di website tsb

saya sepemikiran dg bunda...klo di Islam pun jg seperti nya gtu...coba bunda tanya ustadz sama ahli hukum biar lebih jelas.