GERD & HAMIL

Siang semuanya, mau tanya dan minta saran. Disini adakah yg punya riwayat sakit maag parah/GERD dan sedang hamil? Aku sakit Gerd dan bingung krna gak nyaman bgt di perut. Udh nanya ke dokter obgyn katanya kurangin makan pedas, minum air putih, seringin ngemil dan jgn langsung makan berat. Kalo kalian ada yg punya pengalaman gimana? Makasih yg sudah mau sharing πŸ™πŸ½#pleasehelp

1 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

hai mba aku jg GERD. kl lg kambuh biasanya sih berakhir di UGD ya hehe udh akut krn sifatnya psikosomatis jg. aku jg lg hamil. kurang kebih yg aku lakukan sama seperti saran obgyn mba. jgn makan sejam sebelum tidur, minimal 2jam. tidur disangga bantal sekitar 45Β° jgn langsung telentang atau miring utk antisipasi gas yg tiba2 naik. ngemil memang harus sering (yg sehat tapi ya) dan porsi makannya makanan berat yg dibagi2 jd porsi kecil, misal satu bungkus nasi padang dibagi 2/3 porsi, sesanggupnya mba makan. tp sejam atau dua jam makan lagi. ini sbnrnya saya terapin dr sblm hamil krn memang GERD bikin saya ga bs makan porsi normal org biasa makan. jd saya pisah2. kl kurang saya tinggal tambah lagi. sejauh ini hasilnya GERD saya engga kambuh sama sekali mba. semoga membantu yaa

Baca lagi