Anak umur 3.3 thn belum jelas bicara nya, normal atau tidak, tpi alhamdulillah dy sehat n aktif,

#seriusnanya bun saya ibu anak 1, anak saya sekarang umur 3.3 thn tpi bicara nya blm lancar. Sering sedih klo anak diledekin org kerna ngomong nya blm jelas, apalagi klo anak saya dibanding2kan dgn anak yg lainnya. Kira2 klo anak umur 3.3 thn telat ngomong itu masih normal apa tdk bun????

Anak umur 3.3 thn belum jelas bicara nya,  normal atau tidak,  tpi alhamdulillah dy sehat n aktif,
37 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

belum tentu mam. yang bisa diagnosa anak speech delay atau tidak hanya dokter. anak saya di usia ke dua disarankan bertemu dengan dokter tumbuh kembang anak. karna kosakata sedikit + seharusnya umur saat itu Sudah bisa merangkai kalimat sederhana. akhirnya, setelah argue panjang dengan orang2 sekitar aku coba kesana. ternyata diagnosa nya belum sampai speech delay baru bingung bahasa (saya terbiasa bicara inggris, bapaknya hanya bisa indo, omanya kadang sisipin sunda, mertua suka nyanyi lagu jawa). psikiaternya optimis mumpung belum parah Dan masih dini, anaknya bisa diterapi. durasi terapi ditiga bulan pertama perdua minggu 2 terapi ot (motorik), 1 terapi wicara. terapi ot direkomendasi karna anak yg kesulitan komunikasi emosionalnya lebih sensitif. lama2 durasi wicara lebih banyak. kami juga di minta kompak hanya pilih 1 bahasa. semua ya, artinya tontonan ga perlu wajib semua agak susah jaman skrg, tp Mayoritas bahasa indo. semua pembicara ga boleh campur2 bahasa. yang ngobrol jgn pake bahasa sok cadel atau bayi, kalau anak minta sesuatu biasakan bilang bukan tunjuk (dibantu), setiap ngobrol usahakan berdiri sejajar (aku biasakan jongkok, tatap mata) Dan mulut dibuka selebar2nya sesuai lafal. banyakin temen sebaya Dan biarin mereka main mandiri (jgn terlalu sering assist, tp awasi baik). Rajin pijat rahang bisa cek YouTube tutorialnya mam. 3 tahun mulai banyak kosakata nya, 4 tahun mulai panjang kalimat nya, 8 tahun bawelnya kayak pengen disumpel πŸ˜…. btw anakku cowok. psikiaternya blg kalau terlambat atau Sudah speech delay Dan lambat di terapi dampaknya nanti saat belajar calistung. Dan yg bisa menentukan masih normal atau tidak lebih baik Dr medis mam. kita jangan saling judge atau menerka2. Ada kasus, tetanggaku anaknya jarang ngomong. Udah khawatir setengah mati karna paham pengalamanku. di check ternyata anaknya Ada masalah di rahang Dan lidahnya. aku ga pernah bosen bagi pengalamanku ini Dan kirim pelukan untuk mama mama yang berjuang untuk masalah yg sama. sabar ya mam. insyaallah usaha berbuah hasil yang selalu baik 😍.

Baca lagi
3y ago

@rinaa semoga membantu ya mam ☺☺ @citra harus Ada salah Satu yg bisa bertindak mbak, Satu teman terapi anak Saya dulu ibu nya denial, ga terima saran dsa. jadi baru terapi pas 5 tahun. kasihan mbak, tiap ngobrol pakai suara benda/hewan kayak moo moo, baaa baaa, ngiung ngiungg, bisanya dadd, myyy, sama carssss neneknya yg asuh sabar banget telatennya ampun2an Saya ga tau berapa lama lulus terapinya, karna anak Saya keburu lulus duluan setelah 10 bulan terapi. mudah2an belum Ada mengarah medis yg negatif dan adiknya mbak sehat selalu aamiin 🀲🀲☺

kalo untuk perkembangan bicara, ga bisa cuma diliat dari dia aktif atau sehat. karna kalo menurut dsaku, mestinya umur 2-3 tahun itu anak sudah jelas bicara nya. coba di periksakan ke dsa spesialis tumbuh kembang anak ya bun. karna anak usia segini lagi memasuki fase golden age. aku bisa ngomong kaya gini memang karna pure pengalamanku, adikku dibiarin aja sama mama nya (mama tiriku) mamaku ini tipe yang kurang aware sama hal2 masalah tumbuh kembang. pokoknya yg penting anaknya makan banyak, aktif, sehat, dan kalo dia lagi ribet pasti anaknya dibiarin sm gadget. nah sampe skrg adikku ini usianya udh 7 tahun belum lancar juga ngomongnya. karna pas 6tahun aku bawa paksa ke dsa tumbuh kembang dan ikut terapi. tapi karna fase golden age nya udh lewat, ya jadi pastinya susah.

Baca lagi
3y ago

yap betul. kata dsa ku kalo ditanganin pada masa golden age, si anak lebih cepet nangkepnya. kalo adikku kan udh lewat masa nya. jadi agak susah. dan selama aku tinggal dirumah mamaku, aku ajak terapi, aku ajarin dia ngomong, no screentime, mau dari gadget atau tv. eh pas aku pindah rumah ya balik lagi deh, ga ada yg ngajarin ditambah corona jadi utk sekarang terapi nya blm bisa jalan normal kaya dulu. pokoknya lebih aware aja deh sama yg namanya tumbuh kembang. bener2 dibaca KMS nya, jangan cuma yg diliat bb nya aja. kalo ada rezeki, boleh konsul ke dsa juga. jangan sampe nyesel kaya aku ya. walaupun bukan anak sendiri tp aku udh bantu urus dari bayi jadi tau rasanya

sehat dan aktif jangan dijadikan tolok ukur bu .. kalo cuma ngmgin sehat dan aktif anak yang stunting dan cacingan pun juga buuanyak yang terlihat seperti itu. sekarang sudah berapa kosa kata bun? banyaknya brp kosa kata juga bs untuk pengecekan apakah speech delay atau bukan. tp lebih baik konsultasi kan ke dsa atau langsung ke klinik tumbuh kembang agar bisa discreening dg baik 😊 selain itu, screen time juga berpengaruh kpd keterampilan anak utk berbicara... sebisa mungkin hindarkan komunikasi satu arah spt tv dan ponsel

Baca lagi
3y ago

ooh.. wajar aja kalo gitu bun.. tinggal terus dilatih pengucapan R,S,L nya πŸ€—

anak tetangga sy seusia anak sy, saat dia berusia 3th msh blm bs bnyk bicara sedangkan anak sy cerewetnya bukan main. akhirnya tiap minggu bbrp kali terapi ke dokter tumbuh keembang anak. Alhamdulillah usia 5th skrg dia sdh bs bicara bnyk, walaupun buat kita yg orang dewasa msh sulit nangkepnya dia bicara apa. sblm terlambat bunda lgsg bawa ke ahlinya buat di terapi. semangat bunda.

Baca lagi

bawa ke ahlinya (DSA / Klinik tumbuh kembang).. misal nanti harus di terapi ya gapapa, daripada terlambat malah lebih susah.. pengalaman keponakanku dulu umur segitu emaknya santuy aja anaknya blm bisa ngmg, sekarang udah 4thn masih tetep belum lancar (bisa bilang ibu, pipis, no, selebihnya belum pernah denger dia ngomong 1kata pun yg bisa dipahami orang lain)

Baca lagi
VIP Member

Bun, jujur anak aku ini baru 14bln. dia udh bisa bilang papa, mama, nana, mamam, dll. tapi aku masih khawatir bgt takut speech delay. dencana pekan depan mau ke DSA mau konsul. anak bunda udh 3,3 tahun bun, harusnya usia segitu ngomongnya udh jelas dan lagi cerewet2nya. segera dibawa ke DSA ya bu. insya Allaah blm terlambat

Baca lagi

anakku aja yg 9 tahun suka kbalikΒ² ngmng nya..yg dia serap bahasa inggris jd klo ngmng bahasa indonesia kebalik terus πŸ€¦β€β™€οΈjd klo ngobrol campur bahasa ingris.skr sekolah bahasa indonesia jd lg dilatih terus pake bahasa indonesia bun.klo khawatir ke dokter tumbang aja bun konsul.

gada yg ngmgnya campur" bahasa selaen bhs inggris cmn bhs inggris doang?πŸ˜‚ coba diperiksain tsay, semoga decant nya segera lancar bicara .. sehat + aktiv doang bukan patokan y, segalanya juga perlu dicek dan diperhatikan tsay .. kk sepupu saya soalnya dktr kandunganπŸ˜‡

Ini jg efek lingkungan saat respon anaknya dgn bahasa bayi seperti β€œadek mau mam? Atit ya? Celamat pageh, cini num cucu”. Yang seharusnya lingkungan mengucapkan kalimat dan kata dgn jelas agar si anak tau bahasa serta artinya

3y ago

bener bun, efek lingkungan yg kadang ngomong sama bayi di cadel2kan itu berpengaruh sama bicaranya anak nanti..

keponakan sy umur 2thn8bln baru bs ngomong mama,bapak, apa itu, dan kalao ngomong paling bnyk cuma 2 kata bun itu pun kali d suruh ulang apa yg kt bilang cuma bs yg belakangnya sj, itu termasuk speech delay atau nggk bun?