28 Tanggapan

Sedikit cerita bun. Saya rutin posyandu di kampung ku bun..... dan selalu diresepin pil tambah darah. Nah karena saya orangnya susah banget minum obat, jadi saya ga minum bun. Padahal kakak saya selalu ingatin buat minum krn itu bagus, misalnya kalau terjadi apa² sama kita kayak pendaraaan (mudah²an jangan ya bun),....setidaknya HB dan darah ga terlalu kurang, bisa di pertahankan gitu. Tapi saya minum sekali² aja. Dan betul kayak kakak saya bilang... pas saya pendarahan saya harus tranfusi darah 4 kantong biar bisa SC krn HB cukup rendah bun krn saya riwayat kandungan lemah. 😢 Jadi sebaiknya yg riwayat kandunga lemah... apa lagi palsenta/ari² di bawah, sebaiknya rutin minum pil penambah darah sesuai anjuran dokter/bidan ya bun

Pengalaman pribadi aku ga pernah dikasih ttd, bahkan aku sampe nanya ke spog nya apa emang ga perlu ya dok ttd? Soalnya aku baca2 kalo ttd itu penting buat bumil, tp ga pernah di kasih ttd sama sekali. Fyi aku selalu kontrol setiap bulan dari usia kehamilan 5w. Masuk uk 36w aku kontrol 2minggu sekali tp teteeep gaperna dikasi ttd. Tp di tm2 aku sempet cek lab, dan semua normal. Darah, urin aman semua. Alhamdulillah lahiran normal walaupun banyak keluar darah uda kaya banjir rasanya tiap berdiri darah ngocor tp ga pusing atau apapun masya allah. Intinya, mungkin tergantung kondisi ibu masing2 bu, itulah pentingnya cek lab, kontrol ke spog biar dipastikan kondisinya sesuai kebutuhan. Semoga sehat selalu ya bu

kalau udah minum multivitamin lengkap yg d dalamnya juga ada Fe atau zat besi ya emang ga perlu lagi ttd bun..

tablet darah bukan hanya mengandung zat besi buat stabilitas hemoglobin bu. ada juga kandungan asam folatnya meski hanya 400mcg. kalo ibu merasa hb nya sudah mencukupi, itu terserah ibu mau minum setiap hari atau cuma dua atau tiga kali dalam seminggu. minum tablet tambah darah mencegah anemia dan pendarahan ketika persalinan nanti. lebih baik mencegah dari pada mengobati. kita ngga tau keadaan nanti dimasa depan. bukan mendoakan yg buruk, toh kita juga ngga mau dapat hal buruk. maunya persalinan lancar mau sesar, ataupun lahiran normal. vitamin2 yg diberi dokter/bidan sudah pasti disesuaikan sama kondisi ibu san janin. just be smart, dengan lebih banyak membaca dan menggali ilmu pengetahuan.

VIP Member

please. minum bun,,aku hamil kmrn jarang minum krna muntah2 mulu alhasil kmrn akhir tahun aku lahiran,aku pendarahan donk krna darah ku membeku ngegumpal2 gtu,trus dokter nya nanya aku rajin minum penambah darah atau ga,ku jawab jarang 🥲 itu aja mau transfusi darah, berhubung hb ku nge pass jd Alhamdulillah ga sampe transfusi,cuma ga enk bun klo pendarahan

VIP Member

aku jg dikasi vit-hb krna hb ku kurang sedikit.. tpi aku jarang bgd minum 😅 alhamd gpp si.. tpi klo emang bunda hb nya rendah ya minum aja stiap hari.. dan stiap kontrol tanyain dokter , pnmbah darahnya ttp lanjutin atau boleh stop gtu.. krna kndisi tiap bumil beda"..

saya malah sehari bisa 3x minum pas HB rendah , dan sekarang 2x sehari karena emang dianjurkan begitu , itu dimulai dari usia kandungan 7 week Sampek sekarang 25 week bunda ☺️ , karena HB saya termasuk susah naik, padahal sudah konsumsi buah naga,jus jambu, hati ayam dll ,

VIP Member

diminum aja bu karena ibu hamil gak boleh sampai terkena anemia. Pas melahirkan nanti dikhawatirkan ibunya akan banyak keluar darah, baik operasi maupun melahirkan normal. Jadi jaga2 aja biar sehat terus sampai ketemu debay.

Hb ku rendah Tiap hari minum obat penambah darah selama hamil, tp pas lahiran tetap aja pendarahan smpe harus transfusi darah 2 kantong Jadi tiap orang beda2 yah bu Harus konsultasi ke dokter kandungan masing2

aku malah ga pernah di resepin ttd sama dokternya, dikasihnya cuman pengencer darah. makanya kadang suka jd bertanya2 ko orang lain pada minum ttd sih😬 soalnya aku ini hamil anak pertama jadi gatau huhu

selagi HB normal dan gak ada gejala darah rendah seperti nya gapapa klo gak diminum TTD bun.. soalnya selama saya kontrol smpe uk 25w baru sekali doang diresepin TTD dan itu cuma 10tablet doang