EDUKASI MENGENAI TINDIK TELINGA PADA BAYI/ANAK ANAK

Selamat pagi, siang, sore dan malam bunda semua . saya boleh sharing ya untuk bunda semua , silahkan mau di baca ga apa , ga jg ga apa, ga ada masalah hehe. Sebelumnya saya perkenalkan diri saja dulu ya , saya adel new mom beranak 1 berusia 24th, saya kira" di TAP kurleb ada 1tahunan dan dr banyaknya pertanyaan mengenai tindik telinga , ternyata masih bnyk ibu ibu yg minim edukasi tentang persoalan dunia tindik menindik ini ya bun ๐Ÿ˜ Saya jd semangat untuk sharing ilmu yg saya tau tentang dunia penindikan ini , krn saya demen bgt nindik telinga bahkan sampe ke bagian tubuh yg harusnya ga di tindik kwkw . Yg jelas di telinga saya ada 7 tindikan sama yg bawaan lahir. Ehehehe next ke topik pembahasan yg mau saya bahas , memang ya tindik menindik ini sepertinya terlihat sepele, tp efeknya sangat beresiko kalo salah penanganan dan bisa berujung ke RS dan operasi๐Ÿ˜Š jd saya mau sharing ilmu sedikit yg saya tau tentang piercing/tindik ini ya bun . Jd , dlm dunia penindikan itu mau dewasa/bayi ataupun anak" ga ada istilahnya "klo msh bayi ga sakit beda kalo sdh gede" NO BUN , mau dewasa/batita/balita/bayi sekalipun yg namanya "tindik" sm dg melukai bagian tubuh utk mempercantik sama halnya dg tato lah bedanya tindik telinga hanya di lukai sdkt di bagian telinga dan area tertentu (dewasa) dan ini harus di lakukan sesuai prosedur bunda , yg pertama harus menggunakan jarum sekali pakai , alat steril , anting yg sdh di steril jg , dan harus menggunakan sarung tangan medis. Mungkin bbrp bunda disini jg banyak bgt yg gatau kalo alat tembak tindik telinga atau biasa di sebut dg gun piercing sdh ga di rekomendasikan lg kan ? krn yg saya lihat msh banyak sekali di toko emas, bidan masih menggunakan alat tembak/gun piercing. Nih saya mau kasih tau penjelasannya knp alat tembak atau gun piercing ga di rekomendasikan lg , krn gun piercing/alat tembak itu memiliki resiko infeksi lebih tinggi ketimbang menggunakan jarum sekali pakai . Dan gun piercing ini cara pakainya menancapkan anting yang runcing menembus kulit secara paksa, sehingga menyebabkan lebih banyak trauma dan ketidaknyamanan pada jaringan tubuh dibandingkan penggunaan jarum tindik seperti yang biasa digunakan oleh penindik profesional, selain itu jg knp gun piercing sdh tdk di rekomen? Krn alat itu langsung menempel ke telinga dan resiko infeksi bisa saja terjadi dr alat tembak tsb , sebaiknya jika bunda bunda yg punya anak perempuan jika terpaksa ingin menindikan anaknya lebih baik konsultasikan ke ahlinya terlebih dahulu dan tanyakan alat apa yg di gunakan untuk menindik telinga bayi, bila menggunakan gun piercing atau tembak sebaiknya jangan, ya. Sayangi anak anda jgn sampai ada rasa penyesalan krn sdh tindik telinga. Dan satu lg untuk cara merawat tindikan yg baru saja di tindik sebaiknya jangan di sentuh, di oleskan minyak tawon, alcohol ataupun betadine krn itu semua sifatnya panas dan akan membuat luka tindik telinga sakit dan bisa jd infeksi ya bunda , lebih baik untuk perawatannya cukup di bersihkan menggunakan air bersih saja di keringkan dg kassa/cottonbud . Apabila terjadi pembengkakan , berubah warna spt menggelap , mengeluarkan aroma tdk sedap sebaiknya segera ke dokter untuk mendapatkan penanganan yg tepat drps menebak" atau meminta saran kpd org awam yg akan menimbulkan infeksi baru .Semoga bermanfaat . Tambahan : Usahakan tiap kali saat menindikkan anaknya , ditanyakan terlebih dahulu jarum sekali pakainya expired tahun kapan ke ahli tindik(piercier) atau dokternya , ya , bun . Krn jarum pun ada masa expirednya , apabila jarum yg di gunakan expired dapat menimbulkan infeksi juga , lebih teliti lg ya , bunda ๐Ÿ˜Š Love Adel ๐Ÿ’•

EDUKASI MENGENAI TINDIK TELINGA PADA BAYI/ANAK ANAK
30 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

.bener nih... boleh coret" pengalaman ya bun, saya pertama tindik di usia 21th, ibu saya sengaja tidak mau tindik saya sewaktu bayi karena prinsip beliau,,, pas aku tanya beliau jawab "itu tubuh mu, aku tidak berhak untuk merusaknya, walaupun itu tindik, biar kamu yang menentukan atas tubuh mu sendiri, mau atau tidak untuk di tindik, kalau kamu sudah bisa berfikir untuk mau tindik, ibu akan antarkan kamu" umur 21 saya berangkat sendiri tuh, ow iya saya juga pecinta pierching, ada beberapa lubang, yang pertama dan ke 2 aman, karena di tempat terpercaya, bersih, steril tp ya harga mahal, satu lubang 300rb tahun 2013... nah yg ke 3 iseng tu, yg model tembak... eeehhh infeksi dong smp berbulan".. mana kerjaan saya renang dan naik gunung, 3 bulan baru sembuh, selang beberapa tahun ketarik lah beberapa pierching saya, nah yg infeksi ini td mlh luka, melebar lah, smp menghitam, pokoknya ngeri deh, akhirnya aku periksa dan di beri obat, karena ketakutan kalo smp diamputasi, akhirnya aku copot, Krn luka hitamnya semakin melebar, sekarang sembuh deh ..

Baca lagi
2y ago

aku apresiasi sih kata" ibu ku, di jaman dulu pikirannya bisa seterbuka itu, smp sekarang pun beliau pikiran nya masih terbuka, apapun yg saya lakukan tidak pernah di larang, apapun.. asal resiko di tanggung sendiri, jd dipikiran saya ketika mau berbuat hal" yang di larang malah nggak berani, takut nanggung resiko dan nggak ada yg nolongin.. di tindik sekarang atau besok kembali ke individu masing" aja sih menurut ku.. asal DI TEMPAT YANG BENAR BENAR TERSERTIFIKASI, jangan sampai kaya saya, yang lukanya smp menghitam bahkan makin melebar, dan resiko diamputasi..

Aku pertama kali tindik telinga anak waktu anakku umur 5 bulan di RS dan juga melalui prosedur yg tepat, semua steril, dokter pake sarung tangan, jarum sekali pakai, anting yg aku bawa juga di sterilin mereka dulu. 3 hari setelah ditindik, telinga anak ku sering berair. Aku tanya dokternya disuruh beli salep. Karna aku takut ntar telinga anakku infeksi dan makin parah, aku dan suami sepakat lepas antingnya. Alhamdulillah sembuh sendiri setelah antingnya dilepas. Sampai sekarang anakku udah umur 1th 3 bulan, antingnya gak aku pasang lagi, selain karna lubang bekas tindikan nya udah ketutup rapat alias udah nyatu. Aku juga gak tegaaa liat anakku nangis2 di tindik. Waktu umur 5 bulan aja nangis parahhh ditindik pake jarum, apalagi sekarang udah 1thn pasti bakal lebih kerasa sakitnya. Btw tetangga dan kerabat banyak sih yg nyinyir, bapaknya kerjaannya mapan kok anakknya gak dikasih anting ๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ๐Ÿคฆโ€โ™€๏ธ Pengen jawab mereka satu2 tapi capekk jelasin ke tiap orang mulu. Akhirnya cuma aku senyumin doang ๐Ÿ˜Ž

Baca lagi
2y ago

tetangga mah g ngerassin yg bubda rsain. cm kl itu krjadian sm anaknya bru paham mungkin

kemarin sempet bingung sama jenis kelamin anak temenku.. krn mirip bgt sama bapaknya hitam manis & seringnya pakai baju yg all gender. aku cari2 jg nggak pakai anting jadi aku pikir itu cowok..sampai suatu saat dia pakai baju cewek dan aku kaget. sejak itu kau kepikiran kenapa ya nggak di anting, ternyata kalau dipikir2 kasian jg nggak tega kalau anak kecil ditindik pasti sakit, dan belum tentu dia senang dg tindikannya. aku pun sejak berhijab udah lepas anting (SMA kelas 10) krn dulu pakai daleman hijab dan kalau kena anting sakit. Tahun kemarin pengen antingan lagi, tapi lubangnya udah ketutup 1 dan yg 1 sempit bgt udah sakit kalau dipakein anting.. jadi sekarang polosan aja. aku tanya suami jg katanya ngapain pake anting. kalau dipikir2 emang perhiasan itu cantik sih tapi aku ngerasa nggak nyaman akhir2 ini.. gelang aku jual krn nggak nyaman, cincin nikah jg aku simpan krn udah nggak muat.

Baca lagi
2y ago

ihihi yg penting punya ya bun ๐Ÿ˜ saya jg ga make perhiasan bun , makenya kalo jalan doang kecuali anting ya , tp saat ini di lepasin dulu semua krn anak saya mulai narik" segala mcm benda yg menjuntai hehe ๐Ÿคฃ kalo rambut dibolehin suami potong saya potong ini rambut ๐Ÿ˜‚

aku semenjak SMA udh males bgt pake anting soalnya udh berhijab jd sakit gitu kupingnya kena dlm hijab kalo pake anting. aku lepas sampai sekarang ttp laku2 aja tuh udh bersuami jg gak mempermasalahkan kupingku yg polos ๐Ÿ˜‚, kayaknya lubang tindiknya udh buntu kali ini ya hehe. ada temenku malah gak ditindik sama uminya, pas aku nanya dia bilang kata uminya biar nnti dia putuskan sendri mau pake tindik apa enggak karena itu badan dia ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

kebetulan nih kmrn ponakan q ditindik ke bidan. ya ampun kasihan banget, kta ibu q sm adk q dy nangis kenceng bgt krn skit n darahnya banyak. mna bidannya slh tindik pula. terlalu ke atas ktanya lalu dtindik lg agk ke bawah. terus aq cerita ke suami. nanti kl ank kmi dh lahiran n cewe, kyknya aq g mw tindik2 gitu biar anknya pke kerudung aja. g tega liat ponakan nangis kejer gitu. blm lg dy nya kyk trauma tkt telinganya kepegang

Baca lagi
2y ago

iya mb.. aq smpe mkir nanti kl punya ank perempuan, g usah tindik aja. trserah dy pas udh gedenya aja.. kl. pke hijab jg g klihatan kl pake anting

anak sy ga ditindik bun sampe sekarang udah usia 16bulan, alesan nya karena sy ga minat,biarin aja nanti kalo dia udah besar dia yg tentuin sendiri mau tindik atau nggak..tindik sendiri kan tujuan nya hanya untuk membedakan gender,untuk membedakan gender bukan cuma dari tindik kalo menurut sy..memang kadang ada aja orang yg julid masa ortu nya orang mampu koq anak ga dikasih anting..cukup sy seyumin aja bun๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi
2y ago

bener , tp skrg bnyk jg laki" bertindik wkwk ๐Ÿ˜‚ jd saya setuju kalo tindik bukan untuk membedakan gender

makasih infonya ๐Ÿ™ btw kalau menindik bayi bagusnya lahir langsung ditindik apa gimana nya bund? soalnya di daerah ku beda2, ada yg begitu lahir bidannya langsung nindik, ada yg nunggu sebulan baru boleh ditindik ama bidannya. anakku yg pertama sebulan baru ditindik, itu juga langsung pake suweng imitasi nyoblosnya, ga lama setelah itu berarir terus dan setelah aku ganti dg anting emas baru sembuh lukanya.

Baca lagi
2y ago

sama sama bunda๐Ÿ’•

Bayi saya ga di tindik sampai skrng, usia udah 1 bulan. Dan papa nya (suami saya) juga ga tega kalo bayi saya di tindik. Katanya nanti aja kalo udah ngerasa siap, terserah mau kapan, bahkan sampai dia udah besar pun. Akhirnya bayi saya selalu disangka kelaminnya laki-laki, padahal perempuan. Saya juga ga maksa bayi saya harus pakai anting karna saya sendiri pun ga pake anting, gasuka ๐Ÿ˜…

Baca lagi
2y ago

mantap bu pemikirannya , teruskan ๐Ÿ˜‚ hempaskan semua omongan org tindik bayi perempuan kalo masih bayi itu ga sakit padahal nyatanya mau bayi anak anak dewasa sama aja sakitnya

Saya juga ga pengen nindik kuping anak, krn saya mau biar dia sendiri yang minta dan atas keinginan anak sendiri. tapiiii cape banget denger mama yg nyuruh nindik + ibu mertua yng nanyain kapan ditindik ๐Ÿ™ƒ cukup ini aja saya ngikutin mereka, ga akan saya biarin anak saya tersentuh sama ajaran2 kolot orgtua lagi

Baca lagi
2y ago

ksh ss ni bun ke mertua ma ortu ๐Ÿ˜

Terima kasih untuk infonya. walaupun belum punya anak perempuan jadi bisa belajar sebelum punya anak. karna memang sudah jadi kebiasaan di masyarakat kita kalau punya anak perempuan langsung ditindik dan pakai anting. ndak kepikiran juga kalau ada kemungkinan infeksi dari salah prosedurnya.

2y ago

sama sama bunda ๐Ÿ’•