Bertahan/tidak ?

Sedikit sharing ya bu, barangkali ada yg sama perasaannya sama seperti saya. Saya hamil 24w, menikah pun karna MBA, tp sebelumnya sudah pacaran lama dg suami. Nah sebelum saya sadar hamil dan memutuskan menikah, awalnya saya bertekad akan mengakhiri hubungan saya dg suami, ya karna suami ketauan lagi dekat dg wanita lain, sering kali saya putuskan hubungan ini, tp suami gk prnah mw putus, akhirnya saya selalu luluh dan memaafkannya. saat saya bertekad memutus semuanya dan ingin coba memulai hal baru, ternyata hubungan kami diikat dengan hadirnya si kecil, jd terjadilah pernikahan, yg dimana kondisinya suami saya sangat senamg dengan hadirnya si kecil (dan kesalahan suami saya selama pacaran saya anggap pemutihan) saya lupakan semua salahnya. nah selang beberapa bulan setelah menikah, awalnya semua baik" saja, tidak sengaja saya periksa hp suami saat sedang tidur, disana ketauanlah dia dekat lg dg wanita lain lg, saya sedih sangat kecewa, saya pendam sendiri, dan menangis sendiri, saya berpikir waktu tidak ba diulang, saya bersyukur ad si kecil yg akah hadir dihiduo saya, tp cobaan dtng pada suami saya. karna hal tersebut, saya diamkan suami selama beberapa hari dan pergi tanpa ijin, akhirnya kita bicara, dan dy menjelaskan dia hanya teman, tidak ad hubungan lebih, baik saya lupakan dan saya iklaskan kalau memang dy teman, (karna saya lebih memprioritaskan kondisi si kecil, jd saya harus ttp happy) lalu sebulan berlalu, saya cek sosialmedianya ternyata hal tsb terulang lagi, kmrn dia kekuar sampai pagi, entah kmn,, yg jelas pikiran saya sudah negatif, akhirnya malam itu meledaklah emosi saya, dan pertengkaran yg saya pendam terjadi, saya minta di pulangkan saja krmh orang tua saya, dia ttp menahan saya, ttp minta maaf, dan tp ttp tdk merasa bahwa dia dekat dg wanita tsb, akhirnya malam itu saya putuskan untuk kabur diam" keesokan harinya , saya siapkan semua perlengkapan saya dan berangkat bekerja seperti biasa, alasan dg mertua saya lembur, jd plg malam, kalau suami, sudah pasti sudah tidak saya kabari. Bun, menurut bunda saya harus bersikap bagaimana? disatu sisi saya bahagia ad si kecil, dan disisi lain saya sedih dg sikap suami saya yg masih suka tebar pesona kesana kesini ?

109 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku juga kesal laki2 kyak begitu, sm persis kayak suami ku bund. Udah mulai dr pacaram sering ketahuan dekat dgn cwek, bahkan mantan2 nya, sampai jalan, main kerumah apalah, pas udah ketahuan aku pasti dia minta maaf dan gak mau dtinggalin smpe2 kmn aja aku pergi pasti dsusul,, jd nya kan luluh. Dan akhirny skrg jadi suami sah, setelah bbrp tahun lama pacaran. Aku pikir ya akan berubah lebih tp ternyata tidak, malah lebih buruk. Bahkan 2x sdh aku dselingkuhi dgn wanita ygberbeda. Ya biasa, kalo ketahuan pasti gak mau dtinggalin, bahkan dia bilang smpai kapanpun kita gak akan cerai..minta maafffff terus,, aku lelahhh sebenarnya,,, aku gak ngerti jalan pikirnya sebenarnya bagaimana. Pdhl kan simple aja.. akutu lelahhh.. aku bilang klo mau punya bini baru lg tinggal bilang dan ceraikan aku, kan gampang? Tp.. akhh aku gak ngertii dia tu ttp ingin berbuat tp gak mau melepas aku. Sampai pd kehamilan aku sekitar 2bulan kmrin bund,, naa ini terakhir aku nemuin sesuatuu.. aku dpt laporan dr teman aku yg biasa BO gitu dia nemuin suami aku di applikasi *Baadoo kayak applikasi beetalk. Sedikit kaget sih suami pulang kerja, langsung aku cek hp ny,, aku cari kebenarannya..bnar sihh gak ada ku dapati applikasi baadoo,, tp aku gak tinggal diam, alu download d playstore hp dia, ku login pake no hp ny dan emailnya dan ehhh benar aja... dia udah dsitu, bnyak chat an ama cwek2 cantik lagi dan isinya semuanya berusaha ngajak jalan dan ngaku bujangan. Ya Allah.. suamiku sampai kapan bgini.. aku benar2 teramat lelah.. bahkan aku sdh hamilpun dia ga pernah insyaff.. alasan selalu khilafff.. bnarr aku tu lelahhh sekaliii..... apasih maunya dia. Ohya dan sekarang cobaan hamil yg lagi aku hadapi selingkuhan nya yg ke 2 ini msh mengganggu2.. ntahh ke makan apa dia smpe skrg msh tergila2 ama suamiku... dan msh berharap.. pdhl dr awal dia dah tau suami ku adlh lelaki ber istri.. gila itu yaa cwek kyak mbok2.. cwek tp gak cwek lagii... akhh emosi aku.. coba aja gak hamil udah ku tangkap itu mulutnya biar ga bisa ngomong macam2 lagi, dia nama nya 'Denis maulita sari' pelakor benar2 kurang ajar ituuu... mending pelakor yg pertama pas tau suami ku beristri minta maaf ama istriny. lahh kalo si denis ini... akh pkoknya gila tu org benar2 perempuan gak lakuu.. msh mengharap laki org ckckk akkhh bunda.. maaf kepanjangan curhatnya... karna aku tu ngerasain dposisi bunda jg punya suami hampir sama kyk gtu sifattnyaaaa

Baca lagi
5y ago

bener bun , trkdang mikir buat apa nikah kalau punya suami nyakitin aja rasanya lebih baik gadis dlu ya bun.. mungkin kita kurang dimata suami kita bun , tapi dia gaktau yah kalau diluar sana banyak lelaki yg menginginkan kita 😁

Sebenarnya semua keputusan itu ada ditangan bunda karena bunda lebih berhak atas kebahagiaan bunda sendiri, menurut saya tidak ada salahnya bunda pergi meninggalkan suami karena setahu saya hubungan bunda dengan suami saat ini hanya syah dimata hukum negara saja sedangkan dalam hukum agama pernikahan tersebut tidak syah karena dilakukan pada saat (mohon maaf) bunda sudah hamil duluan. Kalau memang dengan pergi dari rumah bunda bisa merasa lebih baik, lebih tenang dan lebih nyaman kenapa tidak? Wanita punya hak untuk diperlakukan dengan baik dan dihargai sebagai seorang istri dan seorang laki laki yang baik tidak akan melukai hati istrinya dengan berhubungan dekat dengan wanita lain. Jangan pernah gunakan anak sebagai alasan anda harus bertahan dengan orang yang salah karena anak tidak mungkin bisa bahagia kalau ibunya terus menderita karena perbuatan ayahnya. Semangat ya calon bunda, semoga debay bisa menjadi penyemangat untuk bunda bisa selalu optimistic menjalani kehidupan kedepannya nanti. Jalan anda masih panjang jadi pikirkanlah baik baik apakah anda akan terus hidup dengan orang yg salah ataukah memulai kehidupan baru yang lebih baik. Teruslah berdoa semoga anda dimudahkan segala urusannya diberikan jalan keluar terbaik dan semoga apapun keputusan anda akan menjadi kebaikan untuk hidup anda kedepannya nanti. Aamiin! 😊

Baca lagi
6y ago

betul

Halo bun, ak jg pernah mengalami hal yg sama. Wkt aku hamil 5-6 bln, suami ku ada chat dg cewe lain, dan itu br ketahuan nya pas aku hamil 8bln. Petunjuk dr Allah, hp suami ketinggalan trs ada WA call dr cewe. Kami berdebat dan akhirnya dia mengaku bersalah, katanya khilaf. (Cewe ini dikenalnya dr sosmed). Saat itu aku kg sama spt bunda, rasanya dunia mau runtuh. Sakit hati bgt tp aku hrs mikirin kesehatan janin ku. Alhirnya aku putuskn utk fokus ke janin dulu bun, suamiku pun sdh minta maaf dan berubah dan sgt menunggu2 kelahiran anak kami. Skrg baby ku sdh usia 1 bulan setengah. Sampai skrg, aku masih terasa luka batin bun, tp aku sll tutupi cari kesenangan supaya asi ku lancar. Berat ngt bun mmg rasanya, punya luka batin tp hrs sll terlihat baik2 aja. Semua aku rela lakukan buat anakku bun demi dpt asi yg cukup. Aku sampai sdh g mikirin perasaan ku lg, bahkan aku sempat mikir ak sdh gak peduli kalo suatu saat suami ku ternyata selingkuh lg, spt ak sdh mau mati rasa, krn yg kmrn itu pun bukan yg pertama kali. yg terpenting buat ku cm anakku bun. Kalau keulang lg mungkin aku akan balas dendam. Laki2 spt itu suatu saat pasti akan menyesal. Maaf ya bun aku jd ikutan curhat, spy km ga merasa sendiri..

Baca lagi

Sholat tahajud dan belajar sabar bun. Kasih waktu, kalau terulang lagi bicarakan ke keluarga besar. Dan kalau keluarga besar gak punya solusi biar waktu yg ngasih solusi. Suami biarin sj sesuka hatinya, asal bunda jd pribadi yg baik lg. Sholat ngaji diperbanyak minta sama Allah biar suami dpt hidayah dan dibukakan mata hatinya. Insyaallah bakal terkabul kalau bunda mintanya dr hati. Jgn terlalu dini mengakhiri hubungan, ingat! Yg jadi korban perceraian bukan kita tp anak kita. Jadi hadapi dg kepala dingin, abaikan dan biarkan apa yg jadi keinginannya. Toh karma pasti menjalankan kewajibannya ☺ kita sbgai istri jgn sampai ikut suami, suka kabur, suka kluyuran, suka keluar rumah, suka bohong, suka diem² justru kita baikin dia. Biar hati dia tergerak kalau apa yg dia lakuin itu salah. Kalau kita lakuin hal yg sama, hati² bisa jadi bom buat diri kita sendiri. Jgn lah durhaka sm suami bun, kasih suami yg terbaik kalaupun akhirnya berakhir pasti dia bakal merindu hal yg baik bukan yg buruk ☺

Baca lagi
5y ago

Bener bun. Hidup kan cerminan diri kita. Kalau kita rajin hidup pun bakal tertata rapi. Tp kalau kita sendiri gak bisa mengatur hidup gmn hidup mau tertata? Jodoh juga cerminan kan bun. Jadi kalau bagiku jadi yg baik dlu kesemua orang biar nanti kita dpt yg baik jg dr orang. Semakin kuat pohon tertancap, maka semakin kuat juga cobaannya. Hidup kan ujian. Harus hati" dalam melangkah kalau gak pengen salah langkah

VIP Member

dlm islam, perbuatan zina adalah dosa besar. zina terdiri dari banyak hal. saat org pacaran, dia sudah melakukan zina, zina penglihatan, dll, n yg paling zina yaitu zina kemaluan. Astaghfirullah waatubu ilaihi. Pertama, suami n istri harus taubat nasuha. Bolehkah wanita pezina yg hamil dinikahi? Entah oleh pasangan zinanya atau org lain? Dlm hal ini ada pendapat ulama yg membolehkan n ada pula yg melarang. Kalo saya mengambil pendapat yg menyatakan perempuan hamil karena zina terlarang untuk dinikahi hingga ia melahirkan. Solusi dlm permasalahan cerita mbak di sini adalah dgn kalian memohon ampun pd Allah, berdoa untuk kebaikan RT jg anak yg sedang dikandung. Lelaki yg memiliki syahwat besar sulit dikontrol, hanya iman n taqwa yg mampu. Maka dari itu, Islam memerintahkan mereka untuk tidak menunda menikah kecuali ada uzur syar'i.

Baca lagi

Berserah dan pasrahkan pada Allah ba, dia yg punya kehendak, dekatkan diri padaNYA.. mohon ampunan atas apa yg pernah ba lakukan dl.. pisah ketika sdg hamil juga dilarang dalam agama. jika masalahnya krn suami memiliki teman wanita lain.. suami bil dia hanya teman, ba tgl bil sm suami tuk dikenalkan dg teman suami tsb spy tdk ada salah paham. jika sikap suami ttp tdk mau mengenalkan teman wanitanya. Ba bisa bersikap tegas pada suami kosekwensi dr apa yg dilakukannya, kl perlu dg sepengetahuan or tua kedua belah pihak (dg perjanjian tertulis jika diperlukan). Maaf ba.. kabur bukan cara menyelesaikan masalah dg baik (dlm agama islam itu sdh salah, walau kondisinya ba sdg sangat marah), krn bagaimana pun surga istri dr ridho suami. sampai saat ini ba masih istrinya kl terjadi apa2 dg ba n baby,ot ba n kel besar ba pasti akan menyalahkan.

Baca lagi
VIP Member

Maaf bunda sebelumnya Saya prihatin dengan kondisi bunda Tapi alangkah lebih baik semua dselesaikan dengan kepala dingin Kesalahan bunda MBA dengan suami coba d perbaiki dengan menikah, seharusnya dijadikan pelajaran utk menjadi pribadi lebih baik lagi setelahnya Suami bunda berbuat selingkuh seperti itu mungkinkah karna hasrat nya tidak tersalurkan selama bunda hamil? Jika iya, coba bunda bicara heart to heart dengan suami sebaiknya seperti apa Jangan kabur2an seperti yg bunda lakukan, masalah harus dselesaikan bukan di hindari Saran saya, coba bunda lebih bersabar Bicara secara baik dengan suami Berikan pandangan bunda ke suami gimana Jika masih sama sama butuh dan cinta, perbaiki dan janji tidak akan lagi mengulang kesalahan yang sama, jika memang tidak bisa lagi bersama, istikoroh terbaik

Baca lagi

gini mom, kalo pria sebelum menikah sudah mempunyai sifat yang demikian jangan berharap ketika menikah akan berubah malah bisa jadi makin buruk. kalo menurut saya kebahagiaan mom dan anak itu sangat prioritas, apabila mom bertahan tapi hanya menyakiti hati dan pikiran mom saja itu hanya perbuatan sia2, jika bertahan mom harus lebih tahan banting daripada sebelumnya, selalu berharap dan berdoa saja suatu saat nanti suami mom akan benar2 berubah, entah kapan karena itu sulit namun bukan tidak mungkin. kalo mom tidak bertahan mom bisa cari kebahagiaan lain, bisa melepaskan rasa sakit mom, bisa lebih fokus ke hal2 lain dibanding memikirkan suami yang hanya bikin stress aja. semuanya kembali lagi ke mom :) semoga bisa memutuskan terbaik dari yang paling baik

Baca lagi

saya mengalami kejadian seperti ini sama persis bun, tp pas masih pacaran saja. saya orgnya tegas, tdk mau dibodohi, sudah dimaafkan berkali2 tp tetap terulang ya mending saya tinggalkan. dulu waktu ketahuan terakhir kali, sampai puncak berantem hebat pun saya udh ga mau berkata2 lg, ga butuh alesan langsung saya pergi. walau sudah pacaran bertahun2 sm dia tp saya mikirin masa depan saya yg lebih baik tanpa dia. skrg saya sudah menikah dgn pria lain. alhamdulillah hidup saya lebih bahagia, sdh dikaruniai 1 anak dan sedang hamil anak kedua. mudah2an bunda segera dpt pencerahan baiknya gmn. suami bunda harus buktiin yg kuat kalo dia memang bisa berubah. kalau bunda msh ragu ya semua keputusan tetap ada di tangan bunda.

Baca lagi

Kadang suka bingung ya bun sama suami, saya menikah hampir 1thn, saya dulu paracan sama suami 5thn, menikah alhamdulillah langsung hamil gak tau kenapa pas 2bulan aku hamil suami yg baik" aja tiba" berubah lebih sering nongkrong, pulang malem, bahkan juga suka bohong, malah dia genit di aplikasi tantan, sampe saya lahiran dia berubah baik tpi gak lama begitu lagi, saya tanya saya butuh penjelasan kenapa dia begitu sebagai cwe saya nangis pas ngmg gitu, tpi kadang suami cuma minta maaf tpi omongan saya gak didengerin dia cuma bilang iya iya aja, kadang saya bingung apa yg salah sama saya, dia lebih care ke temen apa" temen, dikit" temen,, suka sedih saya tpi gak tau mesti gimanaπŸ˜₯

Baca lagi