Anak 2tahun penakut

Saya punya anak perempuan umur 2taun, dia sangat penakut, kalo ketemu orang baru dia suka menangis histeris dan gamau turun dari gendongan, saya gatau kenapa, atau pola asuh saya yg salah atau gimana..mohon solusinya dok?

10 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Berbagi sdkt pengalaman ya bun. Anaku lahir bln Sept 2019. Sejak umur 3 bln (waktu itu blm ada pandemic ini), suamiku sering bgt ajak si kecil ktmu dg byk orang, bahkan bbrp x diajak kerja suamiku (tentunya saya ikut dan dg memperhatikan faktor kebersihan dll). Si anak begtu pede dan ceria tiap ktmu orang baru sekalipun. Nah pas bulan Maret kmrn ketika merebak pandemic ini, praktis anakku di kurung dlm rumah selama 3 bln, pas ada moment ketemu orang2 baru dia jd takut, bbrp x malah lgs nangis, di awal bulan Juni ini si kecil mulai kami ajak lagi keluar rumah walaupun sekedar di halaman yg artinya dia mulai melihat orang2 baru walaupun dr jarak 2m lebih, Alhamdulillah perlahan tapi pasti skr anaku udah kembali percaya diri dg byk senyum ketika ktmu orang baru seperti saat dia berusia 5 bulan spt pd foto dibawah ini bun, walau ga ke semua org ya bun, dia akan balas senyum ke orang2 yg ngajak becanda dan pembawaan org tsb ceria. (Foto tsb saat si kecil usia 5 bln dan kejadian itu saat ada byk orang baru datang ke rumah).

Baca lagi
Post reply image

Yg saya tau anak perempuan emg begitu. Keponakan saya dan keponakan suami begitu, perempuan sampe umur 4thn. Tp udh agak gedean udah mau di ajak ngomong, tp tetep harus ada emaknya / org yg udh deket bgt sama dia. Tp kalo cowok2 mah pada bau tangan, sama siapa aja mau ๐Ÿ˜…. Menurut pengalaman aja sih bun. Bahkan keponakan saya di tinggal ibunya ke toilet aja nangis kejer pas lagi main kerumah orgtua saya. Katanya sih wajar soalnya perempuan lbh pemalu/perasa

Baca lagi

Sy punya sodara bun kasusnya sm kayak bunda.. ibunya adalah guru TK jd tiap ngajar anaknya selalu dbwa dr kecil tp gk ngaruh bun๐Ÿ˜… skrg anaknya udh 1 tahun lbh masih suka nangis tkut sm org cm mau sm keluarga deket aja kalo ada tamu dr gerbang udh nangis kejer dy liat org pdhal jarak gerbang dr rumahnya ada mungkin 10 meter... Sy gk tw pola asuhnya gmn tp cb diobservasi bun dan pelan2 anaknya dikasi tw baiknya gmn.. insyAllah nanti paham tp agak lama memang

Baca lagi

Sama seperti anak saya bun, solusinya ya jangan di paksa dia harus dekat dengan orang kalau menangis lebih baik menjauh dulu daripada semakin trauma. Alhamdulillah, skrg bisa berbaur dengan orang.. Pendekatan nya musti pelan2

Sama kyk anak sy bun, solusinya sering ajak keluar ketemu orang trs diikutkan ke taman bermain anak sperti taman posyandu or lainnya Tp sayang krn c kyknya tutup ya Lama2 nnt g penakut lagi klo serung ktmu orang

Baca lagi
4y ago

Tapi anak bunda sekarang masih suka takut ga?

VIP Member

Anak masih kecil memang masih sulit bila ketemu orng baru.jgn di paksa,tetap di temani sambil di kenalkan pelan2 nanti kalau dia sudah mulai nyaman dengan situasi dan kondisi sekitar baru mau mulai bergaul

anak ku umur 2thn masih takut aja.. apa lgi ama saudara2 pakde bude om tante. malah klo dilepas di mall bebas2 aja. anehnya diperatin ama orang malah kejer.. klo dicuek baru biasa aja.

Baca lagi

q kira wajar bun.. ank kcil tkut ma org yg blum ia knal

Sering ajak kluar rumah Bun. Ktemu orangยฒ

Waktu masih lebih kecil jarang keluar rumah bun?

4y ago

sama lah kasusnya, anakku jd cengeng penakut sejak pindah rumah ampe sering dikatain