Membelikan mainan masak-masakan untuk anak laki-laki

Saya punya 2 anak laki-laki berusia 4 dan 1 tahun. Saya ingin membelikan mainan masak-masakan untuk anak-anak saya seperti kompor, panci, peralatan masak, pisau, buah, sayur, dll. Sebelumnya anak saya juga sudah punya cukup banyak mainan anak laki-laki. Motivasi saya karena pada waktu anak saya ajak ke tempat bermain, mereka juga tertarik untuk main masak-masakan dan realitanya sekarang banyak chef laki-laki. Apakah hal ini terlalu dini dan dapat merusak hal tentang ke-gender-an mereka? Mohon solusinya. #seriusnanya #jangandibully

31 Tanggapan
Tulis tanggapan

gpp bun, saya malah ngasih mainan cuci piring, bersih2, masak2, gardening, boneka2an sm anak cowok saya krn itu lebih ke daily life skill krn menurut saya, kalo boneka2an itu utk mengajarkan simpati, tp sy tetep kasih mainan tukang2an, mobil2an, dsb yg related sm anak cowok. skrg dia demen nyapu2an, masak2an main panci. kalo saya temenin main ya ditemenin dgn cara bicara yg gak kemayu. kecuali utk permainan yg berkaitan dgn profesi yg hanya dijalani perempuan ya dihindari, kyk jd bidan2an.

Baca lagi

Ponakan saya laki laki dia punya maenan masak masakan dokter dokteran yg dominan ke maenan anak perempuan , hobi nya ngerecokin emak nya didapur tiap kali mamah nya beli sayuran dia otomatis ke dapur wkwk banyak nanya ini sayuran apa ini apa itu apa ? Maenan cewe atau hobi masak masakan nggk berpengaruh ke gender ko bun 😁

Baca lagi

kalo pendapat saya sih enggak bun,masih usia segitu lebih baik kasih mainan sesuai gender.masak2an sering berwarna pink atau berstiker kartun perempuan,kalo saya gak kasih mainan cewek buat anak cowok.kecuali dia mainan sendiri bekakas dapur kayak panci dll gpp.tp kalo dibelikan gitu kok saya takut mempengaruhi psikisnya.

Baca lagi
4y ago

ya lihat usianya lah....kalo dia udah bisa bedain mana mainan cewe mana mainan cowo mah gpp.kalo masih kecil belum bisa bedain.kalo udah sd baru deh diajarin beneran kursus masak juga bisa banget,pernah tau gak cowok yg melambai kebanyakan mainannya sama cewek dan main masak2an ato boneka2 an?antisipasi aja sih.lagian kasih contoh ditengah hutan emangnya ank cowok kalo usia 1-5tahun bisa apa bu belajar dari masak2an πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

VIP Member

gapapa malah bagus. saya pernah ikut grup tumbuh kembang. banyak suami tidak bisa membantu istri utk dalam pekerjaan rumah krn sedari kecil dilarang utk main masak2an, atau sekedar bersih2 dgn sapu dll. jd pas besar, tidak bs melakukannya. jadi memasak itu bisa utk semua gender bu. ga masalah kok

VIP Member

Gakpapa bun, mainan itu genderless kok. Malah harus diterapin yg kayak gini nih. Jadi anak2 ga bakal punya mindset yg kebawa sampe gede, "Oh kalo cowok ga boleh masak ya" kelak ga mau bantuin ortu/istrinya buat masak karena udah tertanam kalo cowok itu ga boleh masak. Begitu pun sebaliknya πŸ˜„

anakku juga laki" kok dari usia 1th sudah tertarik bermain dg panci, tak kasih pisau beneran yg sudah tidak tajam, kalo ada sayur yg jelek tak kasih buat mainan, kalo goreng telor, bikin mie instan berdiri di sampingku deket kompor, kalo lagi cetak kue tak kasih adonan buat dia mainan.

ponakanku jg gitu bun skrg udah klas 3 sd . tp masih sering main masak2an kdg smpe ibuku ngomel2 soalnya panci2nya buat mainan. dan ponakanku jg udah biasa masak mie ataupun telor sendiri tp ttep dlm pengawasan bun . kata bpknya malah gpp kalo suka msak toh chef2 skrg banyak yg laki2 .

4y ago

iya bun tp kdg masih bnyak jg orang yg meng kotak2.an antara cewek dn cowok

gpp sih cwok bsa masak itu bakat,, gpp dikenalkan. tp lbh baik langsung bun. misal bunda msak di dapur atau buat kue ajakin aja. atau buatin snack utk mereka, minta mereka bantu, dripada beli alat masak2an lbh baik langsung gtu.

Menurut aku si gapapa bun, anakku juga laki2, dia seneng banget kalo main sama temennya main masak2an. Karena cita2 dia emang pengen jadi seperti ayahnya yg berprofesi sebagai seorang koki. Menurut aku fine2 aja bun yg penting diarahkan

VIP Member

gpp bun jgn batasi eksplorasi anak. biarkan anak mengembangkan imajinasinya sendiri jgn dikit2 gak boleh. lagian skrang dari tukang bakso, bubur, sampe di restoran yg masak cowo kok. kecuali klo masih kecil udah main cewe tuh boleh dikasih tau .πŸ˜„

Baca lagi
4y ago

Main cewe 🀣🀣🀣