Bun mau cerita...

Saya nikah sama suami baru setahun dan sudah dikaruniai satu anak perempuan. Suami saya alhamdulillah sayang sama saya dan anak, dia tau kewajibannya sebagai seorang suami untuk menafkahi istri dan anaknya jadi suami gak pernah pelit atau perhitungan soal uang. Tapi bun saya kesel sama paksu karena dia lebih suka main game diluar sambil ngopi/ngeroko dibanding ngumpul sama saya dan anak didalem ( kalo saya mau ikut duduk diluar gak mungkin anak ditinggal sendiri didalem dan gak mungkin dibawa karena paksu ngerokok juga) ditambah dia tu suka banget nongkrong sama temen temennya sekalipun kalo anaknya lagi rewel kalo temennya udah kerumah pasti langsung keluar entah itu main game atau ngobrol sama dia, yg bikin tambah kesel juga paksu tu kalo udah sama temennya apalagi sambil main game ngomongnya kasar kadang sampe lupa waktu. Saya ikut suami tinggal sama mertua bun, keluarganya alhamdulillah baik tapi yg baru saya tau setelah menikah suami saya itu jarang banget solat dan ternyata itu karena pakmer juga saya perhatiin jarang solat(saya kenal sama suami gak lama dan karena jarak yg jauh jadi gak tau juga keluarganya seperti apa). Setelah menikah saya liat pakmer solat itu bisa dihitung jari, kalo bumer dia yg paling rajin solat di antara yg lain (dirumah itu ada pakmer, bumer, suami, saya, anak dan adik ipar). Bumer kadang nyuruh adik ipar solat tapi cuma solat maghrib doang gitu atau kadang solat dzuhur kalo solat yg lainnya kayanya cuek aja,kalo pakmer gapernah nyuruh karena mungkin dianya juga gak solat(adik saya masih SMP). Yg saya coba pahami suami jarang solat mungkin karena kebiasaan atau didikan dari orang tuanya ke dia sama kaya yg saya liat dari mertua mendidik adiknya sekarang, pernah saya tanya" Kamu sebelum nikah jarang solat ya? " Dan suami bilang" Iya, paling cuma solat maghrib aja". Rasa menyesal jujur ada bun tapi saya pikir dari pada terus merasa menyesal lebih baik coba merubah dan alhamdulillah suami setiap di suruh solat mau tapi sering banget menunda nunda. Suami saya kerjanya sehari libur sehari masuk gitu bun, kalo libur setiap saya bangunin solat subuh susah banget sampe gak solat giliran masuk kerja dia solat tapi pas udah mau terang , terus kalo pulang kerja saya tanya ada aja solat yg bolong. Saya tau semuanya gaada yg instan tapi saya khawatir karena sekarang sudah punya anak saya khawatir anak saya seperti itu nantinya. Sering menunda solat atau berkata kasar karena bukan hanya suami ga jarang pakmer bumer maupun adik ipar juga berkata kasar Sudah saya ajak ngobrol, sudah saya nasehati dengan berbagai carapun hanya dimulut suami berkata iya tapi sikapnya masih sama.pisah rumah pun sekarang keadaannya gak memungkinkan. Gimana ya bun cara apalagi yg harus saya lakukan agar suami berubah

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Gak jauh beda sama suami saya bun..yg saya heranin malah suami saya ini lulusan anak pondok,yg dmna anak pondok psti agamanya kuat kan.Ehh tp berbanding terbalik..katanya semenjak masuk dunia perkuliahan malah suami saya jd badung,yaa masih bisa jaga pergaulan cuma udh kenal dunia nakal.Syukurnya sih slma itu suami saya gak suka mabok,apalagi smpe main obat obatan.Yaa masih dijalan yg bener cuma yaa agak menyimpang dikit.. Saya nikah sama suami jg di jodohin bun,pas awal2 kenal sih di bangga banggain katanya anak pondok,agamanya kuat,rajin sholat,blablabla.Emg sih suami saya hafal suratan,ngajinya jg lancar & merdu suaranya.Tp begitu nikah liat kesehariannya malah jarang sholat,paling2 sholat jg cuma maghrib.Puasa ramadhan jg jarang,cuma bberapa kali abis itu bolong seterusnya.Saya sndiri udh bolak balik ngomongin tp yaa ujung ujungnya malah jd ribut,smpe cape negurnya tp yg ditegur gak berubah.Pdhl udh pnya bekal ilmu agama,pinter ngaji,hafal suratan,dll .. tp soal sholat 5 waktu kok ya susah bgt dibilangin.Saya ngomel2 jg jawabannya malah "ayah mah udh pernah sholat" ๐Ÿคฆ๐Ÿปโ€โ™€๏ธ Yaa mgkn buat skrg ini belum dikasih kesadaran bun,kita sbg istri jg udah gak kurang2 negurnya.Cukup didoain aja semoga secepatnya sadar & mau sholat 5 waktu lagi,kalo ditegur istri gak mempan yaa biarlah yg diatas yg negur bun

Baca lagi

kewajiban suami bukan soal nafkah aja bu ditanya aja suaminya, misal kaya gini : "kalo anak kamu niru kamu yg jarang sholat begini, kira-kira gimana? sholat itu tiang agama, mau bikin rumah gak ada tiang atau pondasi kan gak bisa berdiri kokoh apalagi kuat, yg ada ya rubuh.. aku ngingetin karna uda kewajiban sesama umat muslim untuk saling mengingatkan, kamu gak sholat ya dosanya di kamu sendiri, aku ikut dosa kalo biarin kamu gak sholat sama sekali.. nongkrong sama temen bisa lupa waktu, main game bisa lupa waktu, sholat yg gak sampe 10 menit pun kok gak kamu lakuin? kamu suami loh, kepala keluarga, imam keluarga, aku dan anak jadi makmumnya, kalo imamnya aja gak bener, gimana makmumnya bisa bener? ayo dong berubah.. jangan ikutin orang tua kamu kalo kamu tau sendiri itu hal yg salah, belajar harusnya dari mereka bahwa itu suatu kesalahan yg harus diubah, aku pengen kita sama-sama masuk Surga di akhirat nanti, yuk sholatnya dibenerin"

Baca lagi

setiap orang pasti punya kelebihan dan punya kekurangan Bun, termasuk suami saya pribadi. suami juga ngerokok dan sering main sama temannya bahkan setiap hari, tapi saya bilang ke pak su saya nggak melarang beliau main atau nongkrong sama temannya, tapi sekarang kan sudah menikah jadi harus tau waktunya, harus ada waktu buat keluarga juga. Alhamdulillah beliau mengerti dan bisa membagi waktunya. karena kami juga ikut bumer saya juga bilang ke suami, saya kesini ikut beliau, jadi saya disini juga untuk beliau, kalo dia gak mau menemani saya atau gak ada waktu untuk saya, kenapa lagi saya harus disini?. biar tegas dikit Bun. Untuk masalah sholat memang kalo bukan kebiasaannya agak sulit bunda, tapi tidak ada salahnya mencoba, bisa saja bunda mengajak beliau untuk sholat bareng atau jamaah gitu bunda?. semakin orang tambah umurnya memang semakin sulit untuk dinasehati, jadi ganti dengan diskusi. semangat bunda.

Baca lagi

berdoa bun, semoga suaminya di berikan hidayah sm Alloh atau bisa juga bunda sering ajakin solat bareng kalo pas lagi libur suaminya.. suamiku juga gitu awalยฒ nikah suka ntarยฒkalo sholat, tp alhamdulillah skrg klo aku bilang sholat yuk. dia lgsg bilang "yaudah wudhu dulu sana" . intinya kita jangan nyuruh suami sholat ataupun ngaji, tp di ajakin buat sholat atau ngaji bareng dengan cara yg lembut engga marah2 gitu Bun...

Baca lagi
VIP Member

suami/istri pasti ada kelebihan dan kekurangan nya bund, gapapa bund itu masih mau sholat kan suaminya. suami saya gamau samsek bund, suka breng sm temen2nya jga smpe dini hari jam 1-2 malem. tp saya gapapa kok selagi dia ga pergi2 ga jelas dan itu gak setiap hari

Saya cuma bisa nyaranin buat selalu doain suami ibu, karena doa itu senjatanya Muslim. Kalau segala cara masih belum bisa merubah, semoga doa ibu bisa menjadi salah satu sebab turunnya hidayah Allah buat suami ibu. ๐Ÿ˜Š

berdoa aja bun agar suaminya slalu dekat sama Allah, dlu suami aku juga bgtu kalo sholat harus di suruh mulu sampe cape sendri klo sholat subuh susah, tp alhamdulillah skrng mah waktunya sholat suka buru2 sholat๐Ÿ˜

sedih bacanya bun, mmg g enak klo imamnya g deket sm Tuhan.. padahal pondasi rumahtangga adalah saling dekat dg Tuhan.. Yg sabar ya bun..semoga Allah bukakan hidayah untuk suaminya, dan juga suami2 yang lain..

Harus di ketuk dari hati yang paling dalam bund biar konsisten baik. Faktor utama pergaulan, klo memungkinkan tinggal ditempat yg baik suapaya ketularan.

kirain suami saya doang yg suka bikin sekte baru, solat subuh udah terang.. ya salam ternyada ada yg lain.. ๐Ÿคฃ