Curhat,,, sekaligus minta solusi, Bun

Saya melahirkan anak pertama SC d RS 2,5 th lalu. Setahun kemudian, saya sakit dan d rawat d RS tersebut. Skrg saya hamil lagi. Terakhir periksa k Bidan Desa, dia bilang. Kalo yg pertama SC, mau gak mau lahiran k2 ini hrs d RS, utk jaga". Saya tanya, hrs pake rujukan dari Puskesmas, y, Bu? Bidan jawab, iya, pake rujukan. Kecuali kalo Mbak udh ada rekam medis nya d RS itu. Niat saya, saya akan minta rujukan dari Puskesmas pas UK 7/8 bulan (skrg 6 bulan). Tapi mslh nya skrg, Puskemas faskes 1 (di KIS) saat ini tutup smpe waktu yg gak d tentukan krn bbrp petugas nya ada yg positif... Saya mau lgsg k RS itu (mengingat saya melahirkan dan sakit d rawat d sana, pasti rekam medis saya sudah ada), tapi tetangga blg gak bisa. Kata nya rekam medis kelahiran anak pertama gak bisa d pake utk kelahiran anak ke2. Jadi y tetap harus pake rujukan dari Faskes 1... Jujur saya bingung, Bun... Saya yg awal Juli kemarin masih periksa dan cek lab d Puskemas itu,,, tapi skrg Puskemas nya mlh dalam keadaan kya gini 😭 Berasa kehamilan ke 2 ini bener" ujian bgt bwt saya 😭

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saran saya . Gpp kontrol pake umum dlu ( bayar ) tp nanti kalau sudah ada jadwal untuk SC .bilang ke petugas rs mau pakai BPJS . . Itu bisa kok .. dan bisa d layani di rs mana saja . . Yg penting komunikasi dengan petugas rs nya dari awal . Lebih baik tanya langsung ke rs yg bersangkutan . Jgn mengandalkan KATA TETANGGa ya bun . . Krna d tempat saya bekerja juga sistem nya seperti itu . . Bisa langsung d layani . Apalagi kasus emergency ..

Baca lagi
4y ago

Amiin.. πŸ™

Kasus nya hampir sama, faskes 1 saya juga tutup gara-gara cov19,. Saran saya ke tempat RS yang di inginkan aja, periksa dan usg dulu,. Tp nanti di sana bayar dulu, pake yang umum soal nya., buat periksa awaonya,. Nanti kalau butuh rawat inap bisa langsung pake bpjs nya,. Bpjs buat rawat inap bisa di pake di r.s. mana saja,.

Baca lagi

bunda kontrol aja yang bayar gpp sekali2 ke rs yang bunda pernah sc. aku kmrn kontrol bayar di obgyn praktek gt,tapi dia praktek juga di beberapa rs.lah pas hari h nya aku langsung ke rs tsb ,tanpa rujukan cuman bilang pasien dokter rini,langsung ditangani kok

VIP Member

Iyaa bener, ganti faskes 1 nya, mumpung masih 6 bulan.. per tgl 1 bulan berikutnya udah aktif di faskes baru.. periksa kehamilan dlu beberapa kali di faskes baru, nanti minta rujukan deh ke rs.. ceritain aja riwayat kelahiran pertama spt apa

Yg sy tau melahirkan lgsg ke RS tanpa surat rujukan faskes 1 nya bisa bun krn bersifat emergency, lgsg ke UGD klw ada tanda2 dan yg penting bunda tau klw di RS yg bunda pilih ga ada pasien covid nya

langsung ke RS ny aja di tanyain bun. gk usah tanya tetangga, terkadang mereka merasa lebih tau, dan kenyataanny gk seperti mereka katakan.

langsung tanya ke RS nya bun jgn ke tetangga , setiap anak punya rezeki nya masing* , semoga dipermudah nantinya aamiin

Langsung tanyakan ke RS tujuan aja mbak, selagi masih jauh HPL nya. Banyak orang yang merasa lebih paham daripada ahlinya.

Ganti faskes aja , kan ga lama cuma berapa menit doang, udh deh bisa minta rujukan buat ke rumah sakit,

VIP Member

Ganti faskes 1 di klinik Bun .. lewat aplikasi .. bisa dipakai per tgl 1 bulan berikutnya .