Apa benar usia 14 bulan gabisa vaksin pcv?Bukannya di buku KIA paling lambat usia 18 bulan?

Saya mau tanya&cerita nih bund,anak saya ko mau vaksin pcv di tolak yah katanya vaksin pcv di rekomendasiin untuk anak kelahiran 13 juni 2022 sedangkan anak saya lahir 14 april 2022.padahal di buku KIA tertera vaksin pcv bisa sampai usia 18 bulan,Saya malah di suruh ke DSA padahal kan tau sendiri biaya vaksin pcv di DSA bisa 800-1,2 juta tergantung jenis vaksin nya. Kalau di puskes bisa&gratis kenapa harus suruh saya ke suntik vaksin pcv ke DSA, kan berarti masih bisa di vaksin dong di usia 14 bulan.Aneh!!! #pleasehelp #firstmom #ingintahu #firstbaby

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

pcv itu wajib ga sih bun? anakku blm vaksin pcv karna emg gaada disaranin bidan/posyandu , soalnya kalo imunisasi biasanya dibidan tapi ga pernah ada ngarahin pcv , pos yandu pun sama tiap bulan rutin slalu ikut & diliat buku KIA nya tapi gadikasih tau juga

1y ago

dulu waktu pertama imunisasi bcg, bidan cuma bilang kalo tabel imunisasi yg sebelah (pcv, dll) itu ga wajib. terus aku kan pindah bun, bidan gapernah nawarin/nyaranin juga, jd anakku blm pernah vaksin pcv, apa msh bisa ya umur 14bln?

iya bener bun memang gak bisa kalo di puskes. anakku kelahiran april juga. minimal utk kelahiran juni 2022. di dsa biayanya 1,2jt. aku tanya bidan memang katanya jg gk wajib. yaudah aku skip dulu bun. dananya blm ada. semoga anakku sehat2 terus ๐Ÿฅน

Bukan bgtu mom. Mksdnya pemerintah ada peraturan baru untuk vaksin PCV digratiskan untuk bayi2 yg lahir 13juni 2022 ke atas.. bayi2 yg lahir sebelumnya itu ga bisa dapat yg gratis. Harus vaksin yg berbayar di DSA. Anak saya juga bgtu krna lahir 29mar22.

1y ago

ankku lahir 05 april 22 dpt kok bun,,ni tgl pcv 3 aj lg,krna disni terbatas untuk vaksin pcvnya jd cpt kehbisan.

iya bener bun memang gak bisa kalo di puskes. anakku kelahiran april juga. minimal utk kelahiran juni 2022. di dsa biayanya 1,2jt. aku tanya bidan memang katanya jg gk wajib. yaudah aku skip aja bun. dananya blm ada ๐Ÿฅน

anak sya lahir 22april 2022 sudah suntik pcv 2x lah yg ke3 jraknya 8 bln jdi nungggu usia 18 bln bund , ditmpt sya posyandu bisa di puskes jg bisa

1y ago

soalnya anakku lahir 18 april 2022, yg pcv 3 harusnya pas usia 1 tahun tapi karna sempet sakit jd di undur

anakku lahir 22 april 2022 masih dpt bun kemaren pas usia 1 tahu abis lebaran . di bidan cuma 35 rbu PCV 1 . PCV 2 Nanti pas usia 18 bulan

bisa jadi jenis vaksin yg dipakai DSA itu beda bun ๐Ÿค” yg bisa sampai 18 bulan. coba ke puskes lain bu

1y ago

Iya bund nanti tak coba ๐Ÿฅนmakasih ya bund saran nya๐Ÿ™๐Ÿป

coba ke posyandu bund, anakku kemaren baru pas usia 13 bulan suntik PCV 3

1y ago

Si tempat saya ga ada posyandu bund ๐Ÿ˜ญaneh banget