Berat Janin (BBJ)

saya hpl dari HPHT tgl 25 des, dr usg dokter hpl 19des. kemarin pas banget masuk 36w, katanya bbj kurang karena baru 2,3kg. disuruh op tgl 6 des. menurut bunda* apakah normal usia 36w bbj 2,3kg? tiap check up k dokter, beliau selalu bilang bbj bagus, dan biasanya bbj melebihi perkiraan bbj di aps asianparent. Bulan lalu pas usg jg dokter blg sama,bbj bagus normal,semua bagus,kepala sudah dibawah. Jd kmrn smpet syok nangis* kasian debay dibilang bbj kurang. Mohon masukan bunda saya harus gimana, maaf anak pertama setelah 5tahun menunggu.

32 Tanggapan
Tulis tanggapan

sy pas 36w kmren bbj 2,7kg udh kebesaran kata dr nya bun alhasil skrg sy diet mknan manis dll. klo kata dr sy usia segitu ideal nya 2,5kg. (Tp sprtinya postur tubuh bumilnya jg ngaruh ya utk mnentukan ideal bbj brp). Mnrt sy, klo mslhnya kurang bbj, naikkan bbj itu nggak sulit bun, aplg diusia hamil tua bbj cepet bgt naiknya. sy usia 34w bbj masih 2,1 dan dr blg pas,ideal. bgtu 36w priksa lgi udh 2,7kg dan sy diomelin dsruh diet gula dll wkwkk. dicoba aj bun mkan manis2, porsi makannya nasinya dtmbh. Insyaallah cepet nambah bbj. Dan klo satu dokter tsb langsung klaim hrs operasi dgn mslh hnya bbj kurang (pastikan kondisi lainnya baik2 aja), kl mnrt sy sih mnding cba priksa di dr lain. Bnyk kok dr yg masih mau ngusahakan normal dan gak mudah mutusin hrs oprasi gt

Baca lagi

kalo soal bbj dan dokter spesialis obgyn bilang "normal" berarti ya normal. kita percayakan aja, beliau tau ilmunya. tapi kalo emang ada saran utk segera op, dan bunda merasa gak srek, ada yg aneh, dll, coba ganti dokter obgyn. Gimanapun, pertimbangan &segala risiko sebenernya balik lg ke pribadi bunda sbg seorang ibu. utk perihal keinginan menambah bbj, coba konsul ke ahli gizi, di puskesmas ada ko ahli gizi. Jangan sembarangan denger saran org yg bukan ahli di bidangnya "makan manis, makan eskrim, makan ini itu" kenapa? krn kondisi kehamilan setiap org itu beda. Belum tentu apa yg baik2 aja di orang lain, bakal baik2 juga di kita. apalagi khawatirnya kita sdh bawaan punya gula, nanti khawatir diabetes dll. bahaya jg kan

Baca lagi
3y ago

thanks bun sarannya

dokter ku bilang usia 36 mgg itu normal bbj di angka 2,4 kg bun, bunda makan protein aja banyakin, aku jg awalnya janin cenderung kecil terus dokter bilang banyakin protein sama susu 2-3x sehari. yaudah aku dimasakin ikan terus sama mertua setiap hari dan sayur"an ๐Ÿ˜ btw HPL ku 28 desember ,aku sedang hamil 36mgg bbj nyaaa skrng alhamdulillah udh mencapai 2,7 kg lebih kata dokter sudah sangat cukup jika ingin dilahirkan, tp karena ari" sudah terlihat siap dan matang dilahirkan dokter menyarankan untuk dilahirkan secara normal dgn bantuan induksi, dan dokter suruh aku check up lg sminggu kedepan kalau di lihat ari" dan air ketuban nya sudah dikit aku harus di induksi. mohon doanya bunnn... ๐Ÿ˜Š๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
3y ago

aku juga di saranin induksi kalo mau normal, tp diliat kondisinya nanti bund

Saya minggu lalu cek pas 35w5d bbj 2,2 kg sama dokter dianjurkan untuk ditahan at least sampai bbj min 2,5 kg. Tp klopun harus lahiran cepet dokter saya bilang gpp ko nanti digedein diluar aja. Selain itu karena saya ada hipertensi kehamilan, plasenta previa dan janin juga kemarin ada lilitan tali pusat plus riwayat sc sebelumnya jadi memang rencana akan sc di week 37/38, tergantung kondisi medis saya dan janin klo sudah ga bisa ditahan2 lagi sampe bb janin ideal. Penasaran aja bun ko dokternya nyuruh operasi ya. Apakah bunda ada indikasi medis lain? Sepemahaman saya bbj rendah bukan salah satu indikasi untuk sc.

Baca lagi
3y ago

rata2 apa previa itu susah z naikin bbj,biarpun udah ngikutin saran makan ini itu,yg nambah bb ibunya,,,soalnya kejadian d saudaraku anak ke-2 SC,lahir cukup bulan(9bln)tp bbj cuma 1,9 kecil tp gak d bilang prematur,d cek bayinya sehat semua.d inkubator bentar karna gk langsung d IMD,nunggu sadar& efek bius'y hilang.skrg udah gendut.

kisahnya sama kaya aku nih, hpl juga deketan. setiap periksa dokter selalu bilang bbj normal. tapi pas di 35w, yang harusnya normal bbj 2,4kg aku hanya 2,1. dokter resepin aku glutrop. selama seminggu aku booster tiap hari dengan jus alpokat, telor rebus putihnya aja 2-3 butir, eskrim Walls yang bulet yang harga 5000an 1, susu hamil pas malem. trus periksa lagi 36w bbj nambah 300an gr. Alhamdulillah ada peningkatan, sekarang lagi booster lagi supaya nanti pas lahiran bisa sesuai. bisa di coba Bun siapa tau nambah bbj. bukan nambah ke ibunya

Baca lagi
3y ago

Sama nih aku juga lagi ngejar BBJ karena kemaren pas 35w1d usg bbjnya cuma 1,95 tapi untuk susu hamilnya aku ganti susu uht fullcream. Mudahmudahan minggu depan pas check up ada peningkatan. Semangaaat bundaaa semoga sehat bunda dan calon bayinyaa๐Ÿค—

sama bun,,saya awal usg hpl 27des.klo hitungan d aplikasi harusnya kemarin 35w6d waktu usg,tp pas usg kog jd baru 34w1d bbj 2,4. ,, makin mundur gitu,hpl jd antara awal tahun 4januari,,karna pengalaman anak pertama tiap usg makin hamil tua makin maju,usg d 8jln 9bln bbj hampir sama 2,5&lahir dg bbj 2,8,ssuai hpl usg 4bln. jd tanya2 ada apa,,,tp dokter'y bilang bagus gk terlalu kecil.lagian masih bisa nambah berat'y,soalnya blm ada tanda2&blm masuk panggul klo lahir gak jauh dr hpl,gk jauh dr bbj 3kg.

Baca lagi

Patokan BBJ dari dokter Bunda sama dengan saya, usia kehamilan 36 week minimal 2,6 kg. Tidak apa-apa, Bunda. 3 ons itu in syaa Allaah terkejar. Saya dulu sebelum 36 week BBJ nya kurang jauh... Alhamdulillah bisa nambah 7 ons dalam waktu 2 minggu. Saya makan nasi seperti biasa saja sehari 2 atau 3 kali, minum jus alpukat, sesekali makan es krim, buah pisang, roti keju, minum sereal. Dokter menyarankan BBJ di atas 2,5 kg mana tau ni Bunda lahirannya di 37 week jadinya janin Bunda tidak BBLR nantinya.

Baca lagi
3y ago

aku 2 minggu naik 500gr bun. makan makanan maniss

sya 36 w bbj 2,2 kg,dokter gak bilang kurang bun,lah bbj itu ngikut postur ibunya,kalau ak sih kecil jdi kmungkinan besar si adek gen.nya nurun ak,dr jga ga nyuruh hrus makan ini/itu biar bbj naik drastis,birkan bbj bertambah sesuai porsinya sendiri,malah kalau bisa jgn smpek 3kg lebih bbjnya,biar enak lahirannya,yg pnting djj bagus,ketuban,plasenta,tali pusat bagus,posisi bagus,gak ada masalah kta dktrnya

Baca lagi
3y ago

Bunda @nova melahirkan di UK brapa week bund?

kemarin aku USG usia 35 wek,, bbj 2,2 dan kta doktr kurang bbj nya... trus di suruh mkn bnyak buat naikin bbj nya,, dan 2 minggu lagi hrus USG lagi, dan lngsung di jadwalkn untuk SC lagi.... jdi slma 2 minggu ini di suruh naikin BBJ nya byar bsar janin'y... krn klw BBJ janin nya udh mapan usia 38 wek udh bisa SC...

Baca lagi
3y ago

ini sesar yg kedua kah bun? jarak dr sc pertama brp lama bund? kebetulan aku jg mau sc kedua.

sedih bgt ga sih klo dibilang BBJ kurang๐Ÿ˜ข semangat ya bunda banyak minum es krim. 34w BBJ babyku masih 2.063 alhamdulillah pas kontrol seminggu lagi udah 2.550 tp aku juga masih radak takut๐Ÿ˜” semoga kita semuanya diberi kelancaran ya bunda, baby nya sehat dan bundanya juga sehat juga๐Ÿ’–

3y ago

sy juga anak pertama bun, penantian 2thn