Hamil 18weeks apa aman puasa romadhon?

Saya hamil anak pertama dengan usia 18 minggu lebih, saya masih ada mual atau muntah meski tidak setiap hari. Dari awal saya dianjurkan tidak puasa saja sama ibu saya, karena saya punya kekhawatiran dengan janin saya. Mengingat janin saya pas cek ke dokter terakhir masih kurang nutrisi dan kalsium karena dilihat melalui ukuran janin yang lebih kecil dr usia kandungan(Hampir sebulan yang lalu). Tapi, suami saya dan ibu mertua saya tetap menyuruh untuk puasa, meski tidak perlu memaksakan katanya, kalau tidak kuat tinggal dibatalkan. Saya sebenarnya tetap ragu, karena saya akui fisik saya lumayan kuat untuk puasa, cuma tidak tau dengan janin saya. Disisi lain, saya sungkan jika harus membatalkan puasa (saya masih tinggal dgn mertua), entah saya agak malu saja kayak terkesan manja sekali gitu, ya memang dasarnya saya pemalu juga hehehe. Yang saya sayangkan, alasan karena kekhawatiran saya dengan janin saya malah dianggap sebagai alasan yang kurang tepat bagi suami saya untuk tidak menjalankan puasa romadhon. Saya memang sadar dalam islam ada pendapat yang memang tidak memperbolehkan alasan demikian untuk tidak berpuasa, seperti pendapat saya itu. Tapi, apakah tidak bisa saya melakukan yang terbaik untuk janin saya? Hari ini saya tetap patuh dengan ucapan suami saya untuk berpuasa, meski ada rasa terpaksa, saya coba ikhlas walau belum sepenuhnya. Masih pukul 2 siang ada rasa kram diperut tapi saya belum tau apakah saya harus membatalkan puasa bila merasa kram atau sedikit nyeri meski sebentar karena tubuh saya masih kuat rasanya, bagaimana ya? *Rencananya saya mau konsul ke bidan dulu hari ini.#seriusnanya #bantusharing #firstbaby

Tulis tanggapan
Jadi yang pertama beri tanggapan