single mom

saya sekarang hamil diluar nikah. beberapa hal sangat berat untuk dijelaskan. apakah bisa hidup single membesarkan anak? anak ini tidak salah, saya tidak mau aborsi. saya ingin membesarkan anak dikandungan saya. bagaimana nanti untuk mengurus akta kelahirannya? apakah ada yang pernah mom yang seperti saya disini?

139 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya juga hamil diluar nikah bun, awalnya seperti pacar saya mau sekali bertanggung jawab. Karena terhalang bulan puasa ketika itu keluarga saya memutuskan untuk nikah siri dulu dengan perjanjian diresmikan setelah lebaran. Tapi di tengah jalan saya bertengkar dengan suami dan dia bilang tidak mau nikah resmi dengan saya. Saya terbawa emosi dan juga melibatkan mama saya untuk bercerai darinya. Karena saya tidak mau sebatas nikah siri saja, apalagi sedang mengandung. Setelah itu ada rasa menyesal kenapa saya dan mama gegabah. Kenapa tidak menyelesaikan masalah dengan pihak laki-laki. Tapi sesal tiada guna, jika seandainya saya lanjut dengan dia mungkin tetap tidak harmonis karena dia orangnya suka ungkit kesalahan, tempramen, tidak bisa menghargai, dll. Saya besarkan anak saya bersama keluarga saya, saya tahan cibiran cemooh celaan dan gosip lainnya dari orang kampung. Setiap melihat wajah anak apalagi dia tersenyum kepada saya, hati saya luluh. Berdoa semoga kelak dia jadi anak yang sholeh, baik, bisa menghargai perempuan, bertanggung jawab dan jadi orang sukses. Bisa menjadi yang saya banggakan dan menyayangi saya. Aamiin Semangat bun. Banyak kok orang yang sayang dengan kita dan anak kita๐Ÿ˜Š

Baca lagi

nanti Kalo anaknya sdh besar, Cari bapak baru yg mau nerima bunda Dan anak Apa adanya. Pasti Ada Kalo yakin, wlapun tetap nggak bisa jd wali nikah, seenggaknya anak dapat kasih sayang Dr seorang ayah.. membesarkan anak g cukup Dr kasih syng ibunya aj. krn fitrahnya berbeda. secara psikologis mempengaruhi jiwa Dan tumbuh kembang anak. kalau anak bunda nanti perempuan, ajarkan utk tidak gampang terpengaruh dg goda rayu laki2, sec. g lgsg perbuatan org Tua Akan berpengaruh dg kehidupan anaknya kemudian hr. selalu Jaga Dan doakan anak2nya nanti agar g terjerumus Di lubang yg Sama. memang sy g diposisi bunda, tp sy punya kerabat yg bernasib Sama spt bunda. Jd sy g menghakimi bunda buruk dll. Sy hanya berempati, sy hargai niat baik bunda. semoga Allah selalu memudahkan urusan bunda Dalam memperjuangkan anak bunda.

Baca lagi

sedih... byk sekali yg hamil d luar nikah ๐Ÿ˜ dulu gimana ceritanya bunda2 bisa sampai melakukan perbuatan itu? aku pun pacaran 7 th sama suamiku dulu, tpi ya ML pertama ya pas malam setelah resepsi nikah... dan lg klopun hamil, itu tuh bukan ujian dr Allah,, tp konsekuensi kesalahan ibu2 sendiri... ujian diberikan pd org yg berada d jalan kebenaran... nikmat pahala hamil saja sudah dicabut olehNya,, bgmn itu disebut ujian.. alhamdulillah masih byk yg mau mempertahankan janinnya tp tidakkah ibu2 kasihan sama si anak yg ga punya bapak? klo nikah ga bisa diwaliin bapak/saudara kandung... saya miris dg kenyataan ini... tapi apapun itu semoga kita sama2 bisa memperbaiki diri demi masa depan kita, demi anak kita

Baca lagi
5y ago

Sebenarnya memang miris dan udh pasti dosa, tp krn udh pd kejadian mau bgmn lagi? Sekarang yg terpenting kita kasih support, walaupun ga saling kenal, itu lbh baik dr pd org2 yg malah menghakimi perbuatan mereka dimasa lalu

Bun saya jg di kondisi yg sama. Ayah biologisnya dan keluarganya mau tanggungjawab penuh, tapi kasus saya lebih parah karna kami beda agama, tp Ortu saya tdk merestui. Kebetulan Saya lulusan dari univ yang baik dgn jurusan yg tidak biasa dan nilai yg baik, jd bagi keluarga saya jika beruntung saya bisa mendapat pekerjaan yg sangat baik dan membesarkan anak saya sndri asalkan tidak menikah. Berbeda dgn ayah biologis yg hanya lulusan SMA dan ikut usaha keluarga . Tp apapun yg terjadi, saya yakin dengan lelaki ini saya akan bahagia dan saya ga mau anak saya punya akte tanpa ayah, jaman skrg bullying semakin keras, apa lg jaman anak kita nanti? Mau jawab apa ketika ia tanya ayahnya mana , kenapa aku di bully .. akhirnya saya memutuskan menikah diam diam agar anak saya bisa dapat akte seperti anak normal lainnya.

Baca lagi
5y ago

Ohh berati dia yg ikut bunda yaaa ?? Mungkin dia merasa ga nyaman bun. Aku jg gtu kalo dia ikut aku, aku takut suati hari dia pergi gtu aja karna merasa ga jadi lelaki seutuhnya

Sama, skrg sudah 18 weeks dan kemarin" tiap hari nangis coz pikirkan ini. Pernah niat di aborsi tp pegang obatnya udah nyesel n nangis parah ga berhenti, jd drpd terlambat tambah nyesel aku buang obatnya. Super berat dijalani apalagi ga ada yg support kecuali 1-2teman, but yeah babynya ga salah apa" n dia berhak hidup layak n bahagia sebagaimana anak normal lain tanpa kekurangan apapun, jd Mommy-nya yg lebih bekerja keras.. Akta bisa dibuat AN ibunya, blom coba tanya realnya tp banyak tulisan tentang hukum anak diluar nikah. Jgn lupa banyak baca tentang nutrisi mom & baby, persalinan, psikologi, parenting dll. Ibu single juga bisa merawat anak yg sehat, bahagia n berprestasi. Semoga kita bisa menghadapi ujian ini dg baik ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Aku juga hamil di luar nikah bun. Alhamdulillah ayah bayi ini tanggung jawab tapi bapak saya ingin menikahi dengan syarat saya dengan ayah bayi ini ga boleh satu rumah dulu. Dia tinggal di rumahnya dan saya tinggal di rumah saya. (Bapak dan Ibu saya sudah berpisah. Dulu sebelum hamil saya tinggal sama bapak saya dan sekarang semenjak hamil saya tinggal dengan ibu saya) Dengan terpaksa saya mengiyakan dan alhamdulillah kami menikah. Tapi dengan kebaikan hati ibu saya yang mengerti bahwa wanita hamil butuh dukungan dan ditemani oleh suaminya, saya dan suami sering bertemu. Baca komen ibu-ibu di sini seneng banget. Ternyata masih banyak orang yang bisa menghargai tentang kasus โ€œhamil di luar nikahโ€. Terimakasih ibu-ibu

Baca lagi

Bun aku senasib sama bunda... Awalnya aku gitu, digunjing sama orang2.. Bahkan aku pernah mencoba buat gugurin kandungan aku semua obat,segala cara udah saya lakuin,saya beli obat gugur yang mahal .. tapi gak ada reaksi sama sekali. Disitu saya sadar betapa kuatnya janin saya,saya berdoa minta petunjuk sama Tuhan,jika Tuhan izinkan anak ini lahir ke dunia berarti Tuhan memiliki rencana yg indah dibalik itu semua. Dan bnar sekarang anak saya udah hampir 2 tahun. Semua yg menghujatku jadi sayang sama anakku sekarang. Anaknya ganteng pula.. hehhe Intinya mba ...hadapi semua resikonya dan selalu berserah smaa Tuhan. Masih banyak diluar sana yg udah nikah bertahun2 tapi belum dikasih anak.

Baca lagi
5y ago

Amin bunda ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡

Sebenenya aku ksian liat kasus kyk gini ya kasian ibunya klo misal ayahnya ga tanggung jwab spenuhnya. Ya kasian anaknya ga punya nasab dri ayahnya , ya kalo anak yg trlahir cowok. Kalo cewe kasian nnti walinya gmana dan pasti bakal malu. Tapi aku salut sma bunda mau mempertahankan bayinya. Sgera menjadi pribadi yg lebih baik bun untuk masa depan anak yg lebih baik pula. Bunda emg salah tp jadikanlah itu plajaran biar anak kelak bisa terdidik dg baik , baik agama dan akhlaknya , insyaallah demi anak asal bunda usaha trus pasti ada aja rejekinya untuk anak , jgn telantarkan anak atau jd benci ke anak ya bun gara2 ayahnya

Baca lagi
5y ago

Klo cewe jd ga punya nasab ayahnya.. Nanti nikah hrs pake wali hakim...

Pertahankan bun. Karna bunda dan si laki laki itu yang salah yang harus bertanggung jawab. Bukan bayi bunda yang harus menanggungnya apalagi sampai digugurkan. Salut saya bun, bunda masih mau mempertahankan bayi bunda walaupun ortu bunda tidak setuju. Coba bicarakan baik baik dengan si ayah dari bayi ini, sekiranya dia mau bertanggung jawab. Kalau sulit rasanya, bubda harus bertahan. Banyak ko forum yang di dalamnya para ibu yang selalu mendukung bunda kalau bunda susah cari teman curhat empat mata. Untuk akta, ada namanya "anak ibu", nanti surat keterangannya bisa diurus ko bun dan aktanya akan tetap bisa dibuat

Baca lagi

Saya pernah jd single parent..anakq skr sdh10thn. Q melahirkan wkt umur16tahun. Dan q trmasuk org yg pantang aborsi.. Walaupun kehamilanq dl bukan krn kesalahanq,tp anakq jg g salah. Dl q masih bisa lanjut sekolah smp kuliah dan disambi kerja jg unt biayai anakq.bersyukur bgt q pny ortu yg mau bantu jagain anakq.jd selama q skolah dan kerja,anakq dirawat ibuq..klo q dah plg,ya q lg yang jaga.. Masalah akte kelahiran bs diurus kok..g usah kuatir.. Nanti hny akan ada nama kt sbg ibu.dan smp sejauh ini,q g prnh dapet masalah krn akte kelahiran anakq yg tdk mencantumkan nama ayah..

Baca lagi
5y ago

Bunda hebaaat ๐Ÿ˜š๐Ÿ˜š