Perihal bayi sungsang

Postingan ini sekedar mengutarakan keheranan aja sih sebenarnya.. hehehe (kurang kerjaan ya) Skip aja bagi yg malaas bacaa.. hihi Soalnya beberapa kali dengar curhatan bunda2 TAP yg khawatir, cemas, sedih smp overthinking gegara bayinya dikatain dokter "SUNGSANG" pdhl usia kehamilannya masih muda. Masih di trimester kedua atau malah msh di trimester pertama. Waaww. Herannya kenapa tu dokter bilang gitu ya.. dan kira2 apa tujuannya bilang gt. Pdhl dokter tu pasti tau dan meng"ilmui" mslh janin kan ya.. Setau saya dan sepengalaman saya serta konsul sama dokter dan bidan di tempat saya, janin di bawah usia 28 week atau 30 week itu emang biasanya masih muter2 sesuka hati dia. Jd klo posisinya gak tepat pas lagi USG blm bs dikatakan atau divonis sungsang dan gak bs lahiran normal. Krn memang dia msh suka ubah2 posisi. Nah klo udah usia 30 - 35 week (beda2 tiap ibu) posisi kepala blm juga ke bawah, barulah bs dikatakan sungsang dan perlu penanganan khusus agar cadebaynya tetap posisinya. Baru lah si ibu mesti worry dan mencari solusi bagaimana agar kepala cadebay nya bs ke bawah. Jadi mak emak buk ibuk bunda2, gak usah ovt lagi deh klo ada dokter yg bilang bayinya sungsang padahal usia kehamilannya msh muda. Yg ada ntar mlh kefikiran dan malah jd sugesti yg akhirnya kejadian.. naudzubillahi min dzalik Bukan brrti kita gak percaya dokter, ya pasti percaya lah, wong dokter lbh berilmu dr kita. Cuma pandai2 kita ja lagi. Cari dokter kedua, cari second opinion, cari info lbh banyak dan bertanya pd yg lebih pengalaman.. Hehehe.. udah gt aja sih.. cukup sekian dan terima kasih ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

aku 2x hamil, klo posisi janin masih sungsang/melintang gtu emng dokternya ngasih tau, tp abis itu bilang "gapapa tenang aja bu masih usia segini masih muter2, nanti harus kepalanya udh dibawah maksimal pas 36w ya buuu" jadi emng ke akunya juga biasa aja gtu, maksudnya gausah dijadiin bahan ovt. emng suka greget sama yg udh pada khawatir karena bayinya sungsang padahal masih 18w, 20w, 31w๐Ÿฅฒ๐Ÿฅฒ iya sihhh emng gituuu kalau hamil pertama blm ada pengalaman. tp sbtulnya kan sblm nanya2 disini pasti bisa googling dl gtu kan :') aku klo ada yg nanya gtu saking bosennya dan mood lg jelek suka aku skip aja wkwkwkw

Baca lagi

Betul sekali mom. dulu tiap USG di bawah usia 7 bulan, misal posisi nya sungsang atau melintang, dokter ku selalu bilang klo itu wajar dan tdak perlu kuatir, krna janin itu kyak kta juga, bakalan cari posisi ternyamannya untuk tidur, makanya posisi nya masih sering berubahยฒ. Klo sudah hamil tua dan posisi nya blum optimal baru lah kta kuatir. jdi sya sekitar usia 7 bulanan bru rutin Posisi nungging supaya posisi janin juga optimal. Palingan yg bikin kuatir hanya di letak plasenta, krna awal hamil posisinya ternyata di bawah, trus ukuran janin juga tiap USG selalu standar nyaris kecil.

Baca lagi

Setuju bunda. Memang gaboleh berpatokan sama 1 dokter. Karna dokter jg manusia, bisa salah & khilaf. Pengalaman saya hamil kedua, USG di kandungan 5 bulan. Kata dokter posisi bayi uda turun ke bawah, kepala juga uda di bawah. Katanya 7 bulan lahiran & harus sc. Saya tunggu juga sampai 7 bulan si dedek utun gk keluar. Terus coba USG lagi ke dokter lain. Kata dokternya bisa lahiran normal & bisa sampai waktunya. Alhamdulillah endingnya saya lahiran normal, cuman meleset 3 hari dari perkiraan dokter kedua ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

pas USG 21w, dokter saya emang bilang kalo posisi kepala belum dibawah tp beliau jelasin kalo UK segitu masih muter2. nnti kalo udah 7-8bulanan masih belum dibawah, baru diusahain supaya bisa muter kebawah. tp dokter jg nyaranin untuk sering2 posisi sujud aja dari skrng. emang harus nemu dokter yg klop sama diri kita sebagai pasien sih, krn mau sebagus apapun kalo sama kitanya susah klop ya udah semua hal diterima mentah2, gak minta penjelasin lebih detail gmn2nya

Baca lagi
VIP Member

setuju banget. kadang saya kesel banget ada postingan nanyain posisi bayi sungsang padahal masih 20an week, ya Allah. biasanya saya tanggapi kalau lagi mood, tapi kalau lagi ga mood saya skip. kadang ga habis pikir juga sih, harusnya hal-hal kayak gitu di tanyakan waktu usg, jangan pas udah di rumah nanya ke sini. kesannya tu apa-apa langsung di telan tanpa nyari tau dulu :(

Baca lagi
1y ago

Bener tuh bun

TapFluencer

hehe aku juga pas usg 26w kata dokter posisi melintang, tp gpp karna masih muter2. lebih santai karna ini hamil anak ketiga. pas anak pertama aja posisi udah bagus tp bidan bilang ga masuk panggul masih jauh pdhl hpl dah deket, tp pas waktunya alhamdulillah bs lahiran normal ๐Ÿ˜

dokterku kmren bilng sungsang terus dia bilng ,. tp bukan msalah krn masih 21w beda cerita klo udh mau lahiran tp masih sungsang,jwban nya psti op ๐Ÿ˜„ aku jg gk negatif thinking krn udh ank kdua,. hhehe

1y ago

wah iya ya bun. klo ank prtma ku kmren smpe uk 40w blm masuk pnggul, bbj brlebih. uk 40w2d harus di tindak Puji Tuhan uk 40w1d ank prtma ku mau louncing scra normal. ank kdua jg udh di ancam op, Puji Tuhan uk 40w2d 4-5hari sblm di tindak anknya lahir ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Klo dokter sy biarpun blg sungsang,tp psti dy blg tenang aja msh bs muter kok.klo udh mepet bru sering2 sujud.intinya priksalah di dokter yg pro normal

1y ago

saya kmrn 34w masih sungsang, dokternya karna emng pro normal dan ini ank kdua malah nenangin, bsk mau diputer kalau ttp gak balik ya masih bs normal karna bukan anak prtama. Jd bikin pasien tenng gak lgsg buru2 nyuruh Sc, malah aku gak disuruh sujud2 bikin kpala pusing. Tp aku ttp usaha sih walopun gak rutin. dokternya emang pro normal bgt

aq 27week USG bayi melintang kata2 dokter gni" santai aja bu.masih bisa muter masih kecil klo ign muter bayinya byk sujud bun๐Ÿ˜† gtu

Sempet ovt sih bun. Pertama usg posisi melintang trus skrg jadi sungsang. Mungkin dede lagi happy muter muter๐Ÿ˜‚