Konsumsi Folavit tanpa resep dokter apakah boleh?

-post tgl 17 Januari 08.30 WIB- Mom, saat ini saya sedang hamil muda 8w 5d. Saya mau tanya, kalau konsumsi folavit tanpa resep dokter apakah tidak apa2? Soalnya susu kehamilan yg saya konsumsi sudah habis dan saya cuma punya 1 vitamin Nonemi ini dari dokter waktu saya USG pertama (tgl 11 Januari lalu - usia 7w 6d). Rasa-rasanya kalau cuma minum Nonemi ini takut asupan vitamin buat janinku kurang tercukupi. Mau ke puskesmas tapi inget bulan Desember 2020 lalu, waktu cek kepastian hamil/tidaknya, saya dikasih tau petugas buat periksa lagi di usia kehamilan 3 bulan, sekalian dikasih buku pinknya katanya. Jadi ragu-ragu mau ke puskesmas lagi bulan ini, takut dimarahin karena gak nurut petugas, padahal waktu saya ikut posyandu ibu hamil (5 Januari), dikasih saran kalau bisa periksa setiap bulan ke puskesmas, minimalnya sih 4x selama kehamilan katanya. Jadi bingung saya karena ini kehamilan pertama. Baiknya gimana ya mom?😬

Konsumsi Folavit tanpa resep dokter apakah boleh?
18 Tanggapan
Tulis tanggapan

sy malah sebulan ni udh 4x periksa 1x ke bidan desa,2x ke puskesmas dan baru kmarin ke spog ga dimarahin apa2 kok..klo utk vit yg asupannya bagus cari yg bnyk mengandung asam folat..kmrin sy dikasih folamil sm dokter spog..klo beli sndiri sih lumayan harganya,,misal pgn beli yg lbh murah coba tanya apotekernya aja asam folat buat ibu hamil yg bagus itu apa dan hrganya lbh trjangkau..utk susu hamil sndiri sy blm minum malah dr prtama hamil,,krna memang si dd yg msh manja pilih2 mkanan dokter sm bidan pun ga permasalahin..nnti klo udh lwt trimester pertama n mual pusing ilang baru dikasih susu hamil

Baca lagi
4y ago

aamiin...smoga bunda jg diberi kelancaran dan sehat slalu πŸ€—πŸ€—πŸ€—

ga apa apa bun, konsumsi folavit di trimester awal nanti timester 2 dan 3 baru ganti ke folamil genio atau blackmores, saya tiap periksa ke spog ga pernah diresepin dokter tapi suka bilang kalo saya konsumi folavit di tm1 dan folamil genio tm2 dan tm3 sampe skrg nunggu lahiran gitu paling ditambahin sama dokter spog di tm3 itu osfit dha bun

Baca lagi
4y ago

Terimakasih tanggapan & informasinya mommy. Saya masukin note buat saya dimasa yg akan datang.

vitaminny folamil genio aja bund selama kehamilan lebih bagus ,karna setiap saya periksa ke dokter,dokterny selalu nanyain selama hamil minum vitamin apa,aku jawab folamil genio,dokterny jawab " ya bagus jangan sampai berhenti minum nya. .klo periksa mending k bidan

4y ago

Terimakasih banyak tanggapan & informasinya mom Malianadevi & mom Anonim. Jadi nambah wawasan buat saya. 😍

kayany ngurangin tatap muka d puskesmas gara2 covid mgkn bun.makany dsuruh 3bln lg.soalny sy pas awal2 covid jg kaya gt.kl ada keluhan br kontrolnya..kl obat bs nebus sndiri d apotek ko..yg penting asam folat sih kl awal2..sm penguat kl kandungannya lemah

4y ago

Siap mom. Terimakasih banyak

sebaiknya ya sesekali ke Puskesmas juga bu, toh juga Murah ke Puskesmas kalo mau USG baru ke Dokter di dokter jrg d kasih Buku PINK untuk memantau keadaan kita juga saya jarang ke Puskesmas, tapi sesekali untuk periksa ke bidan atau ikut posyandu

Baca lagi
4y ago

Iya mom, paling nanti saya pikir lagi mau kapannya ke puskesmas. Baru sekali sih mom di bulan Desember, waktu itu usia kehamilan masih 4w lebih. Dan diinfoin buat buku pinknya dikasih waktu kehamilan 3 bulan. Waktu USG ke dokter juga kebetulan gak dikasih buku pink, saya juga bilang gak minum vitamin apa2 karena yg dari puskesmas udah habis, terus cuma dikasih nonemi ini.

Gak perlu beli folavit bun. Itu nonemi udah ada asam folatnya 1000mcg. Dosisnya besar sama kya folamil genio. Saya aja minum blacmores asam folatnya cuma 400mcg kok. Kalo mau beli apa2 harus konsultasi dulu bun jgn sembarangan deh

4y ago

Terimakasih tanggapannya mom. Ini juga saya gak sembarangan langsung beli makanya kemarin saya posting disini & tanya tanggapan mommies lain baiknya gimana mungkin ada yg lebih paham kyk mommy jadi menurut saya udah cukup gak perlu harus ke dokter, karena kebetulan saya gak ada keluhan selama kehamilan. Saya juga gak jadi beli vitamin apa2 mom, karena udah ada yg ngejelasin hal yg sama ke saya hari kemarin.

nonemi ini udh lengkap bu udh ada asam folat jg d dalamnya, udh ada zat besi dan bbrp vitamin lainnya jd sbnernya ga pake folavit lg jg gpp krn asam folat d dalam nonemi ini lebih tinggi drpd folavit.

4y ago

Siap dok

setau saya gapapa. saya juga pernah periksa kehamilan di puskesmas tapi gak pernah dikasih asam folat, cuma dikasih kalsium sama penambah darah aja, jadi saya beli asam folat sendiri

4y ago

Saya ge gitu mom, pertama kali periksa ke Puskesmas Desember lalu, saya gak dikasih asam folat dari puskesmasnya. Cuma memang saya dibilangin waktu nebus obat/vitaminnya "beli asam folat ya bu di apotek, apotek mana aja boleh" waktu itu gatau karena kehabisan stok di puskesmas atau gimana, lupa. Yg sekarang ini mau beli lagi takut salah soalnya gak ada saran dari petugas medis, hihi Terimakasih tanggapannya mom.

coba ke bidan praktek rumahan bun. sy waktu trimester awal dpt as. fol dari bidan. skalian cek kondisi dede dan bisa dpt buku pink

nonemi obat penambah darah bu, jadi wajib d konsumsi bumil konsumsi obat penambah darah selama kahamilan itu 160 butir

4y ago

Siap mom, ini juga saya nebus di dokter yg buat 1 bulan. Terimakasih tanggapannya mom