Mertua Minta Mahar Di Gadaikan

Pengen keluarin unek2 banget, awal nikah mahar aku emas yg cukup lumayan banget. Trus karena harga emas lagi naik aku minta mama jualin (niatnya mah ganti emas batangan kalau harga emas turun), gak lama setelah di jual aku hamil dan tabungan persiapan belum ada jd yaudah aku bantu suami deh perhiasan gelang yg di jual itu buat biaya nanti aku lahiran sambilan kita nabung, (di tabung di atm bersama dan atm yg pegang suami). Waktu aku hamil 7 bulan mama mertua (mamer) nlfn suami aku minta pinjem duit 25 juta katanya 1 minggu lagi di kembalikan,. Dan kejadian ini aku gak tau, singkat cerita setelah aku lahiran 1 bulan setelah lahiran dirumah aku di adain Akikahan sama mama papa aku yg lmyn besar acara nya, harapan mama aku mertua tanggung juga krn selama hamil 7 bulanan aja gak ada acara apapun (sedih bgt ya?). Seminggu setelah Akikahan tiba2 mamer nlfn mama ku minjem duit 10jt katanya 4 hari lagi di ganti. Al hasil suami krn tau ibu nya begitu janji palsu jadi nya di talangin sama suamiku doongg (tanpa ibu nya tau). 2 hari kemudian kepepet dan butuh duit bgt tp suami aku gak punya duit bgt dan akhirnya terbongkarlah sudah trnyata tabungan kita kosong krn mamer pinjem sampai cucu lahiran gak di ganti, sempat panik suami aku trnyata waktu aku lahiran dia gak punya uang banget nangih sama ibu nya malah cari alasan trus. Dan saat usia cucu nya udah 4 bulan mamer aku tiba2 minta katanya pinjem perhiasan (mahar aku yg ada kalung dan 2 cincin), untuk dia gadaikan tapi dia minta jgn beritahu suami aku, karena kondisi keuangan bener2 habis bgt (harusnya masih ada nih) cuma karena mamer aku dan suami smpe kyk makan aja tahu tempe, tiap gajian suami bahagia bgt rasanya. Tapi dia maksa bgt minta pinjem perhiasan aku buat di gadaikan, dgn alasan "nanti duit itu mama bayar utang mama kamu sama duit abang yg mama pinjem". Dalam hati aku ini mah gali lobang tutup lobang, aku blg sm suami dia marah2 katanya belum tentu duit itu bakal di kasih buat aku. Aku jd di posisi yg serba salah banget. Sebenarnya dosa gak sih aku gak mau nolongin mertua.

42 Tanggapan

Hahaha aku jg lagi emped bgt sama mertuaaa... Dr sebelum nikah gamau banget dia ngadain unduh mantu, krn aku tau keluarganya lg gapunya uang, bahkan dr lamaran sampai nikah aja suamiku bener2 ga dibantu.. Tp ibunya ttp kekeh ngadain unduh mantu dan minjem uangku yg dr amplop resepsi di rumah.. Katanya mau diganti selesai unduh mantu, tp sampe skrg ga diganti😹uang kondangan teman2 suamiku pas saat unduh mantu jg semua diambil, ga disain sedikitpun.. Bikin kami bingung kalo nanti temen kmi nikah, km mulangin brp, krn catatannya pun sama mertua😅😅 trus ga lama malah minta uang buat nebus foto unduh mantu, bulan berikutnya puun, minta lg uang buat bayar hutangnya ke sodaranya krn pas unduh mantu minjem ke sodaranya itu. Hahahaha kesellll bgttttt.. Kalo gaada duit knp maksain bgt sih😹😹😹 kemarin jg lagi bawel bgt nyuruh nujuh bulanin, dia gatau anak mantunya lg pusing krn uang tiris, tp nanya mulu berkali2, maksud saya, gausah nanya mulu kek, kasih aje duiitnya, ntr tu acara jg jalan.. 😴😴 ya tapi boro2, yg udah2 kan justru kami yg direpotin. Blm ilang keselnya, eh skrg minta beliin hp ke suami.. Dan suami beliin (nyicil). Kesellll bun, padahal uang kami aja gaada :( emas mahar pun lenyapp krn kebutuhan pasca menikah (krn kebetulan saya langsung hamil, jd banyak keperluan ) :( harusnya kalo mertuaku ga maksain unduh mantu, uang itu bisa aku gunain untuk keperluan si dede.. Ini boro2 ganti, tp malah terus2an bikin pusing.. :(

iyaa ini kayak mertuaku bun. tapi aku sama paksu sepakat GA PAKE unduh mantu dah akhirnya syukuran seadannya sekalian syukuran sunat ipar yg paling kecil. untungnya bumer klo anaknya udah bersuara bumer diam nurut. tinggal pinter2 istri aja. jeleknya kami sebangsa ga tegaan. apalagi paksu ke ibu nya.

Maaf ya bun itu uang di buat apa sih kok pinjam pinjem dan uangnya buat keperluan apa ?? Kalau aku saranin jgn di kasih bun aku bacanya jadi geregetan bget . Kok ya gk malu pinjem uang di ortunya si perempuan pdhl menantunya hamil gk pernah di acarain apa apa 7blnan ajh gk ada acara dan gk ada bantu buat acara acara bunda yg perhatian orang tua bunda . Kok ya gk maluu ,, maaf ya bun kalau dari dlu skak pinjem uang trus itu emng gitu jadi kebiasaan andalannya nyarik uang atau dapat uang dengan cara minjem kalau udah di kasih udah puas padhl itu utang . Tapi aku herannya kok gk maluuuuuuuuu Maaf ya bun atau bunda bunda disini yg gk stuju sama tanggapanku ini Tapi emng bner kok dari orang tua sih cwek sma si cwok walaupun udah berkeluarga anaknya dan itu bkan tanggung jwb mereka lagi kalau anknya udah nikah , itu kan berarti tugas mereka mendidik memberi segala galanya udah bkan tanggungannya itu tanggungan suami . Tapi kebanyakan yg lebih yg masih perhatian keluarga si cwek orang tua dari cwek dari pada orang tua dari cowok bner gk bun ???

Kalau menurut saya jangan bun. simpan aja emasnya buat si kecil. sekarang kalian udah ada tanggung jawab si kecil. itu titipan. itu amanah. kasus bumer saya juga kayak gitu. tabungan saya dan suami ludes. pernah bumer mau pinjam ibu saya 80jt. ibu saya disuruh gadaikan sk pns. untung ibu saya ga mau. usut punya usut ternyata bumer punya hutang ke rentenir yang jumlahnya hampir setengah M klo ditotal sebunga2nya. ngeri banget. akhirnya kami jelaskan ke bumer kami sudah tidak punya uang dan ga tau lagi harus cari uang kemana klo segitu banyaknya dan kami punya amanah bayi sekarang. klo untuk rentenir ga ada. tega ga tega sih. tapi biar kapok aja gitu bumer. udah 2 kali dia kayak gini ternyata. sampai kabur2an dikejar hutang.

Mertua saya juga kadang2 minjem puluhan juta bun krna renovasi rumah , kadang cicilan apart mertua suami talangin dulu , krna suami juga ada cicilan apart juga jd dia byr cicilan 2 unit apart , suami gprnah blg ke saya , tp saya tau dr chat wa suami sma mertua . Tp biasanya 1 atau 2 bln kmudian diganti sih, tp yg terakhir minjem uang 50jt buat dp catering dan gedung adek ipar yg nikah, ak baca dari chatnya mau diganti wktu dapet bowoan , tp smpe skrg blm diganti. Ak gprnah nglarang sih yg pnting kebutuhan ak cukup dan dia masih ada simpanan. Dan smoga dr itu suami diganti lbh banyak rejekinya Amin

NGGA SALAH & GA DOSA BUN KALAU KYA GITU. GAUSAH DIKASIH, MAHAR JELAS ITU HAK MU. SUAMI MU PUN GABOLEH GANGGU GUGAT, APALAGI MERTUA. JELAS JAUH BANGET. ITU MEREKA CUMA MANFAATIN KEBAIKAN MU ATAU "RASA GAENAKAN" YG KAMU MILIKI. ITU UDAH MULAI KEBIASAAN. RUMAH TANGGA MU BISA BERANTAKAN KALAU MERTUA BEGITU MULU. BILANG JUJUR KE SUAMIMU, KALAU IBU NYA MINTA KAMU GADAIKAN MAHARMU, BILANG KAMU SUDAH SABAR ATAS SEMUA YG DILAKUKAN MERTUAMU DIBELAKANG KAMU SAMPAI UANG TABUNGAN HABIS. BILANG SUAMIMU KAMU SANGAT KEBERATAN DENGAN SEMUA ITU.

Sekedar saran saja, coba perbaikin komunikasi sama suami terutama soal transparasi keuangan, kedua nya harus komitmen untuk transparan, kebetulan ortu sama mamer kadang suka pinjem juga tp keluarnya uang atas persetujuan saya dan suami, biasakan bilang “tidak bisa” kalau memang tidak mampu, karna kalau kasus nya kayak gini yang susah jadi ke anak kita. Semangat bunda2, tapi percaya deh lebih baik jujur daripada ga enak tapi nyusahin kita dan keluarga

betul. saya sudah merasakan dimana buat beli susu aja harus hutang. gara2 ngikutin mamer bolak balik minta uang. bayangin coba kita yg irit2 buat si kecil eh mamer yg nguras

VIP Member

Bun, pentingkan kondisi keluarga bunda sendiri bagaimana. Niat hati memang baik buat bantu mertua, tapi apa jadinya kalau rumah tangga bunda sendiri kekurangan, sedangkan itu uang besar 25jt dan 10jt dan ga jelas buat apa sebenernya kan? Apa jadinya nanti kalau ortu bunda ngerti kondisi keuangan yg kekurangan dan akhirnya menyalahkan suami bunda, jadi merembet kemana2 lho bun, kasihan suaminya .. padahal yg sukanya minjem mertua bunda ..

Maaf bun, mahar itu hak perempuan. Sekalipun suami yang minta untuk dijual, kalau kitanya gak ngasih itu gak bisa. Kita gak ikhlas ya itu dosa sampai nanti di akhirat, kalau kita bilang boleh dijual asal nanti diganti, dan itu harus benar benar diganti bun, semua tergantung kita yang diberikan mahar. Mahar sudah jadi hak istri, kalau menurut saya tindakan bunda sudah benar 😊 kalau saya jadi bunda pun akan seperti itu

Sekarang jika meminjamkan baiknya tanya yg jelas dulu utk apa... kemarin2 juga utk apa? Yg seharusnya tanya suaminya sih... Jika anda tdk meminjamkan juga tdk masalah koq... realitas aja... jika dipergunakan utk yg tdk baik, dan anda hanya menutup mata, pura2 tdk tau malah lbh buruk dampaknya... Seperti mencebloskan... Biarkan suami anda yg menyelesaikan masalah ini. Semoga dibukakan pintu jalan yg terbaik yah

Itu uang segitu buat apa ya kalo boleh tau? Harusnya suami tanya dulu untuk apa, bukan pelit.. Tapi kan yg diutamain harusnya istri, kan buat lahiran anaknya juga.. Apa jangan2 mertua bunda kelilit utang?? Sampe butuh uang banyak bgt.. Ga salah sih bun, jangan dikasih, itu buat tabungan.. lagian itu mahar, hak bunda mau diapain. Bukan pelit ya, tapi dilihat meruta bunda cukup bringas masalah uang.