harus bagaimana ?

Pagi bun..mo tanya n berbagi bun... Pz saya d puskesmas bun saya cek kandungan n baru 2 minggu wkt tu.n d kasih arahan untuk KB n pilihan y IMPLAN / IUD. Karena saya pake biaya pribadi. N bidan y blg "biaya melahirkan mahal n bila pake jasa pemerintah harus KB stlh melahirkan" saya blg "insyaalloh pke uang pribadi krn saya gx mau KB". Bidan y blg lg "harus pilih dong bu...krn pemerintah gx mau anak lebih.ini program pemerintah.harus 2 anak cukup" Jd saya merasa trtekan bun.tgl 2 oktober saya periksa.n harus ada keputusan y. Jujur bun saya gx mau KB saya brniat pny anak semampu saya melahirkan sekuat saya.krn saya merasa pny adik 1. N saya anak pertama.jd sepi bun,lw anak" pd pergi kshan ortu saya. N saya kecewa. Krn berasa d rendahkan.terkesan saya ini gx mampu bgt.anak pertama dlu saya mampun biaya mandiri gx pake kartu kesehatan apapun. Jd terkesan memaksa ?

50 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku kebetulan belum pernah periksa ke puskesmas bun.. tapi pernah ke bidan sudah ditanya punya bpjs atau KIS tidak aku bilang ngga punya bun.. terus bidannya tanya mau punya rencana bikin buat lahiran atau tidak aku bilang tidak, mau pake biaya pribadi saja.. tapi memang habis saya bilang gitu bidannya tanya lagi buat memastikan.. kan mau lahiran pakai biaya pribadi atau tidak tergantung orang tua bun..

Baca lagi
5y ago

Lw bilang bgtu h ngkin saya bs gx emosi bun...tp lw blg harus ada pilihan dll...kesel saya bun...kesan y kaya gx mampu bt saya y. Krn sblm saya hamil lg saya jg dh ada rencana anggaran keuangan u/melahirkan.bun... πŸ˜”

Ganti bidan aja bun. Memang KB itu di perbolehkan, bahkan dalam islam pun boleh tapi hanya untuk 'menjaga jarak' bukan 'berhenti punya anak'. Bilang aja KB pil tapi bunda jangan minum itu, kan dia ga tau bunda minum pil KB atau engga. Saya juga, bilang ke bidan nya pilih KB pil aja. Meskipun saya ga mengkonsumsi itu. Saya pilih nya kb alami (kb Kalender)

Baca lagi
VIP Member

Sya jg niatnya nantinya mau kb alami aja bun Suami jg gak mengizinkan sya kb Tp prturan puskesmas skg memang gtu ya bun Abis lhiran hrus lgsg di kb Pdhal mah suka2 kita mau punya anak brp dan jrak brp Msa iya kta manusia ga bsa kendalikn nfsu klo ga kb nanti anaknya banyak dan rengkep bgt gtuu

Baca lagi
5y ago

Iya bun sya jg takutnya amit2 klo kb nant mlah jd knp2 Yah namanya manusia mah ga mgkin jg lbih ke nfsu Pst mkir masa depan dan khidpan anak2nya jg Plig rencna klo di pksa kb cma 1x aj setlah lahiran bun Strusnya gausah kb lg. Cma buat asal persyaratan aja

VIP Member

Menurut saya klo bunda mampu, gak usa periksa ke puskesmas ato bidan klo maksa bun..langsung aja ke dokter kandungan.. saya gtu bun, semenjak hamil, operasi, dan pasca operasi ya periksa di dokter kandungan.. dan saya juga gak KB, walau ditawarin.. cma dokternya menghargai alasan saya

Klo puskesmas ya gitu memang ada aturan dr pemerintah... Skrg kan banyak ank ga pusing 😁, ada KIS BPJS KJP.. mknnya pemerintah pnya aturan jg... Jgn merasa di rendahkan bun, maybe dia hanya menjalankn sesuai tugasnya... Klo bunda ga setuju n mampu, ke dokter aja bun..

Baca lagi

Aq kmrn jg disuruh mikirin kb,tp aq bilang nnti sy pikirin tp skrng sy blm mau mikir,krn sy br mo punya anak pertama dan dengan penantian lama,makanya sy mending kb kalender ato yg alami sj..ato kan itu duq anak cukup.nah kyknya blm waktunya sy pikirin..satu aja mshbon proses..wkkkkk

5y ago

Aamiin..sy jg berharap kyk bunda dimudahkan selanjutnya. :)

cari klinik bidan aja bun.dipuskesmas emang ribet saya nghak nyaman sama sekali.saya akhirnya cari klinik bidan.nyaman nggak ada paksaan.toh yang punya tubuh kita.kalau kita nggak cocok kb emg mereka mau biayain nanti badan kita berubah gede atau flek.

InsyaAllah rejeki bakal selalu ada selama kita hidup bun.. Apalagi setiap anak yang lahir kan bawa rejekinya masing-masing. Jangan takut, baik bidan maupun pemerintah kan bukan siapa-siapa yang berhak mengatur hidup bunda. Semangat 😘

5y ago

Ohh.. Gapapa bun, kalau baru melahirkan memang sebaiknya pasang KB dulu. Supaya ga kesundulan gitu.. Kan kurang baik juga kalau langsung hamil lagi, nanti si kakaknya ga sempurna ASI, dan ngaruh juga ke kesehatan calon dedeknya. Kalau bunda mau, pasang KB IUD aja. Dalam satu atau dua tahun mau dilepas, bisa bun.. Sebenernya bisa dilepas kapan aja sih. Lebih cepet juga suburnya dibanding yang implan.

VIP Member

Di sini semua bumil di data , emang bener bun itu program pemerintah , IUD sama suntik, bidan sih ga maksa wong saya bilang sebenere ga mau KB , bidannya ngomong "yg penting di isi aja mbk buat data" alhasil saya isi suntik.

5y ago

Iud di pasangnya juga kalo dah beres nifas kan buat ngurangin resiko

Eh iya po bun ? Baru tau loh saya Serius Soal nya saya niat juga pengen banyak anak dan suami ga dukung KB Aku baru ke puskesmas 1x waktu priksa buat catatan pemerintah aja..dan ga dikasih tau wajib KB bun

Baca lagi