mom shaming (menanggapi)

pagi ini saya membaca satu buah thread dari seorang bunda di beranda aplikasi ini yang berjudul "HERAN!!!" Teruntuk bunda tersebut, tolong baca ini dan buka hati serta pikiran lebar lebar :) "Saya juga pemakan segala saat hamil, melakukan segalanya saat hamil, berdandan menor setiap hari, didukung penuh oleh suami dan keluarga. Tapi saya berusaha tidak ceroboh. Saya minimkan atau hindari sebisa mungkin penyebab hal hal buruk yg akan terjadi dengan kehamilan saya saat itu. Dan saya tetap bahagia. Harusnya bunda ketahui bahwa, Psikologis tiap bunda berbeda Kondisi fisik tiap bunda berbeda Lingkungan tiap bunda berbeda Situasi tiap bunda berbeda Rumah tiap bunda berbeda Keuangan tiap bunda berbeda Suami tiap bunda jelas berbeda Keluarga tiap bunda pasti berbeda Kehamilan tiap bunda berbeda bahkan Kehamilan anak 1 dengan yg lainnya pun akan berbeda kita gak akan pernah tau apa yg dialami mereka sebelumnya, apa yg sedang mereka hadapi saat ini. Biarkan bunda bunda lain bertanya sesuka hati mereka diaplikasi ini karena memang tujuan kita 1 yaitu Anak yang sehat dan bahagia. Karena sesungguhnya tingkat kecemasan tiap bunda juga berbeda Ga bisa semua harus disama ratakan kondisinya seperti Bunda 'Heran' untuk berfikir positif dan hantam kopi dan duren karena anak bunda baik baik saja. Allahualam bund jangan takabur, kita hanya bs berdoa semoga kita sehat selamanya bukan hanya sehat sekarang. :) Semoga bunda selalu sehat dan kuat. Harap mengerti bahwa pengalaman tiap bunda menjalani hidup itu berbeda. Jadi jangan keHERANan seperti tidak punya hati dan pikiran berbicara dan memojokkan bunda bunda yang banyak bertanya dan banyak pantangan saat hamil. Karena mereka menjaga apa yang mereka miliki saat ini dan berusaha tidak ceroboh dan dzalim ke dirinya dan anaknya. Kita butuh support, kita harus saling support" wasalam.

46 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

betul setuju bgt nih sama postingan bunda,, skalian aku jg mau numpang menyuarakan suaraku disini yah bunda hehe, jd biar sepaket kalo para bunda "heran" bacanya disini hehehe.. saya juga gerem bgt sama orang yg kayak itu. bahkan di forum lain ada juga bunda2 yg sharing tentang kedelai, dimana ada tipe2 orang yg kalo kandungannya masih awal bgt disarankan kurangin konsumsi tahu/tempe. ehh ada yg komen dgn sombongnya bilang "kalo diturutin smua ribet, saya makan apa aja gkpp tuh". sampe akhirnya bales2an komen dan akhirnya dia bilang "dripda panas mending kamu ngasuh anak aku aja, aku skrg lg hamil udh punya anak kecil lagi aja gk ribet". sdngkn dia bilang gitu sm bunda yg habis keguguran. kebayang gimana sedihnya digituin kan. trmasuk yg si "heran" ini juga, bikin yg lain sedih bacanya. dear bunda2 yg mungkin dlm hatinya jg merasa "heran", jangan lah sombong. mungkin skrg kita kuat, gakada pantangan. tapi kita gaktau hari esok. percayalah roda berputar, jgn sampe doa bnyak orang yg gak sengaja tersakiti trs mengalir. kalo gkmau baca status bunda2 yg situ kira "ribet n manja", yah jgn masuk ke forum sharing kehamilan. yg namanya forum itu tempat kami utk diskusi dan saling support tentang kehamilan, yah namanya keluh kesah wajar namanya kita jaga titipan dari Allah swt, sebisa mungkin mau dijaga dgn sangat baik gak asal2 an, karena kita super mensyukuri titipan Nya, justru yg asal2 an itu yg seharusnya "diheranin" ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡.

Baca lagi

iyya bun sy juga udah baca postingan bunda itu. kalo saya baca memang dy cnderung menyamaratakan kndisi kehamilan ibu hamil dg sprti dy. jd dy heran sm bumil2 yg suka aneh2 prtnyaannya mnurut dy. kesannya jd kek nyinyirin yg suka bnyak tanya. smpet gmna gtu juga sy bacanya. tp lihat balesan komen dy ke bunda2 lain dan terakhir dy post permintaan maaf, mngkin niat dy sbnernya baik pngen motivasiin bunda2 spya ngga terlalu khawatir sm kehamilan dan berfikir positif, tpi bahasanya itu yg kurang tepat memang.akhrnya kesannya jd kek smbong dg pnglaman khmilannya, dan bnyk bunda2 yg jd ngrasa trsinggung, trmsuk sy jg sih. :D jd intinya jgn saling nyinyir, krna saya yakin smua bunda pasti ingin yg terbaik dan ingin saling support sesama bumil...cmn memang tiap org cara pnyampaiannya itu berbeda dan macem2. jd smoga bunda heran itu bs introspeksi diri, dan bunda2 yg lain jg ambil sisi positifnya aja

Baca lagi
5y ago

yg mn sih ini bun

VIP Member

Setuju Cz sy sndr wkt hamil kandungan sy lemah cz wkt di 5w sy pk utk naik turun tangga wkt dt4 krj,, dan kemudian flek smp hrs di opname dan sy hrs bnr2 bedrest total slm 5bln cz kandungan sy baru kuat stlh uk 5bln Dan slm hamil sy bnr2 mnjaga makanan sy, bhkn sy tdk memakai make up atau lotion sx pun, cz sy tdk tau kandungan2 bhy dlm produk kecantikan Jujur sy sdkt tersinggung dg HERan ny bunda sp itu Dan dlm tulisan yg dbuat kesan ny memang sprt meremehkan bunda2 lain ny

Baca lagi
5y ago

Iya bener bund,, cz wkt sy dnyatakn abortus imminen itu rasa sedih ny mnt ampun,, jd sy jg sangat mendukung bunda2 dsini yg extra hati2 dlm menjaga kandungan ny

Klo ga salah beliau jg sudah buat Thread khusus Permohonan Maaf . Dan di Thread sebelumnya di kolom komen beliaupun jg sdh minta maaf. Ambil Ibrah nya ... jd sy & bunda2 yg lain bs lbh hati2 utk menyampaikan pendapat. Smoga tidak jadi panjang , kita Maafkan & kita mafhumi. Keep istiqomah dgn niat awal gabung utk share hal2 yg Maslahat. ๐Ÿค—

Baca lagi

inti dari postingannya sbnrnya bagus, doi cuma pengen bumil bumil itu bahagia, jangan terkekang sama mitos sama peraturan ini itu yang cuma bikin khawatir dan gak bahagia. tapi pembahasaannya emang kurang enak, seolah bilang "anak saya aja gapapa kok, harusnya anak kalian juga gapapa kalo caranya kaya saya" ๐Ÿ˜… bikin bete emang bacanya

Baca lagi

rata2 memang jawaban dr para bunda d sini it berdasarkan Pengalaman , info dr dokter2 spog mereka bunda , dan mnrt saya percaya mitos jatuh nya ga baik... misal hamil simpan gunting , kaca , dll . sprti tdk percaya kepada kekuatan Doa dan masih ada Allah SWT ... kalo harus d tambah kata heran sprtinya jg tdk pantas

Baca lagi

sya jg makanan ap aj.. asal kta dokter sya aman.... klo kopi. durian air soda.. emang sya menghindari bngt bun... krna kta kan gk tau kondisi janin kita d dlm spt ap.. jdi sblm menyesal.. sya lbih baik menghindar... ๐Ÿ˜Š

VIP Member

gak bisa berkata apa" bun,intinya saya kagum dan senang ada orang yg sangat bijak sperti bunda ๐Ÿ˜,memang terkadang masalah/ujian dari Allah membuat kita semakin kuat dan bijak menghadapi segala hal,sehat" ya bunda

Bener si bun tp jgn smpe kita jg termakan mitos. Ad yg nanya bun makan semangka boleh ga bun mdh2n aj ga smpe ad yg bilang bun boleh makan nasi ga tanpa dikasih sebab yg jelas

aku adalah orng pertama yg komen bun di status yg brjudul HERAN itu ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ ga ngerti lg deh sama itu orang.. ga habis pikir jg bisa2nya dia bisa mengeluarkan kata2 kya gitu

5y ago

udah dihapus bun