60 Tanggapan

mau cerita boleh bun, di kampungku rata2 bayi yg baru lahir sdh di kasih pisang ga satu atau 2 bayi, skrg bhkn anaknya sdh ada yg umur 1 thn, yang lahiran bareng sma aku jg sdh di kasih pisang katanya biar kenyang dan mlm nya bsa tidur nyenyak, jarang yg full asi,misal full asi pun pling slma 3 bln, saya yg full asi plus sufor sering di nyinyirin bahkan sama ibu sendiri, memang anak2 mereka yg sdh di ksih pisang pada gemoy dan anteng, beda kalau anak saya tiap mlm kdg ngereog tpi ya aku bodo amat ga mau ikut2an mereka para tetangga, liat anak selama 2 bln yg blm cocok sufor aja ga tega jdi saya ga mau ambil resiko yg lainya..liat anak yg pup saat mengejan smpe muka merah malah pada bilang lucu, saya yg liat justru kasian, tpi itulah di kampungku,hal2 yg dulu2 dan mitos2 yg dulu masih dipercaya serta adek2 bayi yg di kasih pisang alhamdulillah nya pada sehat2 sampe besar makanya mpasi dini ttep mereka lakuin di keluarga ku sndiri jg ada yg mpasi dini bukanya ga mau ngebilangin, tp menurutku mereka2 sdh tau konsekuensinya. jadi ya kembali ke bunda saja, tpi menurutku yo jangan dlu kasian adek bayinya.

iya bun..gitulh hidup di kampung krn ya mereka pke cara itu dlu ga mslh jd ya kdg para org tua dlu bersikeras nerapin cara dlu ke jaman skrg

Kenapa buru buru amat mau kasih mpasi? Padahal enak loh kalo anak laper atau haus tinggal buka kancing baju atau bikin sufor. Gak pusing masakin apa hari ini, menunya apa, gak pusing kok anaknya ngelepeh makanan, anaknya GTM, dikasih makanan nangis, ngereog. Ayolah bu, mpasi itu tak seindah postingan IG yg anaknya makan lahap, tanpa drama. Selagi msh dikasih kesempatan bisa full dbf atau masih sufor nikmati aja dulu. Selagi anaknya gada indikasi medis, bb, tb, lk dan grafik perkembangannya bagus nikmati dulu bu asi atau sufornya. MPASI itu syulit

anak ku yg mau MPASI 3hari lg masih sabar dan santuy sambil mempersiapkan segala hal dan kemungkinan yg akan terjadi 😩🤣 mulai dr belajar gimana biar ga gtm dan solusinya, cara ngasih makannya , dll tentang perMPASIan 😩 bunda ts buru2 amat 3bulan mau dikasih MPASI

hallo moms, usia 3 bulan masih HARUS, WAJIB ASI moms. Sangat tidak dianjurkan utk memberikan Mpasi. karena proses pencernaannya masih belum stabil dan belum cocok utk mencerna makanan apapun itu. baik buah,nasi,biskuit dll. apalagi pisang. Mungkin bagi sbgian orgtua masih ikut patokan,anjuran,arahan dr org tua dijaman dulu. yg masih belum tau atau paham akan hal ini. Kasihan bayinya moms. nanti yg ada malah masalah pencernaan nya trganggu. Plis,,,jangan dulu y moms. kita kan mau nya anak kita sehat,kuat dan tumbuh baik. #sekedar saran ya moms. 😇🙏

TapFluencer

Hari gini, teknologi udah canggih, hp udah smart phone tapi usernya belum smart. Aku gatau bunda nanya ini cuma ngetroll doang atau beneran gatau. Tapi masa sih gatau kalau MPASI itu mulai 6 bulan keatas bukan 6 bulan kebawah. Bayi 1-6 bulan itu cuma boleh minum ASI atau sufor aja bun selain itu tanpa indikasi medis atau anjuran dsa ya gak boleh. Hpnya digunain buat browsing lagi ya bun, buku KIAnya dibaca jangan buat pajangan aja.

kalau bisa tdk usah didengerin tetangganya bun.. bunda yg tauuu kondisi anak bunda nantinya.

boleh banget Bund, anak saya malah dari umur 1 bulan sudah MPASI dini buah. Buahnya bukan sembarang buah bund,tapi Harus BUAH DADA Ibunya. Enak tuh bagian item-itemnya, diemut nanti keluar nektar manisnya. sangat bagus buat adek bayi. Suami Anda juga suka banget buah itu apalagi yg kenyal, bulet, putih bersih, dan pinki-pinki ujungnya...hmmm..kawaii

Haha bisa Bae 🤣

bagi saya mpasi tu sulit bun, tiap hari mikirkan menu apa, blm lagi setelah dimasak, bayi gak mau makan. overthinking jadinya, lari ke bb gak naik, seret, anak kelihatan kurus gak gemoy, blm lagi hujatan org org yg gak bertanggung jawab. skrg ni itu yg saya rasakan bun. sesekali hidup indah klo anak lahap makan, cuman kalo udh gtm, badmood, udahlah. wassalam

sabar bunda, nikmati aja masa² sebelum bayi mpasi. mpasi dimulai saat bayi berusia 6 bulan, dibawah usia 6 bulan harus atas rekomendasi dokter spesialis anak. apa lagi kalau bayi bunda asi esklusif, nikmati aja bun saat² mengASIhi bayi, karena nggak selamanya bayi cuma nyusu aja. kalau bayi sudah mulai mpasi nanti, pasti akan banyak drama bun..

lebih baik saat bayi usia 6 bulan moms, tapi ada juga sih baby yg dikasih MPASI usia 5 bulan tapi harus ada indikasi medis, biasanya karena berat badan baby yg sulit naik, seperti ka ria ricis baby-nya MPASI dini 5 bulan atas indikasi medis, tapi kalau BB baby nya baik baik aja ga ada masalah disarankan MPASI diusia 6 bulan ya moms

mpasi mah di usia 6 bulan bun. anakku skrg usia 5 bulan jg udh mau lepas asi nih, aku lagi nyari2 mau kasih sufor apa, abisnya asi aku udh dikit banget keluarrnya dia suka nangis mulu kaya ga kenyang, tadinya mau kasih mpasi tapi baca-baca info ga boleh bun, disuruhnya pas usia 6 bulan.

mpasi hanya diberikan saat bayi berusia 6 bulan, di bawah itu (4-5 bulan) hanya boleh jika atas rekomendasi dokter spesialis anak sabar ya bunda, mpasi tidak seindah yg dibayangkan

jawaban yang paling sopan dr sekian banyak tanggapan... walau bkn aku yg bertanya dan ga sedang mempertanyakan hal yg sama...🤗🤗