Lahiran puskesmas

Moms. Yg punya pengalaman melahirkan di puskesmas boleh dong sharing. Klo faskes 1 nya bkn di puskesmas tsb apakah tetap di cover bpjs? Dan kalo non bpjs lahiran di puskesmas kira2 habis brp ya. Thx mom ๐Ÿ™‚#ingintahu #firstmom #pleasehelp

26 Tanggapan
Tulis tanggapan

Soalnya puskesmas faskes saya jauh Bu, daripada puskesmas yg bukan faskes dari BPJS saya. Dan saya juga klo USG lebih milih ke RS yg berbayar. Sebenarnya bisa pake BPJS tapi ya itu harus ada rujukan dari puskesmas dulu, jadi sejauh ini saya pake umum terus klo USG.. Apa nanti bisa ya pas bersalin minta rujuk ke buat ke RS tersebut?

Baca lagi
11mo ago

Oh gitu ya Bun, makasih jawabannya

kalo misalkan faskes 1 nya ada kerja sama di puskesmas dan beliau nggak ada tempat bersalin di tempat praktek, biasanya lahirannya bisa pakai bpjs bund. tapi kalau nggak ya bayar sendiri. kalau di desaku kayaknya sekitaran 2 jt an. kalo aku waktu itu tercover bpjs, jadi cuma bayar 300k buat keperluan tambahannya aja.

Baca lagi
VIP Member

coba pindah dulu ke Puskesmas yg dituju, soalnya beda Puskesmas beda ketentuannya bun. Mungkin ada yg bisa, mungkin juga ada yg ga bisa. Jadi, cari amannya pindah faskes 1 ke Puskesmas tsb. Kalo non bpjs lahiran di Puskesmas sekitar 1-1,5 juta bun, tergantung tindakan. Biasanya ada beaya tambahan untuk infus atau oksigen.

Baca lagi
VIP Member

Bisa bun. Aku dulu kata bidan bisa. Cuma karena mesti kontrol di puskesmas, biaya test lab dll bayar. Jadi aku pindahin faskes nya ke puskesmas. Tp kalau lahiran asal punya BPJS gratis, walau beda faskes gpp. Tp lebih baik tanyakan langsung ke puskesmas tempat ibu konsul. Siapa tau aturan nya berbeda

Baca lagi

Pengalaman saya lahiran anak kedua bisa bunda. Saya melahirkan di puskesmas yg bukan faskes saya. Saya dtg ke puskesmas yg melayani persalinan 24 jam, waktu dtg saya sdah bukaan 5, bawa berkas2 yg diperlukan krn saya pakai bpjs, lgsg d ditangani. Setelah lahiran dipasang IUD. Tidak ada biaya tambahan sama sekali.

Baca lagi

Free ,mending klo urgent langsung aja ke ugd trs jgn lupa bawa bpjsnya ..nnt ibu nya ditanganin buat persiapan lahiran ,suami yg ngurus data di administrasi pake kartu bpjs ibu .yg pnting RS nya RSUD ya ,kalaupun swasta bisa aja tp pasti langsung di caesar ..klo rsud diupayakan normal dulu ..

11mo ago

oh iyakah kalo swasta bakal lgsg di caesar? kaya rumah sakit islam gitu kan swasta, itu kalo pgn normal ga bisa brati?

pengalaman pribadi BPJS saya di puskesmas rawa badak selatan tapi di sana tidak menyediakan persalinan alhasil di rujuk ke puskesmas kecamatan Koja, datang pas hari H Alhamdulillah bisa kok bahkan gak ngeluarin sepeserpun cuman berkasยฒ ajh paling ๐Ÿ˜

bisa bunda..jgnkan utk melahirkan, opname biasa walau bkn faskes nya situ, bisa dipakai kok, asal sudah dipastikan aktif. Kalau non bpjs, skitar 800-1,5 jt. Kalo klinik bersalin sekitar minimal 2jt (tergantung di kota besar atau kecil)

pengalaman kemarin lahiran dipuskesmas habis 1500 karena tdk pakai bpjs, sudah termasuk infus dan diberi bingkisan berupa pakaian bayi, tisu basah dan sarung tangan handuk untuk memandikan bayi

Lahiran di puskesmasnya di tanya dl bun, klo di medan hanya di cover 600rb dari bpjsnya Jd mendingan bunda dateng ke rs dari igd pas udah bukaan 4 ditanggung full