35 Tanggapan

Bicarakan dulu sama istri .. dan mungkin bpk bisa mencari pekerjaan lagi yang penghasilannya minimal cukup untuk kebutuhan sehari2 karena sebesar2 nya penghasilan istri dia tidak mau mengeluarkan untuk kebutuhan rumah tangga sbrnya tidak apa2 . Apa lg tdak ada keiklasan ttp sekecil2 nya penghasilan suami mau tidak mau wajib memenuhi kebutuhan rumah tangga istri dan anak meski istri punya penghasilan Beri tahu istri nya kalau memang mau bekerja niatkan untuk membantu meringankan beban suami.kalau niat nya untuk kepentingan sendiri mending jadi IRT aja ngurus rumah dan anak jadi kan bpk juga mau cari uang lebih banyak waktu dan lbh leluasa Itu sekedar saran ya ..

VIP Member

Dalam syariat islam setau saya memang benar uang istri sepenuhnya hak istri, suami ga berhak kecuali atas dasar keridhoan dr istri. Mungkin bisa dibicarakan dari hati ke hati antara ayah sama bunda. Jangan sampai kehilangan peran masing2, kewajiban suami tetap memberikan makan, tempat tinggal, pakaian, pendidikan dan kasih sayang ke istri dan anaknya ga etis juga kalau ayah memaksakan bunda untuk menjadi penopang keluarga. Masalah momong anak, kalau dgn momong anak menghambat peran ayah dalam mencari nafkah bisa didiskusikan lagi dgn bunda, bisa di titipkan ke pengasuh atau ke orangtua, atau di tpa.

Dudukkan dan bicarakan lagi tentang hak dan kewajiban masing2 dlm keluarga. Bapak punya power lho utk membuat keputusan jd ga usah bingung. Kalau kasus seperti itu, bapak bisa saja menyuruh istri berhenti kerja, biar bpk yg cari nafkah, istri urus anak. Bapak nyuruh istri untuk berhenti kerja diluar, itu tdk berdosa, sementara kalau bpk membiarkan istri lalai terhadap tanggung jawabnya, sampai2 merasa besar trhadap pencapaiannya sehingga meremehkan suami, hati2 bpk juga nnti dimintai pertanggungjawaban di akhirat.

Bapak ini sama kaya suami saya, suami saya guru (wakil kepala sekolah) tapi gajinya masih lebih besar gaji saya, suami saya juga kalo ngajar bawa anak pak 😁soalnya saya kerja ga boleh bawa anak, meskipun di dalam uang istri TIDAK ADA HAK untuk SUAMI sebaiknya istri punya kesadaran buat membantu keuangan rumah tangga, coba bapak tegur dg halus istrinya, bahwa dia kerja dan mendapat uang itu karena ridho suami, makanya bantulah suami insyaallah rezeki di lapangkan, kalo bapak ga ridho istrinya sangat berdosa

kalau bapak keberatan dgn istri yg seperti itu, knp bpk tdk berusaha mncari pekerjaan yg mndapat penghasilan lebih. jd karyawan juga gak masalah jika penghasilan wirausaha tdk bs memenuhi. kerja di pabrik/ apalah minimal gaji UMK insyaAllah cukup utk keluarga kecil. dan istrinya tdk perlu kerja lg. karna gaji nya istri memang milik istri, suami punya hak jika istri meridoi.. bukankah istri bekerja juga atas persetujuan suami. lebih baik di bicarakan dgn istri jgn smpe ada yg di pendam

VIP Member

Kalau menurut saya sih uang suami itu yang dipake buat kebutuhan rumah tangga. Ya memang dlm islam aturannya uang suami itu uang istri tp uang istri itu uang istri. Klo istriny ttp berpegang teguh sm agama begitu mending istriny bapak juga harus mau ttp merawat si debaynya walaupun dia lg kerja. Kalau gk ya bpk yang cari pekerjaan lain biar bisa mencukupi kebutuhn rumah tanggany klo si istri gk rela uangny buat keperluan keluarga.

Pak tolong bilangin ke istrinya ya. Ngapain kamu kerja kalo uangnya buat dikekepin sendiri? terus hati tega liat suami kamu peres darah nahan laper ngurus anak? Gaji cuma 3 juta aja udah sombong, gimana Tuhan mau kasih gaji 30 juta kalo baru 3 juta aja udah pelit. Kalo dia ga rela gajinya dipake ya dia yg jaga anak supaya bapak bisa punya waktu lebih banyak buat cari uang. Inces bener nih istrinya. Maap ya sebel saya.

Pak momong anak bukan tangung jawab bapak, seharusnya tangung jawab si istri, seharusnya istri jg berkaca atas tangung jawabnya, jangan mentang2 gaji lbh tinggi bisa brbuat semaunya, smua ada hukum nya, saya aja gajian 5 jt suami 1jt, sama sbg istri tetap menjalankn kewajiban sbg istri, keuagan tetap saya jadika satu, namanya uda nikah semuanya atas nama berdua soalnya sdh g sndri2 lg,

Dirembukin pak baiknya gmn.. Ambil jalan tengahnya.. Emg digaji istri TIDAK ADA hak suami. Sbrpa kcilpun gaji suami, WAJIB NAFKAHI keluarga. Cm Klo posisinya bpk hrs jaga anak krn pkerjaan istri tdk memungkinkan.. maka buat kesepakatan. Minta krelaan istri untuk mmbyr bbrp tanggungn (kdu ikhlas dr si istri) lainnya ttp bpk tggung

Bpk mertua saya PNS,ibu mertua IRT. Tpi plg ngajar dy ngurus anak,nyuapin mkn, ngelonin tdr, smpe beberes rmh gr" anknya yg brntakin. Entah knp rmhtgga ttp harmonis, ank & istri pd manut sm bpk mertua. Saran saya untuk advice cerai jgn dengerin.. msh bs dseleseikn dgn obrolan enak.. Klo bs mslh kerjaan/momong anak jgn kongkiren, sp yg bisa/handle ya yg ngerjain, pokok slg nerimo, rasulullah aja kpla rmh tgga msh pgg ank, mau jait bajunya sndri yg sobek, tpi wibawanya gk pnh turun. Smoga lekas ada jln kluar ya..

Bapak protes krn istri keberatan uang hasil kerjanya dipake buat RT, tp Kalo istri sampe ga kerja, kira2 yg bapak hasilkan cukup ga buat nutup smw pengeluaran RT termasuk jajannya istri? Kl ga ckup, solusinya bukan suru istri berbagi pendapatannya tp bapak yg usaha lebih cr duit buat RT.

Pertanyaan Terkait