Kehamilan dengan Anti Phospolipid Syndrome (Pengentalan Darah) part 2

Menyambung postingan pertama saya tentang pengalaman kehamilan pertama, tak disangka saat putri kami berusia 13 bulan kami dipercaya untuk mengalami kehamilan kedua. Kehamilan ini jujur tidak kami sangka dan rencanakan sebelumnya, apalagi saya dalam kondisi menggunakan IUD. Pada bulan Oktober, saya mengeluh kram pada suami. Kuatir IUD bergeser, kami segera ke obgyn untuk USG, dan disanalah kejutan itu datang. Di layar USG, bukan hanya batang spiral yang tampak, tapi kepala bayi berusia 14 minggu yang sehat! Rasa hati ini ingin menangis, tp yang keluar hanyalah tawa, tidak percaya, obgyn saya juga meringis, tp sekaligus menenangkan. Kebobolan saat KB bukanlah sesuatu yang mustahil, alat KB hanyalah buatan manusia. Hanya angkat rahim dan kuasa Tuhan yang 100% bisa menjamin kita tidak akan hamil lagi. Oh iya, obgyn ini dokter yang sama yang menangani kehamilan pertama saya dulu. Saya bahagia sekaligus sedih, kenapa sedih? 1. Anak saya masih 13 bulan, masih butuh fokus utama saya, stimulasi dan juga perhatian di 1000 hari pertama kehidupannya 2. Kami berencana menambah anak setelah si kecil berusia 3 tahun, mengapa? Alasan finansial, mental, dan juga kesehatan 3. Alasan kesehatan, saya memiliki auto imun Anti Phospolipid Syndrome, atau pengentalan darah yang menghambat janin berkembang karena darah menganggap janin benda asing. Poin ketiga inilah yang membuat saya masih enggan menambah anak. Resiko kematian janin, janin tidak berkembang sempurna, finansial yang lumayan karena harus menebus 3 dosis suntikan setiap hari, juga rasa lelah menghadapi jarum suntik menusuk perut setiap hari sampai kelahirannya nanti. Tapi tidak, anak ini tetap anugerah, kami harus berjuang semaksimal mungkin mempertahankannyan Obgyn saya yang sudah mengetahui riwayat saya dulu, menyusun rencana perawatan segera, saya dirujuk kembali ke hematolog yang sama, seperti diduga, saya membawa pulang oleh2 sekotak besar suntikan dan obatnya, dengan dosis 3 kali 1.5 ml sehari. Saya diminta bedrest, dan usg 2-3 minggu sekali untuk memantau. Kebetulan ini masa pandemi, hikmahnya saya bisa mengajukan wfh tanpa memotong cuti kepada kantor. Hari-hari saya lalui kembali dengan suntikan ini, syukurlah janin berkembang sehat, sangat terasa sekali perbedaan saat mengandung pertama dulu. BBJ anak kedua kami naik dengan baik, bengkak kaki di bulan kelima bahkan tidak terjadi hingga trimester 3 ini. TUHAN yang merencanakan, TUHAN pula yang menyediakan jalan dan memelihara. Surprise berikutnya, USG 4D menunjukan si adik berjenis kelamin laki-laki. Wah lengkap sepasang! Kini kehamilan saya menginjak usia 36 minggu, dokter sudah menentukan tanggal operasi caesar di minggu berikutnya. Ya, penggunaan suntikan pengencer darah, dan juga jarak operasi caesar di bawah 2 tahun menutup kemungkinan saya untuk VBAC. Tapi tak apalah, yang penting janin ini bisa lahir dengan sehat dan selamat, menambah manis perjalanan keluarga kecil kami. Mohon doanya segenap bunda, dan juga semangat bagi bunda yang sedang menjalani kehamilan, terutama mereka yang hamil dalam kondisi kurang ideal, berjuang dengan komplikasi, atau permasalahan kehidupan yang lain. Agar bisa selalu diingat, Tuhan yang merencanakan, pasti Tuhan juga sediakan jalannya. Salam sayang

Kehamilan dengan Anti Phospolipid Syndrome (Pengentalan Darah) part 2
108 Tanggapan
Tulis tanggapan

subhanallah...semangat bunda terimakasih sudah berbagi cerita ..mengingatkan saya untuk bersyukur yg hamil normal ini saja merasa berat betapa bunda lebih berjuang dari pada saya yg keluhannya normal ini semoga selalu diberikan kesehatan ..ibu dan bayinya..semoga selalu bahagia bunda sayang😘😘😘😘

Baca lagi

selamat bun temen q juga kayak bunda udah 2 kali keguguran dan di priksa ternyata ada pengentalan darah dan sekarang dia lg hamil lg disuruh bedres total juga prlu suntikan yg harganya gk main" menurut q semoga bunda" yg sedang hamil di beri kelancaran sampai lahiran sehat semua bunda juga dede nya

Baca lagi
3y ago

sbnernya aq juga keguguran berulang bun dan sekarang alhmdulillah di kasih hamil lg UK 35w alhmdulillah sehat semua mudah" an lancar sampai lahiran

Merinding aku bacanya πŸ˜₯πŸ˜₯ Semangatt bunda cantik πŸ€—πŸ€— Kalo ini yang di namakan kebobolan karena sudah usaha KB,,tapi tuhan sayang sekali sama bunda dikasih bonus lagi anak ke 2😍😍 Semoga di lancarkan sampe lahiran ya bunda,,si dedek lahir tanpa kurang suatu apapun 🀲🀲

Baca lagi
3y ago

hehe iya bund, mau gimana lagi yang penting sudah berusaha merencanakan ya, apa daya rencana Tuhan dan manusia tidak mesti sama 😊

maasyaAllah tabarakallah semoga sehat selalu bunda. terharu baca nya semoga bisa jd motivasi buatku πŸ€²πŸ˜‡ hamil pertama kena preeklamsia hingga janin meninggal dlm kandungan uk. 34w alhamdulillah skrg sedang hamil 10w.semoga Allah berikan keajaiban untuk kamiπŸ€²πŸ˜‡

Baca lagi
3y ago

amiin, semangat buund πŸ€—

saya cukup tau kondisi yg dialami bunda, krn temen sy juga hrs suntik terus selama kehamilan. tentunya gak sedikit pengorbanan (waktu dan finansial). tapi kalau Tuhan sudah memberi, pasti Dia cukupkan. semoga selamat dan sehat selalu untuk keluarga πŸ˜ŠπŸ™πŸ»

cobaan yg beda2 ya bun,semoga kita selalu dilindungi Allah dan selalu sehat sekeluarga. saya punya hepatitis b,tapi Alhamdullah anak dan suami negatif dan ini sedang hamil anak kedua mohon doanya bun semoga anak dalam kandungan saya terlindungi dari penyakit sayaπŸ™

3y ago

makasih bun☺️

@lovesgreen untuk menjelang persalinan bunda di anjurin gimana, bisa normal atau harus caesar? soal nya yg di takutkan kalo dr spog ku bilang waktu gula naik sewaktu waktu janin nya kasian. dan semakin tinggi usia kandungan hormon kadang tidak stabil

Bunnn, sama donggg aku juga APS. Tiap hari suntik pengencer darah 2x (sekarang lagi dosis 1ml). Kontrol sama 2 dokter ya Bun jadinya πŸ˜‚ Udah ditentukan juga tanggal SC karena gak memungkinkan per vaginam. Semangat ya Bun, sehat selalu 😁

Baca lagi
3y ago

peluk hangaaat semangat menghadapi perjaruman ya bund. πŸ€— saya awal dosis 1ml kali 2, makin tua makin ditambah jadi 3 kali 1.5 πŸ₯²

amiin ya robbal'alamiin iy bund smoga dlncrkn smua sht. oy bund aku jg msh was2 ini mau kb apa ank prtm 4thn kdua ini 6bln dlu kb ny kndom tp skrg msh blm bs mstikn msu iud jg tkut krn bdan gmuk udh pkiran kmna2 πŸ˜…πŸ˜…

3y ago

iy bund sdh gemuk dr sninya klau aku mah jd was2 ajja gtu ntr ituny mlah smbunyi2 gtu di lemak2 hhee.. mntebin ati dlu bund sblm ggbah psang alhmdulilah suami pngrtian malh dsrug ntr klau lpas asi 2thn psng kb nya

Sama Bunda kehamilan saya sekarang jg mengarah ke kehamilan dgn APS.. Selama kehamilan ini saya diterapi obat Aspilet.. Semoga kehamilan saya ini dilancarkan & diselamatkan.. Mohon doanya y Bunda..πŸ™πŸ™πŸ™

3y ago

bervariasi bund, dari berulangkali keguguran, berhasil hamil namun akhirnya janin tidak berkembang, bbj tidak naik padahal makan sudah bagus, kaki bengkak. penegakan diagnosa dapat dilakukan setelah cek darah, usg janin dan placenta, jg konsul rutin