Lahiran normal Rp.0-, dengan BPJS

Mau sharing sedikit tentang lahiran normal yang katanya ga bisa di cover di BPJS... Padahal bisa... Ini pengalaman saya waktu lahiran normal menggunakan BPJS Namanya kehamilan pertama pasti serba bingung ya. Tadinya mau lahiran di klinik kehamilansehat / bidan gitu, tapi pas cek kehamilan di puskesmas dan nanya apa bisa lahiran normal di puskesmas dengan BPJS (dan ternyata bisa, Rp.0 kan lumayaaan). Akhirnya mutusin lahiran di puskesmas kecamatan dan alhamdulillah full di cover BPJS, jadi uang yang udah dikumpulin buat lahiran bisa dipakai buat kebutuhan setelah lahiran deh πŸ€— Oiya karna mata ini minus jadi sebelum lahiran pun harus cek retina mata dulu, karna minusnya pun lumayan besar. Alhamdulillah nya lagi, retina mata ga tipis jadi bisa lahiran normal. Cek nya pun dirumah sakit rujukan dari puskesmas (lagi2 Rp.0 ya, paling keluar ongkos aja haha) Jadi pas udah mau deket2 lahiran pilihannya cuma kalau lahiran normal di puskesmas, dan kalau caesar di hermina. πŸ€—πŸ€—πŸ€— Ohiya, saran saya biarpun mau lahiran normal. Lebih baik jaga2 pilih rumah sakit rujukan jika semisalnya diharuskan caesar, jadi bisa pilih rs yang agak bagusan (dan ga diomelin juga karna tiba2 minta rujukan pdhl ga pernah cek kehamilan di puskesmas). Caranya gimana? Caranya cuma perlu minimal cek kehamilan di puskesmas 2 kali & nanti ada daftar beberapa rs rujukan yang bisa dipilih. Satu lagi, jika tidak ingin keluar biaya yang mahal untuk USG. Kita juga bisa minta rujukan kok dari puskesmas untuk usg di RS Semoga ini bisa membantu bu ibu yang mau lahiran πŸ€— #bantusharing Btw BPJS saya dibayarin kantor, jadi beneran gratis 😊 Terima kasih, Salam Widya Zahra

Lahiran normal Rp.0-, dengan BPJS
15 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Halo bunda2, alhamdulillah ya bunda2 banyak yang sudah tau informasinya 😊 Tapi pasti ada juga yang gatau seperti saya, jadi saya mau sharing aja buat bunda2 yang belum tau. Karna saya dulu juga cari2 info ke beberapa orang dan tanya2 juga ke faskes, karna di internet belum banyak yang bahas tentang ini (yang saya tanya ke orang2 terdekat saya kebanyakan taunya bisa lahiran pake BPJS kalau Caesar aja). Apalagi buat yang baru pertamakali pakai BPJS seperti saya & baru pertamakali melahirkan πŸ˜ŠπŸ’›

Baca lagi
1y ago

di faskes 1 saya tidak ada fasilitas bersalin tapi kalo mau USG bisa di kasih rujukan ke RS yg bekerja sama dengan faskes 1 dan juga bisa lahiran di RS tersebut nah kalo mau lahiran di bidan juga di kasih rekomendasi dengan bidan yg bekerja sama dengan faskes 1 ke puskesmas juga bisa yg penting bekerja sama dengan faskes nya saya BJPS mandiri

TapFluencer

.bagus banget ni sharing nya..bisa buat contoh Bu ibu lain, yg kadang bingung, asal kita nurut alur pasti gampang kok.. btw saya juga gratis pake BPJS, walaupun di RS swasta, persalinan normal, tp Krn saya pake underpad, cuma suruh ganti underpad nya, tp bukan wujud uang tp wujud underpad dengan merk yg sama, bisa di beli di koperasi nya, seharga 30rb,.. ow iya, aku juga minus tinggi bgt, dan di rujuk juga ke Siloam buat cek retina, dan gratis tis,,, Alhamdulillah retina bagus, jd bisa lahiran normal

Baca lagi
2y ago

wah makasih banyak ya Bun infonya... setidaknya udah ada pandangan gimana nanti dan harus apa... 😌

setau saya klo rujukan usg itu pas udah mau deket lahiran bun, saya kmrn juga nanya sm temen yg 1 faskes sm saya dy udh bulannya mau lahiran.. sy tanya bs gk klo minta rujukan mau usg , katanya gk bs itu klo urgent aja gt.. tp aku juga belom coba tanya ke petugas dsna sih..

2y ago

ok thx u infonya bun..

TapFluencer

lah kalo periksa pake BPJS di faskes 1 emang gak bayar karena kan udah di bayar perusahaan tiap bulan . saya USG 2mgg sekali aja di RS free kok pake BPJS . skg udah masuk usia 26w masih trs kontrol 2mgg ke dokter. btw saya juga bpjs dari perusahaan

2y ago

faskes 1 klinik. dan klinik yg kerjasama sama RS yg mau di tuju jadi gampang minta rujukan. sama kok saya juga bpjs perusahaan kelas 1 . makanya milih faskes nya gak sembarangan biar kepake pas lagi hamil gini .. sampe rencana kalo emang nanti lahiran harus SC karena plasenta masih di bawah, udah hunting RS yg bisa BPJS sesar eracs dan sudah ketemu .

aku kan punya bpjs dari pemerintah trus udah gaaktif karna gapernah di pake sih... trus suami nyaranin untuk ikut ke kantornya, tapi belum di urusin, kira kira kalau baru ikut gitu bisa langsung di gunain gak ya bun?

2y ago

kalo BPJS dr kantor enggak perlu ke dinsos bund, kebetulan saya double BPJS, dr pemerintah dan kantor saya, harusnya salah satu di non aktifkan tp blm sempat, nah dr saya sebelum kerja pakenya yg pemerintah, jd ya pake yg pemerintah terus, dan untuk faskes nggak harus sama kok, kakak saya sekeluarga pake BPJS yg di bayar kantor, nah ada 4 anggota tp semua nya beda faskes, tinggal pilih aja kok, mau pindah juga bisa, nanti online.. klo anak saya ikut saya yg pemerintah, sempet di non aktifkan, trs ke dinsos, ngumpulin KK dan akte trs di suruh tunggu aja beberapa hari, langsung aktiv,, tp tiap daerah mungkin kebijakan nya beda" ya,,,

VIP Member

Mantap bund, klo melahirkan ga free pake bpjs ya kebangetan deh.. soalnya wanita yg mengandung dan melahirkan salah satu yg harus diayomi sm pemerintah πŸ˜‚ lagian bpjs udah bayar tiap bulan juga hihiiihiii

Kapan mulai aktif bpjs setelah hari pendaftaran dan pembayaran ya bun? Setelah 3 bulan pembayaran atau 14 hari bun? Mohon jawaban dari bunda yang udah bpengalamanπŸ™

2y ago

sama sama bun πŸ˜ƒ

bun mau tanya kalo cek retina mata itu brati sebelum lahiran atau usia kandungan brp bulan ya.soalnya aku juga minus 6 kanan kiri 😞

2y ago

iya di cek sebelum lahiran bun, kalau saya waktu itu cek nya hamil 8 jalan ke 9 bulan bun. kalau retina tidak tipis bisa normal bun, yang penting di cek dlu aja

makasih Bun info nya,bunda bukan pake BPJS yg di tanggung pemerintah yh . mohon share pengetahuan nya bunda2

2y ago

iyh Bun saya soalnya dapet kartu kiss faskes 1 yg dari pemerintah, rencana mau lahiran di bidan tp di puskesmas kalo lahiran normal bisa di tanggung alhamdulilah. bisa ngeringanin

di puskesmas bisa lahiran ditemenin suami nggak bund? saya pengen di temenin tp rata2 pd gaboleh masuk

2y ago

bener bisa di ruang melahirkannya kan bun? jd bukan pas di ruang inap aja