Drama Mpasi + Omongan Orang

Mau share aja bun.. Saya punya anak 13 bulan. Sebelum2nya tidak ada masalah saat makan. Namun 1 bulan terakhir benar2 sulit diajak kerjasama. Baru 2 suap makan langsung lepeh. Liat makanan di piring langsung malingin wajah. Kalau disuapin nangis. Drama banget bun ๐Ÿ˜ญ Mau nya nenen terus. Ngemil2 jajan tapi dikit2. Biasanya kalau lagi tumgi males makan cuman sampai 2 minggu. Ini udah sebulan lebih makan di lepeh2. Udah coba teknik macem2. Udah dimasak in macem2. Naik turun tekstur. Kasih variasi. Atur jadwal. Bikin dia laper gak kasih susu. Coba makan sendiri. Makan sambil gendong/jalan2. Adakah yang ngalamin kayak saya bun. Minta support nya ya bun. Karena kadang saya kesal sama orang2 yang bilang anak saya makin kurus. Harus kasih ini itu. Harus gini gitu. Coba ini itu. Padahal mereka ga tau yang saya rasain ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ#bantusharing

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

wah sama bunda, anak saya juga 13 bln, 2 mingguan kemarin lagi susah-susahnya makan, kebetulan lagi tumgi 2 gigi atas. sekarang udah agak mendingan, tapi emang kalo anak saya lebih ke picky eater...lauknya milih2 bgt dan nggak berpola (ikan doyan tapi ikan tertentu, tempe suka tapi tahu nggak suka, ayam juga tergantung diolahnya gimana ๐Ÿ˜‚). kalo saya lebih ke nerapin feeding rules versi saya bun. makan sebisa mungkin duduk (kalo dianya sambil jalan2 dikit saya biarin, yg penting nggak diajak main dan nggak digendong2), kadang sambil nonton TV kadang nggak juga (trgantung mood anak), saya usahain dalam sehari harus ada karbo+protein+lemak, kadang dicicil juga kalo anak saya lagi maunya gitu, misalnya pagi roti, siang gadoin tempe, sore nasi+lauk. trus saya selalu usahain makan besar minimal 3 kali, kadang juga 4 kali kalo lauknya cocok, mau cuma dua suapan juga gapapa yg penting dia tau kalo ada jadwal makan besar. sama cemilan saya kasih jatah sekali aja...

Baca lagi

13 bulan naik turun tekstur gmna ya mak mksdnyaa??? kan 12 bulan sudah menu keluarga.. alias makan nasi utuh. . anak ku juga 13 bulan.. kadang bosen makan nasi utuh karbo nya bisa di ganti dg kentang, pasta, mie (opsi paling akhir), lontong jg bisa walaupun sama2 dr beras beda tekstur aja lalu coba makan bareng sepiring berdua kalau tetep ulangi lagi 30 menit kemudian.. jika tetep gak mau bikin dia capek dan lapar jangan kasih camilan ataupun susu, ajak dia bermain keliling2 rumah, halaman, teras, klo anak ku kuajak mainan di luar pasti dia bakal jalan keliling kampung smpe hijrah ke gang2 sebelah... pulang2 capek lapar pas disuapin pasti lahap...

Baca lagi

Semangat bunda. Anakku pernah hampir 2bln gk mau makan. Maunnya nenn aja. Udh dibikin laper dibuatin makanan enak ttp gk mau malah nangis kayak takut sama makanan. .Akhirnya sy berhentikan dulu diberi makan. Coba besoknya kalo di tolak coba nanti lagi, yg penting jgn pake pemaksaan. Lama2 mau cuma lauknya aja gk pake nasi. Ya udh turuti aja maunya. Terus gtm lg, sy coba kasih maem sambil main hp. Dan lahap bgt bundavkrna dia gk sdr kslo lg di suapin. Lama2 mogok lg. Nah diusia 21bln anakku gk asi lg bun. Alhamdulillah mau makan. Kdg mogok kalo tumgi. Maem 1 hari 2x Alhamdulillah. Yg penting makan. Bunda semangat. Jadi curhat seh ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

anaku stelah tumgi di 12 bulan dy kaya gini pas mau masuk 13 bulan.. konsul dsa cuma di suruh perbanyak sabar karna lg di fase melepeh makanan .. sampe usia hampir 15 bulan bb stuck... ak konsul disuruh lbh sering tawarin makan + tambah susuformula or uht karna anaku masih asi aja.. jd ak tambahin uht dan tawari makan lbh sering selama dy gamau makan.. stelah 15 bulan lahap sendiri lagi makan nya mam

Baca lagi
VIP Member

Anaknya udah makan menu keluarga & tekstur makanannya sama kayak makanan bapak ibunya nggak? Kalo iya, apa udah coba biarin anaknya makan bareng ortunya di satu piring yang sama, dan kasih kesempatan anak buat makan sendiri pake tangan/ sendok? Plus, udah coba konsul ke dokter anak? Atau mungkin anaknya lagi gamau nasi, dan pengen konsumsi jenis karbo lain?

Baca lagi

gpp bun anak ku pun usia 13bln baru mulai drama klo untk makan nasi wau bgt dech rasax tp karbo kan bkn cuma nasi bun,untung nya anak saya suka sma smua jenis roti,jagung n puding jdi ttp kenyang meskipun gk mkn nasi,malah smp skrg usia 18bln mkn nya msh susah,nasi 1x sehari kdg sehari lahap sehari gk,tp BB nya ttp normal sesuai usia nya 12kg

Baca lagi

Dikasih jajanan macam apa bun kalau boleh tau? Bisa jadi itu penyebab dia gak mau makan sama sekali, karena sudah kenal rasa makanan yang 'tidak penting' untuk tumbuh kembang dia. Wafer misalnya, wafer banyak sekali pemanis buatannya, ice cream juga misalnya, meski ngga berbahaya, itu jadi sumber masalah anak susah makan bund. ๐Ÿ™

Baca lagi

sama bun ,anak saya waktu ulangtahun pertama sampe sebulanan ga mau makan ,lepeh2 terus ,segala cara udah dicoba ujung2nya ya ikhlasin aja lah, berdamai dg keadaan ,alhamdulillah setelah itu dia mau makan lagi.

semangat bunda , anak saya jg sudah mau 9bln masih susah makan nasi, tapi klo makan roti dll mau dianya๐Ÿ˜ญ klo disuapi nasi lngsung muntah.. mungkin ada bunda yg anaknya sma bagi tips nya Dong bund

Gpp bun semangat ya anakku dulu umur2 segitu juga bikin stress, perjuangan banget supaya mau makan, dan waktu itu dia ga cuma ga mau makan tapi sembelit juga ๐Ÿ˜ฎโ€๐Ÿ’จ