Butuh saran bun

Mau curhat sedikit bun dan minta sarannya πŸ™πŸ» aku sama suami sama2 kerja, belakangan ini suami ngeluh uangnya habis dan minta lah ke aku sampe akhir bulan ini, kebetulan suami pegang uangny sendiri dan setiap bulan ngasih untuk keperluan rumah dan anak yang itungannya patungan sama aku untuk keperluan rumah dan anak ga ditanggung sendiri sama dia. Terus aku tanya kenapa bisa habis, emang uangnya kepake buat apa, dan dia selalu bilang "uang yang aku pegang kan dikit, kebanyakan kepake untuk hal yang kecil kecil kaya kita jajan" padahal bun kebanyakan aku yang selalu keluar uang kalo kita jajan. Terus semalem aku lagi iseng buka chatnya dia ke papa mamanya, dan aku baca disitu dia abis ngirimin uang lagi ke mamanya, aku sih jadi ga tega dan sebenernya ga masalah kalo dia ngirimin uang ya walaupun aku ga deket sama mertuaku dan belum lagi papanya yang suka minta ini itu buat bayarin belanja onlinenya. Suka kesel karna kaya mereka ga mikir ya anaknya sekarang udah punya keluarga kecil sendiri yang harus dihidupi, walaupun aku kerja bukan berarti mereka bisa mikir anaknya banyak aja duit jadi minta terusss dan yang aku ga abis pikir kenapa suamiku ga jujur ke aku, apa aku yang terlalu sensitif ya bun? Dan masalah ke dua, masih berkaitan sama uangnya dia yang sering habis.. aku juga nemuin chat dia sama temen cewe kantornya yang ada aja mintain patungan ini itu buat si A atau si B. Maksudku kenapa harus ga jujur dan ngasih dalih uangnya habis buat jajan sama aku padahal yang sering keluar uang kan aku. Terus aku baca chatan dia sama temen kantor cewenya itu kaya yang ngebahas hal hal seperti ngirimin foto meme untuk mereka bahas, tentang apapun mereka omongin padahal mereka juga belum setahun jadi rekan kerja. Apa wajar ya bun hal kaya gitu? Ngobrolin apapun sama temen kerja perempuan kaya ga inget dia udah nikah. Karna aku ga pernah kaya gitu ke cowo manapun setelah menikah. Bukannya ga ada yang ngechat aku tapi aku yang memilih ga mau ngerespon, tapi apa aku doang yang terlalu sensitif bun? Makasih ya bunda bunda yang udah mau baca dan ngasih saran πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

7 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Kalo keuangan coba dibicarain & diobrolin lagi bun sama suami arusnya gimana komitment nya gimana. Setiap pengeluaran harus ada catetannya. Menurut saya sii harus terbuka & saling kerjasama yaa untuk uang suami post nya apa2 aja uang istri post2 nya apa aja itu harus jelas. Terus mau masing2 kasih orang tua juga kasih tau besarannya berapa misal setiap bulan suami mau kasih 1-2jt per bulan untuk biaya orang tuanya bunda juga misal mau kasih 1-2jt per bln untuk orang tua bunda semua dibicarain dan dihitung2 kira2 cukup ga. Dan harus bisa tegas sama orang tua juga misal udah kasih bulanan ada apa2 lagi yaa kalo bisa bantu sekedarnya kalo gaada yaudah gausah (tapi saling info). Kalo saya sama suami buku catetan pengeluaran pemasukan jadi 1. Tabungan juga jadi satu ATM. Kecuali biaya sehari2 kami pegang masing2 ATM jadi kami punya 3 ATM (2 atm pribadi masing2, 1tabungan bersama). Dan setiap bulannya udah kita postin untuk mertua, orangtua, asuransi, bulanan, tabungan berapa dll Kalo yg masalah temen cewek bunda tanyain langsung aja bun tanyain sebelum makin jauh (maksudnya mungkin awal bercanda tapi kan kita gatau kedepannya gimana bisa jadi nyaman atau emang beneran temen doang). Bunda ss aja chtan yg ada di HP suami terus kirim ke HP bunda. Nanti kalo suasana udah lebih enak & santai baru dibicarain & bunda enak ada bukti juga. Kasih tau aja kalo bunda ga nyaman suami begitu malah bikin istri curiga bikin istri mikir aneh2 kasih Tau aja kalo chatan sewajarnya aja ingetin bun kalo suami bunda udah nikah atau sekalian bunda kasih Tau maisal bunda gamau kalo di selingkuhin atau apa gitu. Jadi biar suaminya notice Saya dari awal pas mau nikah sampe saaat ini nikah saya selalu bilang ke suami. Kalo nanti kamu tertarik sama cewek lain mau sengaja atau engga aku gamau lagi yaa sama kamu aku akan tinggalin kamu. Batas toleransi pernikahan ku 2 kalo udah diselingkuhin & kdrt bund. Terus saya sama suami juga kan ada komitment pernikahan yg disitu ditulis yaa Salah satunya harus setia. Jadi kalo suami saya selingkuh atau main cewek saya bisa tunjukin surat itu juga kan kami ttd berdua & ada saksi juga

Baca lagi
1y ago

Makasih ya bun sarannya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ» berguna banget buat aku kalo yang udah emosi jadi ga ke kontrol, aku jadi dapet advice baru ternyata bisa dihadapi dengan seperti ini πŸ₯ΉπŸ₯Ή

Masalah keuangan obrolin sama suami, bilang kalo bunda tau suami kirim uang ke mertua, tp bunda ga marah cuma pengen suami terbuka aja dan kalo pun mau mertua dikasih jatah bulanan aja biar pengeluaran mertua lebih terkontrol, ga seenak jidat mesen online ini itu. Soal temen cewek jujur saya pun kalo jd bunda kesel, ngapain ngomongin hal diluar kerjaan? Meskipun cuma becandaan, hati-hati lama lama bisa bikin nyaman loh karna ngerasa punya selera humor yg sama. Ini pun bunda komunikasikan ke suami, bilang bunda liat chat suami, kenapa harus bahas masalah diluar kerjaan? Harusnya chat kaya gitu jangan digubris, bahaya buat rumah tangga. Kalo suami bunda marah, hmmmm bisa jd ada apa apanya bun. Karna laki-laki tuh gitu, kalo beneran ada sesuatu dia kaya menghindar dengan cara marah. Tp kalo suami bunda nurut, berarti emang suami cuma anggap temen biasa.

Baca lagi

1. Keuangan: Benahi komunikasi, dorong makin terbuka untuk segala hal termasuk pengeluaran, kalau perlu pakai Google Spreadsheet/aplikasi yang bisa diakses bersama untuk pencatatan pengeluaran. 2. Tegaskan ke suami dan keluarga suami, karena kondisinya terbatas/perlu banyak pengeluaran buat bayi, maksimal yang bisa dibantu setiap bulan hanya senilai xxx. Lebihnya, tidak memungkinkan. Jadi kalau minta sesuatu, be wise. 3. Perkara teman suami, kalau khawatir, ya kenalan lebih lanjut dengan ybs, jadi tahu karakternya, sama-sama kenal, bisa memahami kenapa suami dan dia klop. Itu sih. Sambil sesekali ingatkan dan tegaskan lagi ke suami, batas yang tidak bisa ditoleransi bunda di pernikahan sampai mana. (Misal: saya, chill aja mau berhubungan dengan siapa saja, tapi saya tidak mentolerir bohong & selingkuh. Sampai itu kejadian, jangan harap dimaafkan).

Baca lagi
1y ago

kalau buat saya dan suami sih wajar bund, karena kerja (jadi relasi itu penting), ekstrovert (jadi harus ketemu orang) dan chill juga (karena percaya pasangan ga neko-neko). teman yang dekat bisa dari circle lama atau ketemu baru setelah nikah. kalau saya cenderungnya preventif dengan "beredar" di circle pasangan. jadi mereka tahu siapa saya, saya juga bisa kenalan dan jadi teman mereka (kalau gitu kan mereka malah segan dan jadi informan kita ya kalau ada apa-apa). kalau suami ke circle saya, masih agak keberatan kalau ketemu, makan berdua doang, tapi sepanjang dia tahu itu siapa, history pertemanannya bagaimana dengan saya, kenapa sampai sekarang masih berteman dengan saya, saya juga selalu bilang pergi ke mana-sampai jam berapa-pulangnya cerita saya ngobrol apa, suami ga terlalu keberatan sih.

keuangan itu harus jelas sih bun menurut aku post2nya, mending gabung, jadi bunda kerja tuh cuma buat bantuin aja bukan jadi tulang punggung gitu, jatah suami berapa perbulannya dari gajinya buat ongkos, bensin atau jajan (beneran harus dijatah), ngasih ortu dan mertua pun harus dijatah (baiknya setelah hal2 lain yg urgent dan pokok di keluarga udah ketutupin baru ngasih buat ortu atau mertua) nah gaji bunda khusus aja buat nabung ga usah ikut patungan buat yg pokok (yg pokok dianggarin dr gaji suami aja) biar jelas uang ngalir kemana aja dulu pas saya masih kerja, saya ga pernah inisiatif buat nutupin kebutuhan pokok keluarga alesannya biar kalo saya resign keuangan juga ga ikut oleng, dan alhamdulillah setelah saya resign pun keuangan rt masih stabil aja

Baca lagi
VIP Member

wajib di omongin lagi masalah keterbukaan keuangan sama suami bun soalnya udah nikah perihal duit tuh jd hal yg sensitif jd kudu bener2 di perjelas sejelas2nya. nah buat chat saka cewek jg bunda harus ngomong ke suami buat kasih jarak dalam artian komunikasi ya seperlunya krn takutnya kan terjadi hal2 yg ga di inginkan krn terlalu dekat sm rekan kerja bisa aja menimbulkan rasa jd mumpung blm terlalu jauh lebih baik di tegasin aja

Baca lagi
1y ago

*topik pembicaraan kerjaan

di komunikasiin bun biar clear semuanya, aplg hal chat2 kirim2 meme, perselingkuhan berawal dari teman dlu bru jdi pasangan.

tes