Mertua Tukang ngatur

Mau cerita doang . Semoga disini gak ada yg ngalamin kaya aku . Sedih bgt sementara lg tinggal drmh ibu mertua . Sejak saya awal kehamilan . Alesan balik lg tinggal disini karna capek setiap hari di sindir katanya saya menantu yg gak mau ngurusin mertua.. Padahal saya pisah itu karna mau mandiri ngebantu perekonomian suami saya . Wkt pisah itu saya punya usaha sampingan warung sembako kecil kecilan . Karna cape disindir trs akhirnya saya putuskan untuk kembali ke rumah mertua Berbagai macam kejadian semenjak tinggal disini . Tp saya sabarin dan saya gk prnh cerita ke kluarga . Kasian takut mereka mikirin keadaan saya disini . Jd yg kluarga saya tau kalo saya disini bahagia . Singakt cerita saya berniat sama suami mau ngadain 7 bulanan . Memang itu bukan hal yg wajib . Tp namanya ini anak pertama untuk ku . Aku cuma pengen Tasyaquran mengucap syukur atas rezeki titipan yg allah kasih ke aku . Mertua melarang dengan alasan . Gak usah karna cucu nya yg pertama dr kk nya suami ku 22nya gak ada yg di 7bulanin . Katanya nanti aja Aqiqahan sekalian . Semnatara wkt Aqiqah semua cucunya itu dia yg bayar .. aku tau mungkin niatnya biar dia gak mau bayarin aqiqah nanti pas anakku . Tp aku mah emg gk prnh mau nyentuh uangnya sepeser pun . Di wilayah kami . Mertua ku terkenal tukang ngomongin menantu bahkan siapapun. Sedih bgt suami ku ada rezeki tp malah dilarang . Dan km bikin acara pun tdk minta sumbangan ke siapa pun . Pengen cepet cepet HPL dan allah ksh aku kemudahan lahiran lancar sempurna sehat. Tanpa kurang satu apapun . Biar aku bisa fokus cari kerja . Aku ikhlas klo suamiku lebih milih ibu nya. Semoga ada Rezeki halal yg lancar untuk ku dan anak ku . Serta Allah selalu ngasih aku kesehatan dan perlindungan .. Semoga bunda bunda disini selalu dalam kebahagian dengan kluarga dan putra atau putri tercinta .

57 Tanggapan

Sejak kapan sih ngurusin mertua tu jadi tanggung jawab menantu? 😅😅bingung. Klo sy pas merit ada term & condition spt itu lsg mundur sy pasti, mls bgt. Sy sm suami kl ud tua aja uda sepakat ga bakalan mau repotin anak, aplg menantu. Kasian bgt menantu yg gatau apa2 tau2 sy bebanin tgg jawab urus sy di masa tua😂 Tu mertua nya ga perna ngeliat dunia luar kali ya bun jd ga perna denger kl jaman skrg byk yg namanya ART, nanny lansia, dll. Suru sering2 nonton TV biar pikirannya kebuka dan ga abisin waktu buat kepoin urusan menantu ama cucu mulu. Buat bunda2 dibawah yg ngomentarin 7 bulanan ga wajib or apa, mnrt sy msalahnya bukan wajib ato ga wajib sih. Tp dia sebagai emak dr anaknya hak dia banget loh buat ngadain apapun yg dia mau buat anaknya. Mau dia syukuran tiap bulan kek, syukuran tiap minggu kek, itu kan uang dia dan suami. Rezeki dia kan mgkn beda ama kalian. Selama dia emg lg ada rezeki lebih buat ngadain syukuran buat anaknya, mau ngmg apa? Dan selama emg ga ambil dr uang mertua, mnrt sy sih gada yg berhak larang2 dia ya.. Kasih nasehat silakan, tp kl ud ngelarang2 itu beda cerita.

😄😄😄😄 Thank you bund . Iya gak aku masukin ke dalem hati sih memamg yg coment di bawah . Karna aku jg gak kenal mereka satu satu . Mungkin mereka lebih beruntung aja punya ibu mertua yg baik dan mash pengertian . Kadang sharing disini ngerasa karna emg gak kenal dan tatap muka aja jd gak tau luar dalam . Aslinya aku gak prnh cerita apapun ttg sifat ibu mertuaku ke siapa pun . Lagian kalo di wilayahku gak usah di ceritain pun 2 RT sekaligus disini udh pd tau sifat mertuaku .. Salah ku jg dlu mungkin belm kebuka mata hati . Karna selalu berfikir positif setiap org punya kesempatan brubah dan jd lebih baik . Taunya semu yg di omongin buibu disini 1000 persen bener semua . Udh takdir kali ya bun . Gak boleh ngeluh jg jalanin aja syukurin . Pasti ada org yg hidupnyaa jauh lebih menderita dr saya . Tp dia ttp bisa kuat . Thank you bund untuk sharingnya . ❤

Aku juga tinggal dimertua bund, aku malah ga boleh pulang kampung sma mertuaku.. aku kan baru nikah habis slesei hajatan aku disuruh lngsung kb tp kan aku nya ga mau, aku ngmng k suami klo aku ga mau dikb.. suamiku juga udh pngn punya dede.. kta mertua klo ga dikb nanti repot ngurusnya.. akhirnya ga dikb, trus tiap aku mual gaenak badan aku priksa krna suamiku ngira klo aku lg hamil dia udhseneng eh negatif. 2x tespek 2bulan berturut" masih negatif. Tp aku juga trauma mental bund, takut mertuaku bakalan marah ke aku, aku tiap diajak pulang k mertua aku ga mau terus krna aku masih trbayang" sma kata" itu.. bln juli aku drop krna bnyk pikiran trus brhenti kerja trus sakit dirawat diklinik dkt mertua trus pulang ke rumah mertua sampe skrg aku ga boleh pulang kampung bund.. bpk mertua juga skrg pamer ke org" klo dia taun dpn punya cucu.. tp aku masih ajah sakit hati dgn kata" yg dulu mereka ucapkan.. kluargaku yg dikampung ngira klo aku betah disini pdhl mh pngn pulang.. krna ga enak hdup sma mertua.. dibetah betahin juga ga bkl enak..

Tmen" aku yg dipabrik nikah lngsung kb dia blm punya anak nyampe skrg, udh mau 10 th.. ada yg ga dikb udh 1 thn blm dikarunia anak.. Aku mikirnya tuh gini, yg ga dikb ajh blm tentu lngsung dpt rezeki apalagi yg dikb itu juga trgantung kesuburan masing" sih.. tp yg namanya prempuan pasti bnyk rasa takutnya..

Sama bun cuman bedanya aku ikut keluargaku,mertuaku tau kalo aku hamil tp dari awal sampe mau 7bulan gapernah ditengok in kerumah ,mungkin sibuk kali ya 😌pernah aku dateng kerumah mertua tp apa daya pintunya ditutup pas aku udah salaman jd aku ke rumah sebelah yg dihuni neneknya suami😂sebelumnya ga pernah gini ke aku bun ,kalo aku dateng kerumah dia selalu welcome gitu eh pas ada masalah kecil cuman gara" aku ga ngijin in suami buat ikut mereka ke orng yg bisa dibilang orang pinter gitu semua jd beda sampe sekarang wkwk dan yang paling care cuma nenek dari suamiku aja 😌kadang iri kalo liat bunda" lain yg di respon sama mertuanya baik yg laki mau yg perempuan 😌 emang salah ya kalo saya ga ngijin in suami hal" yg sekiranya agak melenceng gitu😌

Jgn sedih bun . Km gak sendiri . Type mertua banyak bgt macemnya . Doain aja yg baik baik . Biar yg baik baik dtg ke kita juga . Aku udh bener bener tutup mata sama sifatnya dia . Udh gak aku anggap ada . Nanya jawab .. Gak nanya ya diem aja aku .. Disini aku gak makan masakan dia kecuali terpaksa kalo suami udh ngajaik bareng Itu juga secuil .. Karna apa yg aku makan pun akan jd omongan ke tetangga sini

Ya Allah bunda.. Semoga ikhlas dan sabarmu diganjar pahala ya bun. Ikut sedih bacanya. Kadang suka dilema, suami saya sudah yatim piatu, yang ada tinggal adik ibunya yang sangat perhatian sama kami. Kadang suka mikir, enak kali ya kalo masih ada bapak ibu(mertua) apalagi ibu mertua saya terkenal baik sekali orangnya, apalagi anaknya dua laki2 semua. Pasti sayang banget sama mantu2nya. Tapi trus suka sedih liat banyak yg posting keluhan tinggal bareng mertua, ikut ngerasain juga gimana rasanya. Alhamdulillah saya dan suami sejak nikah langsung hidup sendiri di rumah sederhana kami, semoga bunda semua yang tinggal sama mertua diberi kesabaran dan semoga mertua yang masih bertingkah ga enak sama menantu segera dilembutkan hatinya. Aamiin.. 😊😇

Makasi ya bund . Salam untuk kluarga . Semoga sehat semua ❤😇🙏🏽

Sabar ya bunda...bunda ndk sendiri pasti banyak yg merasakan tinggal dengan mertua TDK nyaman....sama seperti saya ..saya sdh TDK punya ibu,saya berharap mempunyai mertua bisa seperti ibu saya sendiri,tp ternyata TDK...ini adalah cucu pertama mertua saya..tp dr smnjak saya hamil sampai sekrg tanya keadaan saya saja TDK...dlu awal nikah masih serumah sama mertua... Alhamdulillah skrg sdh TDK satu rumah...kadang merasa nelangsa..knp ibu mertua sndri TDK prnh perhatian sama kita,tp org lain malah LBH peduli menanyakan kehamilan & keadaan kita..pdhal saya SGT berharap mempunyai mertua yg syg Kepada saya..krna saya sdh SGT lama sekali ditinggal ibu saya meninggal😥

Bingung banget ya bun ngadepin mertua type begituu . Mertu ku mah segala type . Dr yg tukang ngomongin menantu Tukang adu domba menantu sama suami Dr yg suka drama .. Macem macem itu sifat dia jd satu . Kebanyakan nonton sinetron kesehariannya . Aku aja jarang ngobrol . Di tanya jawab . Gak yaudh . Kamar ku di atas . Dia di bawah ....

Bunda harus kuat demi baby yg ada di dlm kandungan bunda,sy pun sama mertua bgitu bun apa2 diomongin kdg sampe dikomentarin dari pekerjaan sy drmh malahan komentarinnya depan suami sendiri smpe sy stres dan kegugurn tahun lalu,Dan ini sy hamil ,sy plg kerumah ortu sendiri skrg udh masuk 33 week. Wanita itu kuat bun jika dy sdg rapuh cuma air mata yg bisa menguatkannya,aplg klo qt lagi hamil yg bisa menguatkan qt baby yg ada di dlm kandungan qt. Sabar,tabah,ikhlas bun bwt jalaninnya fokus dgn kehamilan bunda jgn smpe stress bun kasian baby yg ada di kandungan bunda❤semoga lancar sampe persalinan bun,bunda dan dd sehat2 terus

Aamiiin😇yg sabar dan kuat ya bun,smoga mslhnya cpet selesai dan bunda jg sehat2 smpe persalinan nanti❤

Coba bunda hatinya dibikin plong, kasian debaynya kalo bunda stres. Kita orang luar cuma bisa ngasih saran, terima keadaan kalo memang suami mau tinggal disana, atau dibicarakan lagi karna sampai kapanpun yg namanya tinggal sama orang tua/mertua lebih susah buat mandiri, karna apa apa sudah tersedia tapi uang tetep ga tau kemana. kalo saya sejak awal menikah dibicarakan untuk adil, tidak tinggal di rumah ortu/mertua. Wajib mandiri meskipun awalnya mertua ga setuju, tapi diyakinkan kalo kita ga akan lupa, jatah bulanan tetap jalan dan minimal seminggu sekali mengunjungi. Alhamdulillah kalo diomongin mertua juga akan ngerti ko

Iya bund enak kalo suaminya mau ngerti dan bisa di ajak kerja sama seperti itu . Suamiku mana bisa .. Mungkin kalo nikah sama ibu nya gak dosa dia akan nikahin ibunya malah ..

sabar bundd, aku ngalamin hal yang sama bund.. mertuaku suka ngomongin anak dan menantu sama orang lain.. karna saya gg bisa terima akhirnya saya lngsung beberes pakean saya pergi ajah bund.. eh malah saya di katain macem macemm sedihnyaa saat ituu saya baru tau saya positif hamil 5 minggu. tapi ya alhamdulilahh saya bisa keluar dari rumah mertua saya pasti saya akan stress bnget kalo tetep disana. untung suami saya pengertian . padahal gaji suami di bagi 2 sama ibu awal awal saya sebelum hamil mertua saya lebih banyak dan masak , listrik pake uang saya . semangat bund..

Trimakasi bund untuk suportnya . Salam untuk kluarga ya semoga pada sehat ❤

Kalo diliat emg ga ada yg salah dr omongan mertua bun.. Dilarang 7 bulanan, misal mau menghindari ribut & makin diomongin mertua coba sabar sampe akhir & mengalah. Toh rejeki suami bisa ketabung buat aqiqah, apalagi kalo anak cowo kan hrs 2 kambing tuh bun 😁 cita2ku jg pgn segera aqiqah setelah debay lahir. Ada 4 bulanan krn memang ortu & mertua msh manut kebiasaan cuma pengajian & makan2 jd ngikut aja. Cuma 7bulanan ga ada, nanti makin boros malah jd ambil jatah tabungan aqiqah. Diskusi lg ya bun sm suami biar ga dipendem sendiri

Sama persis kyak mertua aku bun ngelarang aku sama suami buat ngadain acara 4bulanan sama 7bulanan katanya di keluarganya gk pernah ngadain acara kyak gitu jadi saya harus ngikutin 😪 padahal kan saya cuman pingin ngucap syukur sama doa biar lahiran nanti lancar tapi ya sudahlah suami juga nurut banget sama ibunya, dari awal pernikahan saya banyak ngalahnya sama mertua bun bahkan dari buku pernikahan, kk, ktp, sampai buku tabungan mertua yg pegang terus saya di anggap apa kyak gini 😪 berasa gak di percaya jadi nya

Sedih ya bun . Semoga mereka semua pd sadar