Anak susah makan

Masyaallah Tabarakallah... Alhamdulillah anakku telah berusia 1 tahun. Tapi aku sedih Bun. Kenapa Makin kesini dia jadi susah makan. Dia jadi suka melepeh makanannya. Padahal sebelum2nya dari awal MPASI jarang bermasalah saat makan. Lahap2 aja dan makannya juga banyak. Sekarang dia jd sering melepeh makanan. Kira2 sudah lebih dari seminggu hampir 2 minggu selalu seperti itu. Terutama kalo disuapin yang ada protein hewaninya dia lepehin. Padahal sudah sy potong kecil dan sembunyikan dibalik nasi tetap aja dia ngerasa dan di lepehin semuanya. Awalnya sy mikir mungkin masakan sy nggak enak. Tapi ternyata setelah dimasakin ibu sy yang masakannya jauh lebih enak tetap dilepehin. Terus dikiranya sy yg kurang telaten menyuapi anak, ternyata sudah disuapi oleh suami, bapak,& ibu sy si dedek masih aja ngelepehin makanannya. Sebenarnya dari awal MPASI dia sudah mengikuti aturan makan sesuai jadwal. Makan sehari 3x dengan selingan snack 2x. Lauknya juga sudah ganti2 dari daging, ayam, ikan, hati, udang, telur, telur puyuh, dll. Awalnya sebelum setahun dia fine2 aja makan itu semua. Makanya sy heran knp mendadak jd nggak doyan ya. Akhirnya sy bawa ke DSA. Dia diperiksa mulut dan perutnya katanya nggak apa2. Cuman disuruh kreatif lg mengolah menu, dan nasi bs diganti dengan mie atau macaroni. Lauknya suruh ganti ala2 finger food. Tapi masih aja dilepehin Bun. Makan mie mau tapi cuma sedikit. Kadang dilepehin. Finger food juga nggak doyan. Palingan yang dimakan finger food nya kerupuk. Sedih aku tu 🀣 Ada yang pernah mengalami seperti itu nggak Bun? Mungkin ada yang punya ide enaknya musti ngapain lg? Tolong bantu jawab ya Bun. Terimakasih πŸ™πŸ™ #seriusnanya #bantusharing #jangandibully

Anak susah makan
18 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya bun jg sama. malah anak saya dari 11 bln udah 1bln lg anti prohe di lepeh terus, tp kalau karbo sama sayur lahap. pernah saya lg makan nasi padang pake ayam bakar terus saya kasih ayamnya lahap bun malah kurang padahal ada pedes2 nya gitu. terus saya coba kasih makan sendiri lauknya,prohenya mau dimakan bun makannya cm 10mnt tp kalau nasi sama baby pasti diacak2 jd cm suapin nasinya aja. lalu saya coba yg sudah dilepeh saya kasih lg, kalau mau dimakan berarti emang lg tahap eksplor saja diicip2 dulu gitu,tp kalau di kasih lg terus di lepeh berarti emang gak mau (memang keliatan jorok tp makannya di highchair jg yg dilepeh jatuh di kursi atau mejanya jd ya saya pikir masih bersih lah πŸ˜‚). bahkan tanpa saya ambilin kadang yg di lepeh di ambil sendiri terus di makan. intinya anak 1thn tuh udah merasa dewasa ingin melakukan sendiri, kadang dirampas sendoknya terus baby mau nyendok sendiri,ya ku biarin aja sekalian belajar pake sendok, kalau berantakan ya pasti begitu jg kalau dikasih BLW. nah makanya mama nya musti terima kenyataan kalau makan anak berantakan namanya jg proses belajar. lalu coba cara masaknya di ganti2 jangan samakan mereka ketika sebelum 1thn,ingat mereka suka merasa sudah dewasa, kita makan enak ya anak jg makan enak. sebaiknya di ajak makan bareng, ini sih ngaruh banget sama anakku kalau makan rame2 aplg keluarga besar wah anteng banget makan lahap padahal makan sendiri, ya biarin aja kan dia jg mau meniru org2 sekitar. kalau tidak makan berdua sepiring sama bunda nya, aku suka gini kalau lg GTM parah dan berhasil makan banyak anakku. semoga berhasil.

Baca lagi
3y ago

iya Bun. makasih banyak ya sarannya πŸ™

apa dedeknya mau makan sendiri ya bun? coba langsung dikasi piring sendoknya sendiri. terus bunda makan depan dia. jadi sama2 lagi makan. anakku di usia 12 bulan kemarin juga nolak banget tiap disuapin. sampe bingung ini anak betah banget nolak padahal udah dibikinin macem2. gataunya dia pingin makan sendiri. bener2 pingin nyendok sendiri sampe skrang usia 18 bulan akhirnya gabisa disuapin. maunya makan sendiri. alhamdulillah lahap sih, tapi beresinnya itu yang MasyaaAllah πŸ™„

Baca lagi
3y ago

palingan yg mau dia makan sendiri kerupuk Bun

mungkin lagi masanya bun.. mngkn c anak tumbuh gigi kah Bun?kl bs makannya duduk Bun blh kasi mainan untuk mengalihkan perhatiannya.. jngn gnt2 yg suapin Bun ,kl biasa bunda.. bunda aja... memang umur segitu LG masanya c .. cm cb segera di siasati Bun tkt jd kebiasaan hehe.. soalnya anakku jg LG tumgi jg dan suka lepeh2 makanan.. nguji kesabaran memang y.. tp makin kita uring2an mkn anak ga mau makan

Baca lagi
3y ago

*cepat berlalu maksudnya Bun

sama bun anakku juga gitu. sebulan anakku gak makan, maunya nyusu terus. saya kasih dia kue bolu, langsung habis dua potong. trnyata anakku maunya makan yg dimakan orang dewasa bun. jd, awalΒ² dia mau makan kue, aku masakin dia kue bolu 3 hari. dia lahap terus. teus kumasakin kolak. dia mau juga. pada akhirnya dia udah mau makan nasi dan lauk lagi. apalahi mie goreng, lahap bangey makannya bun.

Baca lagi
3y ago

iya Bun. anakku kdg mau kdg nggak mau makanan dewasa. Tapi kalo makan mie promina lahap Bun. Cuman sy kesel dinyinyirin mulu sm org2.

sama persis sama anak ku bun. usia setahun jg. kalo ada prohe nya pasti dilepeh. tp doyan bgt nasi putih doang. sampe2 seharian cuma makan nasi putih doang. tp skrg udh mendingan bun ternyata dia doyan telur. trus kt dsa nya gpp kalo sekali makan ga menu lengkap. tp dicicil misal pagi prohe doang siang karbo doang gt..

Baca lagi
3y ago

Iya Bun. Kemarin masih bisa nasi doang. Hari ini nasi nggak mau makan sama sekali. Dari pagi makan mie promina maunya. Semoga habis ini mau makan lg yg lain.

coba ajak makan bareng keluarga bun,usia 1th juga sudah makan menu keluarga jd lebih sebenarnya lebih gampang.suapin pake tangan,biasanya anak liat ortu makan ikutan makan.anak saya gitu kok.kalo makan khusus dia malah makannya sedikit,tapi kalo makan bareng sepiring sama ayah,bunda atau abang kakaknya habis banyak

Baca lagi
3y ago

Awalnya dua minggu yg lalu jg begitu Bun. Mau minta makan yg ada di piring mama atau ayahnya. Tapi Makin kesini nggak mau. Doakan semoga fase ini cepat berlalu. Aamiin πŸ˜‡

Yakin? MPASI nya udah ada gizi nya bun? Bikin MPASI yang mengandung banyak gizi yuk. Cari tau gimana caranya dan langsung ikutan Kulwap tentang β€œMPASI yang bergizi” secara GRATIS!!! Klik link ini buat daftar yah bun β€οΈπŸ„ http://bit.ly/NutrilonMomJulie

Baca lagi
3y ago

sama2 bun hehe

coba buat cemilan misal bola.bola nasi..dgn menu lengkap tp dbntuk bola bola. atau kentang dbentuk bola bola isinya ikan..menu lwngkp jugaa tp bentuknya dbuat pegang hhehe. contoh sprti ini... .

Baca lagi
Post reply image
3y ago

sama sama

Coba disuapin pakai tangan bu. Atau dibikinin perkedel menu lengkap. Ada kentang, ayam, brokoli dan telur. Pakai keju jg boleh. Kmrin anakku GTM aku kasihin perkedel makannya lumayan banyak.

3y ago

kalau prohe jangan keras2 bun nanti malah tambah gak mau. coba dibuat pake tepung2an prohenya biar kriuk2. tepungnya tipis2 aja. coba penyajiannya yg bervariasi dari ukuran kecil sedang besar dilihat responnya lebih senang ukuran yg mana berarti nyamannya anak ukuran segitu.

anakku usia 10m juga ge gini.. udah sebulan.. betah banget ngelepehin makanan ... udah terapin jadwal makan , masak sehari bisa nyampe 5x tetep aja githu.. kunci nya sabar aja dulu

3y ago

iya Bunda...