mainan anak laki-laki 2 tahun 3 bulan untuk hafalan huruf hijaiyah

Mainan apa ya bunda,untuk anak laki-laki usia 2 tahun 3 bulan yang berbau islami.terus gimana caranya supaya anak saya gampang dan bisa hafal huruf hijaiyah.maklum anak pertama..mohon saran dan infonya,terima kasih..

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda, ini aku mau sharing pengalaman ya bun.. sebaiknya anak masih usia segini difokuskan belajar bahasa Ibu (bahasa nasional yg dipakai komunikasi sehari2).. itu sebagai pondasi komunikasi anak, setelah pondasinya kokoh baru setelah itu bisa diajarkan bahasa lainnya.. pengalaman dengan adik saya, dia belajar hufur hijaiyah, bhs Indo dan Inggris dr kecil, tp malah belibet dia bingung mau pake kata apa dimana, jd campur2 gitu... karena pondasinya belum cukup kuat, udah gitu harus memenuhi ekspektasi ortu dan gurunya di sekolah, makin ga karuan... mendingan, tanamkan dulu tauhid bun... anakku aku kasih screen time terbatas, aku kasih tontonan yufid kids.. edukatif banget, belajar tentang siapa Allah, tentang sholat, adab2 dll.. juga anak di rumah diajarkan doa sehari2, akhlak dll.. ini penting diajarkan sedari kecil dengan praktek sehari2, karena kl nanti belajarnya pd saat sekolah dg teks/hapalan percayalah ga akan mengenai di hati.. karena belajarnya karena ada target (harus hapal utk setoran ke guru dll) ...

Baca lagi
3y ago

ah iya baru nyadar ๐Ÿ™๐Ÿป

sharing saya ya bunda,ibu saya dulu waktu adik laki" usia segitu belum diharuskan menghafal. dikenalkan iya,tapi saat harus tau 28 huruf itu biar semau adik saya. usia segitu ibu saya masih getol ngajarin siapa Allah,identitas anak kayak namanya siapa anaknya siapa rumahnya dimana..saat dia udah siap dengan apa yg diajarkan ibu,baru menjurus ke ilmu" yg lain seperti mengaji sendiri. Dan faktor penting itu kata ibu,contoh terbaik anak dalam berperilaku itu ortu. Jadi kalau mau punya anak pandai baca kitab suci,ya ortunya juga harus lebih giat membacanya nanti lambat laun anak akan meniru dan makin jago insyaaAllah

Baca lagi

banyak, Bun.ada puzzle, fash card, buku-bukunya juga macam-macam.ada buku bantal, book board, ada sound book. tapi kalo di saya cuman memfasilitasi aja biar dia terbiasa liatnya. anaknya kalo penasaran bakal nanya sendiri. umur segitu masih mau main kayanya. soalnya saya liat anak saya tipe yg gak mau diajarin. jadi cuman diubek-ubek aja. bukunya pun cuman yg ditanya gambarnya bukan hurufnya

Baca lagi

anak saya pake poster ditempel di tembok kamar, kdg saya baca kdg sambil bernyanyi. lama" dia tertarik dan setiap mau bobok baca" semua poster tsb kalo gatau nanya ke saya itu apa. jadi kebawa kalo pas mainan sambil nyanyi juga. kalo anak saya gitu. ga ada paksaan, saya hanya menyediakan, memberikan contoh, menciptakan suasana hangat dan menyenangkan aja, biar anak nyaman

Baca lagi

coba pake puzzle hijaiyah bun..dionline banyak hehe atau ga ditoko mainan. cuma bunda sm ayahnya harus super aktifffff dan sabar.. ulangi ajakin sesering mungkin, kalau dia blm mau jgn dipaksa, kenalin dulu aja lama2 jg dia mau dan tertarik hehe anak ku gt bun

TapFluencer

jgn terlalu dipaksakan ya bun. bunda boleh ajarkan sambil bernyanyi. anak saya jg cuma hafal huruf alif aja, kalo saya ajak menghafal ya suka kemana mana matanya tp saya tetep ajarkan dikit2 saat sedang beraktifitas yg lain

klo sy sering diajak ngaji tiap hari hbs sholat.. kasih iqra, dan buku hijaiah warna warni (banyak di Shopee bund). sy ksh flash card juga yang hijaiah sama bhs Arab. trs bisa juga pake puzzle hijaiah..

ada smart hafiz bun .. hrganya lumyian sekitar kurleb 2,5jt .. kya android lagi tapi isinya lngkap bnget dri mulai hafalan bacaan nya juga pkonya bnyak pilihan nya . smoga membantu ๐Ÿ˜Š

mending tanamkan nilai2nya dl, tauhid, akidah, akhlak, baca tulis msih g harus buru2 tar kl udah gedean jg bisa

3y ago

gpp mam, yg pntg bukan paksaan

ada puzzle hijaiyah ,flashcard hijaiyah, board book hijaiyah ,bebas sih lebih suka yg mana ,anak sya mau dikenalin pakr puzzle dulu ,biar tau dulu bentuknya

4y ago

Iya bunda