Lahiran di rumah ibu atau mertua

Maaf bunda sebelumnya. , Bunda bunda mau tanya apakah salah ketika kita memilih ingin lahiran dirumah ibu sendiri ?? Karena pengen nyaman tenang aja kalo sama ibu sendiri daripada kalo ikut mertua kurang nyaman dan tekaanan batin aja , Tetapi suami nggak mengizinkan karena keluarga suami inginnya lahiran disini jadi suami ngikutin kata mereka dengan alasan katanya nggak baik jauh ya memang sih suami kerjanya disini , Posisi sekarang ikut mertua , memang sih jarak rumah ibu sama mertua itu jauh 8jam perjalanan . Tapi saya bener bener nggak nyaman kalo harus lahiran di mertua tapi suami nggak mau ngertiin dan lebih dengerin kata keluarga disini . Saya harus gimana bunda ? Minta sarannya dong bun stress harus ngerasain seperti ini dan nangis terus bawaannya . #jangandibully #Nanya maaf bun kepanjangan

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya dan suami orng perantauan juga bun. kita berdua tinggal di purbalingga, mertua tinggal di banjar, dan orng tua saya tinggal di nganjuk. saya pun sdng mengndung anak pertama. dan bunda juga tau kan antra purbalingga dan nganjuk jraknya lebih lama antara 10-13 jam naik bis/kereta. tapi saya memilih untuk tetap melahirkan di ngnjuk, krna 1) ini anak pertama saya, jelas saya ingin ditemani keluarga sndiri krna sakitnya melahirkan, 2) pengetahuan saya ttg ilmu ke ibuan juga 0, jadi saya butuh ibu kandung saya dan keluarga saya untuk membantu mengarahkan dan menyemangati, 3) orang terdekat juga akan membantu meminimalisir ibu baru untuk tidak berbuat baby blush. yaaaa, mungkin perjalanan jauh bisa mengkhawatirkan. tetapi asal dgn persiapan matang insyaAllah akn sampai tempat tujuan. klau kluarga suami bunda bisa memahami posisi bunda, pasti mereka mengizinkan kok. dan saran saya, jika ada rezeki lebih untuk transportasi mudik silahkan bunda melahirkan di tempat keluarga bunda sendiri. krna untuk mengantisipasi hal" yg negativ nantinya.

Baca lagi

gak salah bund. tapi mungkin suami bunda juga punya pertimbangan lain dengan jarak nya yg jauh misalnya, mikirn pekerjaan juga. atau bisa jadi suaminya bunda juga gak nyaman kalo harus tinggal sama keluarganya bunda yg jauh. ajak ngobrol baik baik bund. usahakan tidak pakai emosi. ungkapin aja isi hati bunda dan pertimbangan pertimbangan ketidak nyamanan yang bunda yakin akan rasakan jika lahiran dimertua tanpa memojokkan atau menjelek jelekan keluarga mertua. kalo suami masih kekeh juga bunda harus ikhlas, terima dengan lapang dada, jangan sampai proses kehamilan dan lahiran bunda jadi stress. kasihan dedeknya. dimanapun lahirannya berdoa aja bun supaya selalu disupport sama org org sekitar, baik itu mertua ataupun orang tua sendiri. selalu affirmasi positif mau se gak nyaman apapun. semangat ya bund.

Baca lagi

pasti lebih nyaman sama ibu sendiri... saya baru lahiran 1.5bln lalu, kebetulan numpang sma mertua krn ortu jauh (8jam) dan sdh tua jga... ya pastilah lahiran dirumah mertua... Alhamdullilah lahiran diurus sma mertua(makan dimasakin sampai sekarang, cucikan pakaian awal2 lahiran krn SC, beberes rumah dll semua diambil alih mertua, tapi sangat bertolak belakang saat mengurus baby, sya maux A mertua maux B, mertua selalu mau kehendakx yg diikuti urusan baby,masih aja percaya mitos yg menurutku g masuk akal. pas anak sakitpun mertua egois g percaya sma pilihan kami untuk bawa ke RS malah di bawa ke dukun buat disembur dn dibawa ketukang urut, dll .. sungguh mending sya kerjakan apa2 sndri asal.urusan anak sya yg ambil keputusan πŸ˜” mana anak bru aja lahir udah di kasih air zamzam 1botol dan madu πŸ€¦β€β™€οΈ

Baca lagi
3y ago

iyaa bun itulah.. sya g bisa buat apa2 posisix pas dikash air zamzam dan madu itu badan sya masih lemas bru keluar dri ruang OP bius masih ada .. jd cma bsa diam aja.. entah katax supaya bayi kuat g gampang sakit bun 😭 alhamdullilah sejauh ini baby sehat bun.. mudahan aja sehat terus bun 🀲🀲

VIP Member

kalo saya bakal milih di rumah sendiri bun.. ga ada tempat senyaman rumah sendiri.. dan percayalah setelah lahiran nanti yg bunda butuhin adalah kenyamanan dan support.. bilang sama suami baik2, lahiran adalah soal hidup dan matinya bunda, bukan suami apalagi mertua.. dan disaat2 kyk gitu ibu sendiri adalah tempat ternyaman.. layaknya suami yg ingin selalu dekat ibunya krn nyaman, bunda pun pgn ada di dekat ibu bunda di hari besar nanti.. klo nanti terjadi apa2 yg paling sedih pst ortu bunda.. semoga suami bunda ngerti ya bun 😊😊

Baca lagi
3y ago

postingan 6 bln lalu bu❌

ahhh pokoknyaa lahiran tuh harus di rumah ibu sendiri bun kerasa bgt sama aku yg lahiran diem di rumah mertua , ga enak bgt. mana kadang mertua suka ngeluh ngurusin kita , blg sama suami cape kalau urus kita. belum lagi mertua dgn segala pengetahuan nya yg masih jadul. mertua mh ada rasa jijik nya bun , beda sama ibu sendiri. akuu aja tinggal diem di mertua bukannya sembuh bekas jaitan ini malah ga sembuh*. malah jdi baby blues , stress , bnyak pikiran , ga nyaman. itu saran dan yg aku rasain sih.

Baca lagi
VIP Member

emng lbih nyaman itu smua dket dgn ibu sendiri soalny jg kbtulan sy ga ada ibu mertua. adanya ibu mertua tiri yang gak pernah memikirkan keluarga dr suami ku cma mau uang dr bapak mertuaku saja... tp apalah dayaku dlu jg cm ngikut suami mau minta gimanapun ttep bpak mertua gak ngebolehin tapi setlah usia 1 bulan kami ttp maksa dan baru pindah k rmh ortu sy sendiri smpe skrg udh mw brojol yg kedua

Baca lagi

saya lahiran dirumah ibu. emang sih suami & mertua pengin saya lahiran disana, tp saya gak mau. kenapa? karna takut gak ada yg ngrawat/sungkan mau minta diambilin ini itu. masa iya mau nyuruh mertua. belum lg klo takutnya mertua gak mau ngrawat kita pas lahiran nanti, yg dirawat malah cucunya. bukannya seneng yg ada malah setress.

Baca lagi

lahiran di ibu kandung aja bun biar nyaman. bilang pelan2 ke suami, yang mau lahiran kan bundanya bukan suaminya jadi harus dibikin senyaman mungkin.. apalgi klo anakk pertama harus banyak adaptasi bun , kalo sama keluarga sendiri kan enak kalo mau minta tlong bun. saya aja paling gak nyaman sama keluarga bumer , banyak omong malesss

Baca lagi
4y ago

Iyaaa bun bener banget , karena aku mikirnya itu nyari tempat yang nyaaman biar bisa ngerawat babynya pun enak tenang seneng bukan penuh tekanan tapi suami masih belum bisa memahami dan memilih mendengarkan keluarganya . 😭 padahal ibu hamil dan ibu yang baru melahirkan itu butuh tempat yang nyaman biar bisa cepet pulih dan bisa dengan senang ngerawat anak . 😭

seharusnya lahiran itu di rumah mertua Bun, karena itu memang sudah tanggung jawab ibu mertua kita, dosa kalau org tua kita sendiri yg mengurus lahiran kita, beda cerita kalau mertuanya yg kurang baik ya Bun, kalau masalah kenyamanan pasti kita lebih nyaman di urus sama ibu sendiri,, cuma memang gitu Bun harus di rumah mertua

Baca lagi
VIP Member

Mending emak sendir πŸ˜‚ anak pertma mertua duh merana bngt 😭 anak ke 2 emak smua alhmdulilah diberi kemudahan 1 minggu stlh lahiran jaitan udh bagus badan udh fit bisa bantu mandikan bayi juga dll,, mkn juga di ambilkan trus biar dingin dlu,,, baju dicuci in pula dimasakan πŸ€—πŸ˜˜πŸ˜˜πŸ˜˜