puasa

Maaf bunda mau nanya... Sy hamil 5 weeks... Dilemaa.. Sama ibuk kandung sendiri di suruh puasa... Sebaik nya puasa nggak nya bunda.. Mohon solusinya

37 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ini pengalaman sy ya bun, semoga bs jd motivasi. - Kondisi sy : saat hamil pertama sy TM 1 jg, sy lupa brp week, tp sy ingat bgt itu waktu mual muntah, asam lambung sy srg naik dan sy kerja di garmen, brgkt pagi plg maghrib. Sy ttp puasa, cz dorongan dr suami. Kata suami coba dlu, anknya dilatih ibadah. Minggu pertama sy srg mual dipabrik cz pabrik lgi buat ruangan baru, sy gk tahan sm bau catnya. Sy tahan2, klo istirahat sy tiduran. Alhamdulillah cmn bolong bbrp hari. Yg sy rasakan cm haus bgt, tenggorokan pahit. Selebihnya seperti org puasa pd umumnya. - Dampak pd ank sy : Bknnya sombong, tp ank sy pintar (sy lht ibu2 dsini pd takut puasa tm1 cz lgi pembentukan sel otak dsb)Saat disuruh latihan puasa ramadhan waktu 4th dy smgt sekali. Awalnya puasa dzuhur. Stlh 5th dy sdh full puasa maghrib. Tanpa dipaksa, tanpa iming2 hadiah. Malahan dy biasa aja klo lht sy mkn disiang hari saat haid. Bknnya sy ndablek bun, tp dy udah ngerti hukumnya org haid gk blh puasa. Pas sy mumpet2 dy blg "gpp bun, q gk kepengen". - Kesehatan bumil mmg beda2, tp sy sarankan niat dulu, coba dulu. Pusing2 sedikit, lemas, tenggorokan kering diawal2 puasa itu biasa. Klo sy modal yakin,klo sy bertaqwa, Allah menjaga ank saya. Klo misal udh gk kuat bgt, bru gk puasa. Di qodho dihari yg lain. Semoga dilancarkan niat baik sy dan ibu2 dsini untuk berpuasa d bln ramadhan.

Baca lagi

sesuaiin sama kondisi kehamilan aja bun, kalo hamilnya sehat ya gpp puasa tapi kalo hamilnya bahaya kaya pernah keguguran atau lainnya mendingan ke dokter kandungan dulu biar lebih pasti aman atau engganya. Vitamin hamilnya juga dirutinin bun buat nambah nutrisi janinnya, pilih yang kandungan nutrisinya lengkap kaya vitamin aku dari blackmores pregnancy setiap hari.

Baca lagi

kalo aku waktu hamil anak pertama di bulan ramadhan pas hamil 9 bulan,sekarang lg hamil anak ke 2 jg di bulan ramadhan jg pas 9 bulan,waktu hamil anak pertama aku puasa dpt 1 hari doang bun,gak kuat lemes bngt,trs puasa nya aku qodho pas anak udah umur 2 thn udah gak ngasih asi,sekalian diet bun,karna aku kalo lg hamil/ menyusui badan bulet bngt๐Ÿ˜

Baca lagi

Tergantung kesanggupan aja. Sya juga tanya ke bidan jg jawabnya sama tergantung kesanggupan. Dlu hamil anak pertama pas ramadhan alhamdulillah saya full puasa. Skrg hamil anak kedua kebagian ramadhan jg nih insyaaAllah puasa.. tapi kalo sekiranya "bener2" ga kuat ya ga dipaksa InsyaaAllah puasa itu sehat kok gakkan merugikan hhe

Baca lagi
4y ago

Wahhh masyaAllah bun.. smgtttt jdinya ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช

JANGAN bun... Sebaiknya bunda coba cariยฒ artikel tentang kehamilan muda, trus terangin ke ibu nya klo hamil muda itu lg butuh nutrisi bun, klo kita puasa gmn kebutuhan nutrisi bisa tercukupi? 5 w masih jd embrio bun, blm terbentuk sempurna. Klo fisik janin sdh sempurna baru boleh puasa bun (TM2) ,itu pun jng d paksakan klo g kuat.

Baca lagi

Klau sya, d latih dlu sblm puasa nyoba puasa 2hr. puasa hri prtma tu berat bgt wktu tm1. udh mnjelang sore lemesnya mnta ampun. Tp wktu hri k 2 udh biasa aja. Mual muntah jg q tahan2. Hindari hal2 yg buat kita mual muntah. Wktu sahur/buka ttep konsumsu vitamin biar dede ttp dpt nutrisi. Klau memang ga kuat bru dbatalkan.

Baca lagi

Aq kmren 6week ga puasa bun. Dicoba puasa,hari pertama perut kruyuk2 bunyi trs. Kepala jg agak pusing. Jadi dibatalin deh bun. Bunda coba aja dlu puasa. Tp klo brasa ada yg beda ditubuh kita jangan dilanjutin bun. Di islam juga kan diberi keringanan buat bumil,org sakit dan busui. Dan emg TM 1 msh rawan klo puasa bun.

Baca lagi

Gk ngerti deh, dsini klo bahas puasa ky males gtu. Niat dlu, konsultasi sm dokter,jalankan, lihat gmn kondisinya, bru nyerah klo mmg kondisi gk memungkinkan. Maaf ya,Klo bunda post bgini mlh terkesan gk niat dr awal. Udh nyerah duluan.Blm jg dijalankan udh berasumsi klo hamil muda itu gk kuat puasa.

Baca lagi
4y ago

Bunda anonim ny ngomongny kurang enak, klw males mah g usah djwb Bun dilewatin aja๐Ÿ˜

Kondisi bumil emg beda2, ada yg kuat ada yg engga Tp menurut saya sebaiknya jgn puasa dlu bun, krna nnti dedeknya ga dapet asupan klo bundanya puasa.. (ini hanya menurut saya, gk tau klau yg lain beda prinsip atau pendapat mungkin) ๐Ÿ™

VIP Member

Kalau kata dokter tempat saya periksa, Kalau masih TM 1 disaran kan tidak berpuasa dl. Karena di TM 1 Janin sedang awal mengembangkan organ2 dan syaraf2 nya. Saran saya kalau mau puasa, konsultasikan sama bidan/dokter saja bund. ๐Ÿ˜Š