lahiran

Lebih baik lahiran di bidan atau di rumah sakit bun (dokter kandungan) secara kalo di rs takut peralatannya katanya ada yg digunting gunting

1572 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dimanapun, asal ibu dan bayi sehat dan selamat. Proses lahiran anak pertama saya di RS krn pecah ketuban dini di 35w dan gak ada kontraksi, jadi perlu tindakan induksi di RS, alhamdulillah bisa normal. Ketika anak kedua, krn pandemi jd punya pertimbangan pengen di bidan aja yg terdekat dr rumah, tapi Allah berkehendak lain, meskipun sudah lewat HPL tapi kejadiannya pecah ketuban duluan tanpa ada kontraksi, langsung telp ke bidan juga gak bisa menangani krn gak ada kontraksi jd disuruh langsung ke RS. Alhamdulillah meskipun was was dgn RS rujukan Covid, selama kita tetap menaati prokes, Insya Allah sehat2 semua. Dulu juga sblum punya pengalaman lahiran khawatir dgn gunting menggunting tindakan RS, tapi memang kontraksi yang paling sakit aja bisa dilalui, kalau sudah lahir bayinya, tindakan apapun jadi gak berasa terbayarkan dengan hadirnya bayi yg sehat dan selamat bun yg sudah dinanti2 ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi

tergantung nyamannya bunda sih.dan tergabtung kondisi kita juga.kalau saya pribadi karena parnoan dengan alat medis yang banyak dan ruang persalinan yang bagi saya bikin saya tambah nervous di rs.dan dengan banyak aturan rs yang bikin saya tambah tidak nyaman bikin ribet menurut saya.tadi bikin bpjs karena ingin lahiran di rs.semakin kesini bpjs semakin ribet.belum melahirkan saja pikiran saya sudah kacau.mana belum pecah kk.anak nggak di cover bpjs jadinya.yaudah lah saya milih lahiran di bidan yang cukup berpengalaman menangani persalinan begitu kontrol saya pun langsung nyaman sama bidannya.waktu kontrol dibidan puskesmas pakai bpjs sama sekali nggak nyaman.semoga saja allah selamat kan saya dan dede nya nanti ๐Ÿ˜๐Ÿ˜walaupun jadinya biaya umum ya karena bidan nya nggak kerja sama bpjs. suami ngotot banget suruh saya lahiran normal.gara gara ngeliat mama nya sc dan sekarang banyak keluhan.jadi sebisa mungkin dulu normal

Baca lagi
5y ago

Semangaat bunda

VIP Member

Aku jga butuh saran nih bun... Lahiran di bidan atau di puskesmas yaa? Rencana sih di puskesmas, Kan aku pake KIS. jadi paling bayar juga sdikit. Tapi katanya klo di puskesmas trrlu banyak yg nanganin(aku orangnya maluan) & dokternya gx sabaran, Dikit dikit mau dibawa ke RS, gitu sih kata cerita tetangga2ku mah. Kalo ke BIDAN A..... katanya sih telaten bgt orangnya tapi biayanya kan gx bisa pake KIS skitar 2 jutaan. Berhubung skrng aku dan suami lgi dirumahkan, wajar kan kalo cari2 yg hemat? Kalo ada duitnya mah gx masalah deh mau bayar bpra juga. Belum lagi buat perlengkapan DD yg gx sedikit. Trus buat acara ini itu. Disini mah klo bayi baru lahir, besoknya harus syukuran bagi2 ke tetangga bun, katanya penyambutan bayi. Nanti seminggu kemudian syukuran lagi lepas puser. Nanti pas bayi usia 40 hari syukuran lagi. Hadeewww pusing deh bun! jadi bingung,, mau lahiran ke Bidan atau puskesmas!

Baca lagi
3y ago

di puskesmas bunda Ulfah. hihi.... itupun gx sengaja. pas emang jadwalnya priksa kandungan rutin tiap bulan.. ehh pas lagi priksa taunya ketuban rembes disana, dicek udah bukaan 3. yaudah deh gx boleh pulang jadinya lahiran disana. yaa emang siih banyak orang yg nanganin karna kan ganti sif ya. tpi yaudah lah yaa,, yg penting lahiran lancar aja.

Sebenarnya bukan masalah di RS banyak peralatan yang nakutin ya bund soalnya instrumen untuk persalinan normal di tempat Bidan pun sama saja dengan rumah sakit. Cuma tergantung bunda nyamannya dimana Sama dengan saya masih galau padahal april sudah HPL masih bingung melahirkan di Bidan, Puskesmas atau RS. Secara kalau di Bidan/Puskesmas kan kita bisa lebih mudah komunikasi dengan bidannya dan benar2 pendampingan 24 jam berbeda di rumah sakit yang spog datang pada saat kita siap ngejan melahirkan tetep aja yang full pendampingan dari Bidan, cuma sisi positif jika di Rs adalah jika terjadi apa2 lebih mudah dalam rujukan. Tapi mungkin faktor yang bisa diperhitungkan adalah riwayat kesehatan Bund, jika selama kehamilan dinyatakan sehat beserta debay tidak ada salahnya ke Bidan/Puskesmas saja untuk lahiran normal, ttp semangat bund

Baca lagi

Di bidan atau di rumah sakit (RS) itu tergantung indikasi klinis Bun. Kalau bundanya sejak kontrol selama hamil (ANC/ Ante Natal Care) tidak ada penyulit terprediksi, berarti bisa (cukup) lahiran di bidan. Kalau selama ANC ditemukan penyulit terprediksi ya berarti harus lahiran di RS. Kalau penyulit ditemukan selama proses bersalin (tidak terprediksi) bunda bisa tetap bisa/perlu/harus dirujuk. Baiknya mengambil keputusan (khususnya di era pandemi ini) semuanya tergantung indikasi medis Bun. Kalau digunting-gunting itu maksudnya apa ya? Mungkin episiotomi ya? Kalau episiotomi (coba googling) itu memang untuk indikasi medis yaitu memperlebar jalan lahir, justru kalau engga digunting robekan jalan lahirnya bisa jadi malah lebih luas (dan engga rapi jadi susah jahitnya) daripada guntingan hasil episiotomi nya.

Baca lagi
VIP Member

aku lahiran dibidan karena slalu deg degan dan takut kalau ke rs. menurutku lahiran dimana nyamannya aja. insyaallah kalau kita nyaman dan tenang lahiran jadi tidak begitu menyeramkan. di bidan juga pasiennya gak terlalu banyak jadi bidan slalu pantau dan bantu pembukaan, jadi kayak punya asisten melahirkan yg profesional. malah ternyata anakku kelilit tali pusar pas brojol baru tau (diusg tidak pernah kelihatan). alhamdulillah mereka itu cepat tanggap dan anakku gak kenapa napa. anak kedua dan seterusnya aku bakal ke bidan kalau memungkinkan. kita juga gak bisa paksain kalau harus sc ya ke rs. aku ingat ceritanya seseorang, dia ke bali hanya untuk melahirkan karna menurutnya dia sangat rileks di sana. semangad ya buibuu jangan dengerin orang yg nakut nakutin. tubuh kita lebih cerdas dari orang orang itu. afirmasi positif untuk dirimu

Baca lagi

RS .. Krn peralatan lengkap.. antisipasi brngkali dlm perjalanan persalinan terjadi sesuatu, semuanya sudah tersedia dan ada.. kalo di bidan akhrnya jga akan drujuk jga.. iya kalo RS yg dtuju itu ada fasilitas nya, .. lbh bagus lagi kalo RS nya ada fasilitas NICU nya.. andai si bayi kita perlu NICU, si petugas medianya tinggal lari k NICU. dalam persalinan hnya ada 2 di akhir nya.. lahir normal ato SC.. masalah di jahit ato tidak, ato di gunting ato tdk itu tergantung diri ibu nya sendiri. bagus nggak waktu ngeden nya, trus jalan lahir nya gmna. posisi bayi pas keluar bagaimana.. di RS itu jga bidan yg mbantu persalinan. , di dampingi doktr spesialis obgyn, itu pun kalo kita mendaftar milih lahir dgn doktr.

Baca lagi

mending di rs bun. di rs juga gaselama nya ditanganin dokter kandungan si. kadang sama bidan juga. sesuai yg jaga bun, kadang pas nya kita mau lahiran biasanya dokter lg nanganin oprasi atau pasien lain. kecuali udh ada jadwal tersendiri ya sama dokter nya. kalo di rs seumpama terjadi kenapa2 bisa lgsung ditanganin bun bayi ibu atau bayinya. tp kalo di bidan rumahan dgn peralatan seadanya kalo semisalkan terjadi apa2 di bawa ke rs rs juga. pengalaman pas imunisasi anak pertama ada ibu yg cerita lahiran di bidan anak nya di rujuk ke rs ini karna pas lahir kuning, ibu nya di rujuk ke rs lain karna pendarahan. banyak makan waktu dijalan juga. ya meskipun kita smua maunya baik2 aja inshaAllah gaterjadi apa2. tp gada salah nya jaga2:)

Baca lagi

lahiran di puskes atau RS sebenarx sama aja dan jgn mikirin msalh alat, alat yg di gunakn persalinan normal itu smua sama, cma klo di RS ada bbrp untuk menunjang knyamanan ibu dan byi mis: box bayi ๐Ÿ˜Š, yg pnting smua dlm kondisi normal ya bun,,, terkecuali dari hasil pemeriksaan ada kondisi" tertentu yg mnyatakn tdk bisa atau tdk mmungkin untuk lhiran normal, jgn memaksaakn dri ke puskes, sbaiknya lngsung ke RS, krn skrng sistemx rujukan(untuk pngguna BPJS) jd harus melalui proses rujukan klo lngsung ke RS dan itu kondisi normal nnti di knakn biaya umum bun, nah beda lg klo mmng pasien umum, itu bebas ke mna aja Puskes boleh RS boleh tinggl tergantung persiapan dana persalinan ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

sebenarx SM aj Bun d RS ato d bidan, hanya saran sy klo lahiran ank pertama LBH baik d RS aj ya Bun. mslh d gunting ato tdk itu tergantung jln lahir bayix dn ukuran bayix jg Bun, klo pinggul bunda bsr dn bayix ga terlalu bsr serta bs atur nafas yg baik saat lahiran insyaAllah ga akan d gunting Bun. aq kmrn d gunting Krn bayiq bsr Bun 3,6 kg baru kn lahiran ank yg pertama pastix d gunting Bun, klo ank ke 2 dn seterusx biar agak bsr udh ga d gunting lg Bun aq kmrn, Krn aq udh pengalaman ngelahirin 3 ank dn bayiq bsr semua Bun. intix skrg bunda jgn stres ya dn tanamkn mindset klo bunda bs. d gunting ato engga itu SM aj kok Bun yg penting ibu dn bayix lahir sehat slmt.

Baca lagi