Beri makan istri apakah bikin bangkrut? *Edit

*Lanjutan Makasih saran dan kritiknya bunda online πŸ™ Mungkin cerita saya seperti fiktif tapi itu yang saya alami, saya rasa suami tidak mau diatur mengenai keuangan karena saya sering kritik gaya hidup dia , semua keuangan terbuka dan banyak pertanyaan apakah banyak cicilan dll. Untuk cicilan suami memang punya tapi itu kebutuhan dia sendiri, dia sering pakai cc dan kredivo buat belanja online, suami suka belanja buat diri sendiri contohnya hobby untuk motor , game dll, beli laptop aja hampir 30 jt ,belum lagi bahan untuk modifikasi motor nya dan fashion, parah nya suami punya motor bagus tapi cuma dipajang diparkiran apertemen , untuk kekantor dia naik grab, beli baju gk cocok kirim ke mertua, laptop gk cocok kasih ke saya , laptop ada 3 , beli yg kedua gk cocok terus beli lagi terakhir cocok dan sekarang bosen mau beli lagi kan boros bgt makanya uang gk boleh dipegang. Untuk tempat tinggal , suami gk mau di kontrakan rumah , jadi pilih apertemen yg perbulanya 7,5 jt saya sering kasih masukan untuk ngontrak rumah yg jauh lebih murah tapi dia gk mau, pokoknya capek saya kritik dia. Untuk kebutuhan makan budget 2,5 jt kata suami , itu harus kasih link pembayaran online jadi kebanyakan belanja online karena pembayaran langsung masuk ke tokonya , kalau aku minta cash dia gk ikhlas kasih aku, pdhal aku gk bakal korupsi, untuk uang jatahku 500 rb untuk pegangan aja , kadang ke potong dia minta beli bensin , suntik kb dll jadi gk utuh, tapi kalau saya minta beli kebutuhan pribadi lewat online suami langsung belikan untuk menghindari saya minta cash, pdhal saya kadang belanja ditukang sayur biar hemat karena beli online lebih mahal jadi dijatah 100rb/ per minggu. Pelitnya dia gk rela kasih aku cash, tapi saya gk bisa kalau dirumah gk dikasih cash, jadi debat mulu, contohnya, pengen jajan harus titip dia , beli bedak pun harus kasih link pembayaran baru dia mau bayar atau saya checkout akun aplikasi marketplace dia . Ini lampiran transfer gaji suami bulan ini.

Beri makan istri apakah bikin bangkrut? *Edit
49 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

menurutku dia ga ikhlas krn ngerasa ini uang "milik" dia. apalagi dia jajannya banyak, jd ga rela bgt tuh duit kl kepake2 sm istrinya, walo utk urusan rumah. mendingan dia yg atur cekotnya drpd kasi cash, kayanya krn dia jd tau nih bener ga nominalnya sekian? kl masalah gadget, ya suami saya jg pc nya nyampe belasan juta krn berhubungan sm hobi, laptop jg sama sekitaran suami mbak jg, tp emg krn dipake kerja (kerjaan kita butuh pc/laptop yg spec nya tinggi), cuman kl emang dipake cari duit atau bener2 kepake sesuai kebutuhan sih gpp. kl dr cerita mbak sender, suaminya beli krn kayanya seneng aja bisa punya barang mevvah tanpa tujuan. ni model konsumtif masa kini bgt mbaak. dulu saya jaman ngekos jg seneng bgt beli barang2 tanpa tujuan. bayangin tiap bulan beli sepatu baru ga tanggung2 harganya, pas mau pindahan, repot barangnya banyaaak. jd dia nih ada cicilan cc sm kredivo, makanya dia mau pegang sendiri uangnya supaya dia bs bayar itu semua plusss mbak ga tau nominal nya brp supaya mbak ga bs kritik gaya hidupnya yg bener2 masa kini bgttt. apalagi kerja daerah sudirman, minimal lanyard coach lah ya? wkwkwk. selama circle lifestylenya disitu2 aja dan dia ngga ada keinginan utk merubah haluan konsumtifnya, mbak kritik apapun ga akan mempan. krn emang dia belom mau "turun". dan engga mau kl mesti "berbagi". sabar2in ya mbaaak πŸ₯Ί bingung binggow nih kl manusia modelan kek gini

Baca lagi

Bun, sebelumnya maaf kl tersinggung. Bukannya kepo ngatur ya, cuman saran aja.. Untuk gaji sebesar itu daripada dipake bayar kontrakan per bulan 7.5jt, mending budget kontrakan itu dialihkan ke KPR aja. Jadi dah nyicil pun akhirnya punya rumah sendiri daripada ngontrak 10 tahun tp nga punya rumah sendiri. Untuk hal2 lainnya saya nga bisa komen soalnya suami bun pelit (sekali lg 'maaf'). Tapi harus diingat.. Masa jaya seseorang ada batasnya. Karena itu penting untuk menabung demi masa depan. (contoh: 30% gaji msk tabungan masa tua, 10% pendidikan anak, 10% investasi, 10% kebutuhan rumah & utilitas, 10% hiburan, 10% rekreasi, dan lain2 lg yg panjang sekali listnya). Ketimbang konflik batin lebih baik bunda jg kerja aja jd ada pemasukan. Kl suami tanya ya jawab aja terus terang. Bukannya ngajar yg nga baik ya, tp kita sebagai wanita jg hrs ada pegangan, harus mandiri, nga bs bergantung total sama suami, apalagi suami yg pelit (Inilah pentingnya komitmen sebelum menikah. Keuangan brp % ksh istri atur, mau bantu jaga anak nga atau bantu kerjakan tugas rumah nga, dll.. Itu semua hrs dibahas lho untuk menghindari peristiwa yg seperti dialami bunda skrg).

Baca lagi

Dulu awal nikah suamiku gajinya kurleb segitu juga bun. Tapi suamiku gak pernah pelit ke aku, walau gajinya segitu, dia tetap hidup dgn sederhana. Aku pun awal nikah masih numpang sama ortu. Suamiku ngasih nafkah pun stengah dari gajinya, waktu itu belum punya anak dan aku masih kerja. Stelah 2th suamiku naik jabatan dan gajinya 3x lipat dari gaji sebelumnya. Suamiku sangat pelit sama dirinya sendiri, sperti beli baju/sepatu aja harus tunggu rusak dulu, beli celana tunggu sempit dulu. Sepelit itu sama dirinya, tapi dia gak pernah pelit sama aku & anak kami. Terutama aku, apa yg aku mau selalu dibeliin, dan terbukti alhamdulillah suamiku bisa sukses dan rezekinya juga lancar itu karna gak pelit sama istri&anaknya 😊 Dan untuk gaya hidup, kami biasa aja karna kami sadar bukan andara yg roda finansialnya gak berputar kebawah πŸ₯Ή. Sebulan hanya untuk bayar sewa apartment 7.5jt itu seharusnya sudah bisa nyicil apartment πŸ₯Ή apalagi untuk rumah mewah juga bisa πŸ₯Ή Solusinya sih kamu mending kerja aja bun πŸ₯² terus doakan suamimu agar dilembutkan hatinya supaya saat kamu kasih saran suami bisa menerimanya

Baca lagi
VIP Member

laptop yg ada di bunda kalo ga di pake mending jual aja buat pegangan bunda sendiri. Kalo suami tanya bilang aja rusak laptopnya. Belanja sayuran dan kebutuhan sehari-hari ikutin aja untuk belanja online dan kasih kode virtual ke suami.Beli baju, skincare, kebutuhan anak di online aja terus kasih kode virtual ke suami. Pokoknya bunda ikutin aja, kalo dia maunya bunda ga pegang Cash, bunda belanja online aja, ga usah pusing mikirin duitnya abis atau gimana. Kalo suami udah ngasih 500 terus diminta lagi buat uang bensin jangan mau, lagian dia kan seringnya ngegrab. Bunda di rumah harus punya pegangan uang, suami begitu bisa kapan aja berulah. Nanti kalo berulah kitanya juga yg rugi karena ga pegang uang sepeserpun. Semangat ya bun, rajin doain suaminya biar dilembutkan hati dan pikirannya. aamiin

Baca lagi

setelah tau ini kisah nyata.. semakin nyesek akutuu :") dan makin bersyukur, semoga suamiku bisa berpenghasilan sebanyak itu ya Allah πŸ₯²πŸ₯² penyakit suami bunda kayaknya emang boros dan konsumtif bun makanya jadi kikir bin pelit sampe segitunya bun.. kalo aku jadi km sih aku balik kerja lagi bun jika memungkinkan, ga tahan harus ngemis ngemis cuma buat minta uang cash buat kebutuhan sehari2, apalagi gak dipercayai segitunya sm suami sendiri, sampe2 apapun harus suami yg bayar :") atau gak jual2in aja barangnya dia yg ga kepke bun kayak laptop itu ngapain sampe 3 biji. duitnya buat simpenan cash bunda wkwkwkwk πŸ˜…πŸ˜… Ajak belajar literasi keuangan bun, ikut kelasnya ZAP Finance biar paham tuh gimana cara ngatur cashflow rumahtangga..

Baca lagi

oh ngerti bun, ini sih suami yg kurang percaya kamu ya. kalo dari pandangan suami mungkin dia ga suka kamu ngatur soal dia keluar uang demi hobby. kalau dari pandangan istri , hidup hemat dan sederhana jauh lebih baik buat bekal hari tua. suami mu jatohnya pelit bun, dan kurang mengerti literasi keuangan demi hobby, hobby boleh tapi kan jangan berlebihan. sewajarnya.kalau kaya gini saya lebih baik cari kerja sendiri bun kalo suami pelit. ya masa bahagiakan istrinya aja perhitungan. dari pada konflik batin, lebih baik berdiri sendiri. iya ga sih? maaf kalau tersinggung ya bun

Baca lagi
1y ago

bunda bunda, jangan saling bilang suamiku royal ini itu, kasian menurut saya takutnya bunda ini makin sedih. gausah disampaikan cukup dikeep di hati, maaf kalau tersinggung,

kenapa ya rata2 suami pelit ya Allah nangis aku nikah blm 1th lagi hamil 30minggu ngidam aja suami bilang makan yang ada aja drmh jajan g lebih dr 10rb itu itupun g tiap hari idup msh bareng mertua .aku bilang biar aku aja yg pegang uang nya suami g percaya. pengen kerja ngajar suami bilang udah fokus aja mau lahiran mau jualan juga g punya modal buat jajan aja susah bgt .padahal waktu blm nikah msh sama orang tua bisa beli ini itu mau apa tinggal beli tiap hari ke indomart alfa bebas beli apa skrg mau jajan ke alfa atau indomart g tiap hr ada uang juga pling kewarung pengen nangis bgt deh

Baca lagi

setelah aku baca lanjutan nya kaya gini sih bener bener fixed suami nya aneh gaji cukup besar ya (menurut aku) tp jajan 30rb aja bisa bangkrut , terus ternyata banyak hobby nya mevvah tp pelit ke istri kasih pegangan nya kudu debat dulu padahal setelah ngasih cash pun masih di minta buat die beli bensin ngantor ngegrab tiap hari itu mahal bu , terus apt sewa bulanan , astaga kaya nya si suami ibu itu pengeluaran nya jauh lebih besar dari pendapatan jadi ga mau ibu tau detail nya , bisa jadi die pelit karna gaji nya pas pasan untuk cicilan dan gaya hidup

Baca lagi

emang tiap rumah tangga ada aja ya Bun ujian nya masing-masing, untuk bunda ts sabar ya Bun πŸ€— banyak2 berdo'a semoga suaminya segera Allah lembutkan hatinya ya Bun, Aamiin...dan untuk ibun2 yg lain maaaaf bngt Bun kayak nya kalau lagi ada yg curhat gini gausah dibandingkan dgn suaminya ibun2, setiap rumah tangga punya cerita nya masing-masing Bun, kayak nya kurang pas kalau kita komen "kalau suami aku Alhamdulillah nya gini2" disyukuri aja Bun, maaf ya Bun ☺️

Baca lagi

awal menikah juga suamiku begitu pegang keuangan, beli ini itu untuk keperluanku tanpa saya tanya, atau dia tanya mau apa. tiga bulan berjalan saya jadi mbatin kok suamiku tdk memberikan keuangannya ke saya yg pegang,? jadi saya pelajari dulu bagaimana cara ngomongnya supaya dia tdk tersinggung, supaya dia bisa percaya saya yg kelola, harus byk2 pertimbangan mba, lelaki itu egonya tinggi apalagi berpenghasilan besar,. jadi sebaiknya Manut2 aja dl cari cara supaya sama2 enak.

Baca lagi