cek darah kehamilan

Kemaren ke dr spog buat periksa kehamilan bulanan, terus disaranin buat cek darah pas ke laboratorium iseng nanya biayanya berapa sambil menunjukan kertas rujukan dari dokter katanya kisaran 3,4jt. Bunda2 apakah ada yg sudah cek darah, berapakah biayanya? Sharing yuk...

cek darah kehamilan
1838 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Indikasi dokter suruh periksa lab selengkap itu apa bun? Emang bunda pelihara kucing dirumah? Kalau sy lihat dri riwayat bunda sedang hamil kedua dan tdk pernah keguguran sebelumnya kan, usia kehamilan 13-14 weeks Sebenarnya kenapa mahal krn periksa TORCH (TOxoplasmosis, Rubella, Citomegalovirus disingkat CMV, dan Herpes) ini aja udah mahal bun, tp sebenarnya tdk semua ibu hamil disuruh periksa TORCH bun kecuali ada indikasi, salah satunya pelihara kucing, pernah keguguran lebih dari 3 kali dan berturut2, dan hasil USG terdapat kecacatan dlm organ bayi. Karena penyakit TORCH dapat membuat cacat bayi, dan keguguran berulang. Kemudian sy lihat bunda di sarankan periksa HBsAg (hepatitis B) ini semua bumil sekarang diperiksa bun, demi keselamatan ibu dan bayi dan penanganan khusus oleh pihak rumah sakit (dari segi pencegahan infeksi) Kemudian tes HIV itu kenapa mahal krn yg terceklist di lembar Lab pemeriksaan HIV metode Elisa bun (semua metode elisa mahal karena 1 alat pemeriksaan bs sampai >6 jt tergantung merk untuk 88 pasien) Tes darah lengkap ini kisaran 40-150 rbuan tergntung rumah sakit dan seberapa banyak komponen darah yang diperiksa, disini harganya 125 rb udah periksa darah lengkap (sel darah merah, Hb, sel darah putih, trombosit, laju bekuan darah, dll) Saran saya bun, mending periksa aja di puskesmas, krn Puskesmas skrng sudah periksa HBsAg, HIV, Hb, dan Protein Urine dan gratis jika bunda berada di Puskesmas wilayah rumahnya bunda (dan Pakai BPJS free), tp untuk Hb, dan protein urine sebaiknya periksa di RS atau Prodia krn alat Puskesmas untuk perksa Hb (metode sahli) dan protein urine (metode urine+asam asetat lalu dibakar) masih cara lama yg tingkat kepercayaannya kurang. Jadi bunda hanya perlu keluarin dana paling mahal 200 rb untuk periksa darah lengkap dan protein urine. Tapi balik lagi ke Indikasi dokter, krn dokter pasti punya pertimbangan sendri yg menyarankan bunda periksa itu๐Ÿ˜ Semoga bermanfaat

Baca lagi
5y ago

Coba ke puskesmas bun, krn di Puskesmas semua ibu hamil wajib di periksa HIV, HBsAg, Hb, dan protein urinenya itu sdh protap (prosedur tetap puskesmas) Kadang dokter obgyn tdk sarankan periksa krn sdh dilakukan di puskesmas, kecuali bunda yg minta sm dokternya atau ada indikasi pasti diresepkan periksa lab Karena kita tau dokter obgyn kadang cepat dlm konsul krn pasien banyak yg menunggu sehingga konseling tdk trlalu lengkap, kecuali bunda bertanya psti dokter jawab

klo urusan harga sih bund, trgntung jnis apa sj pmriksaan yg di rekomendasikan oleh spog yg brsangkutan. biasanya jg di pertimbgkan dr sisi kshtan si ibu hamilnya sndr. apakah keadaan umumnya baik, atau ada kluhan dst. klo aq bln lalu cek lab hbis 1.5jt bund. itu hny gneral check up. klo yg bunda lakukan itu byk bgt jnis pmeriksaanya. ya ada rupa ada harga bund. klo di klinik bersalin tmpt dkter praktek aq bund, aq tnya kisaran 800rb. tp aq cb priksa di lab luar. diprodia tepatnya bund. jd hmpir spruh sndr hrganya. tp sbgai prtimbgn aq, krn udh pcy di lab trsbut. slain dr alat2 yg baru dan inshaallah akurat. krn sblm nya dulu aq tng medis bund, dan rt2 dkter2 yg bkrj ditmpt aq. nyaranin cek lab diprodia, selain dr pda on time nya. biasanya kl dr hsil lab di Rs stempt, para dkter ambil 2nd opinion ke lab prodia sbgai bhan perbndingan bund. ๐Ÿ˜Š maaf sdkit pjg jwabannya ๐Ÿ™ apa lgi sy lihat pemeriksaan bunda byk bgt. itu trmasuk pmriksaan HIV, TORCH dan vitamin dll itu mahal bgt bund. wajar klo hrga sgitu

Baca lagi

aku udah cek darah bun, aku sebelum cek darah aku datengin beberapa lab yg mau aku tuju untuk kutanya-tanya biayanya, waktu itu aku ada dua lab yg mau aku tuju, di prodia sama clinicheck, aku tanya tanya biaya cek lab yg disuruh dokter, aku catet. kebetulan waktu itu ada beberapa cek darah yg ditanggung sama kantor suami dari prodia, tapi ndak banyak (fyi, prodia lebih mahal dibanding clinicheck), nah aku minta sama prodianya untuk cek darah yg dicover sama kantor suami aja, biasanya test test urine gt yg dicover, sisanya aku ke clinicheck untuk cek darah yg belum aku cek tadi (berbayar kalau yg ini), alhamdulillah cuma bayar 900ribu, kalau total keseluruhan yg disuruh dokter mungkin bisa habis 1,9 jt - 2.5jt, 1.9jt di clinicheck, 2.5jt di prodia. yang mahal biasanya cek HIV sama cek bagian hati. kalau aku mensiasatinya dgn seperti itu bun, supaya nda mahal bayarnya.

Baca lagi
VIP Member

Hallo bunda ๐Ÿฅฐ Maaf numpang nimbrung.. Buat bumil yg mau dapet susu hamil gratis.. Boleh dibaca ya ๐Ÿ˜ GIVEAWAY produk Lactamil Pregnasis GRATIS!! Asupan gizi Mama hamil merupakan faktor penting, baik untuk pemenuhan nutrisi Mama maupun si Kecil di dalam kandungan. Penuhi nutrisi Mama dengan Lactamil, dilengkapi formula ACTIDuoBio+ berikan nutrisi Makro (sumber protein, karbohidrat, lemak) & Mikro (13 Vitamin & 6 Mineral) serta dual benefit untuk dukung perkembangan Mama dan si Kecil. Dapatkan produknya secara GRATIS pada link berikut http://bit.ly/LactamilSamplingMomGhina Periode program berlangsung sampai akhir Desember 2020. PASTI DAPAT ya bun.. Tidak dipungut biaya apapun. Free ongkir yah. Proses pengiriman 2-4 minggu.. Maaci bunda ๐Ÿ˜

Baca lagi

Ini dpt dr artikel disini..cek darah apa aja yg diperlukan bumil: pemeriksaan kehamilan pertama kali, dokter kandungan Anda biasanya ย akan melakukan beberapa tes darah berikut: Hitung sel darah lengkap (FBC). Golongan darah dan skrining untuk antibodi Rh. Kemungkinan adanya sifilis, hepatitis, gonore, klamidia, dan penyakit menular seksual lainnya (PMS), termasuk human immunodeficiency virus (HIV). ย  Riwayat terhadap beberapa penyakit virus, terutama campak Jerman (rubella). Pemeriksaan lain juga mungkin diperlukan, seperti penyakit tiroid, tergantung pada riwayat kesehatan masa lalu Anda.

Baca lagi

Kalo untuk tes tokso,rubella dan cmv ga bisa di puskesmas bun harus di laborat selain tokso,rubella dan cmv masih bisa di puskesmas, saya juga waktu itu periksa sndiri abis 1,7 untuk periksa tokso,rubella dan cmv nya dan tes darah yg lain di puskesmas, mending bunda cari" info laborat yg lebih murah mungkin ada bun. Karena cek tokso,rubella dan cmv tu penting juga biar tau kita positif atau ga nya walau kita g punya hewan peliharaan. Lebih baik mencegah bun inti nya, kaya saya ga punya hewan peliharaan tpi di tokso nya positif jadi selama hamil harus minum obat, tapi memang lumayan mahal.

Baca lagi

Klo ad bpjs pake bpjs aj bun.. Bunda" jngan disamakn yaa.. Sama kita" yg priksanya di bidan.. Wlpun sma" dianjurkan cek lab.. Tpi rujukanya beda yaa bun bidan ma dokter spog.. Klo kita priksa dbidan n cel lab dipuskesmas memang kebanyakn gratis n itu pun cek lab sperlunya n gk begitu lengkap sperti rujukn dr spog.. Lagian dpuskesmas gratis karna ada anggaran dr pemerintah daerah stempat.. Klo yg sperti bunda ini kn memang dianya priksa di dr spog.. Jd jgan dsamakn sperti kita.. yg dpet gratisan dr puskesmas..

Baca lagi
VIP Member

Saya di Jakarta.. RS Mitra Kemayoran. Kemarin cek darah+urin lengkap kisaran 600rb an Bun. Yg buat mahal itu karena ada tes Torch. Saya lihat di surat rujukan Bunda ada tes Torchnya ya.. Anti Toxo, CMV.. Dll.. Itu sebenarnya tidak terlalu diperlukan.. Harga tes torch kalau di RS Mitra Kemayoran kisaran 3.6jtaan.. Kemarin saya tes lengkap total hampir 5jtaan (darah, urin, torch, lanjutan). Saran saya.. Cukup tes darah dan urin lengkap saja jika selama ini perkiraan tidak ada indikasi terkena tokso. Semoga membantu...

Baca lagi
5y ago

Eh maaf Bun.. Itu singkatan maksud saya. Hhi. Tokso itu lengkapnya Toksoplasma. Penyakit akibat parasit yg biasanya suka ada di kotoran hewan, kotoran kucing, atau kalau si Ibu suka makan lalapan/sayur mentah.. Penyakit ini bisa membahayakan janin.. Misal keguguran, cacat.. Dll

Memang mahal bun klo bener2 pemeriksaan lengkap menyeluruh. Btw Bunda bunda yang bilang mahal dan cek darah di puskesmas cuma 70 rb jangan ambil kesimpulan dlu bun... Kl sy lihat memang tes darah ibu ini lengkap sekali dan gak cuma urine atau darah aja.. Dan kebutuhan ibu2 beda2 yaa. Saya juga di awal kehamilan pemeriksaan lengkap darah sampe ke virus2 habis hampir 2 juta. Nti dokter suruh periksa lg tapi cukup darah dan urine yang sblom2 udah dinyatakan negatif, gausa..

Baca lagi

Saya juga pas usia kandungan 3 bln.. d suruh cek darah sm dr. Eddy haswidi di rs. Borromeus. Itu untuk cek ada toxo apa ga bun. Biarpun qta ga ada kontak sama hewan.. bisa dr makanan yg qta makan toxo itu. Bisa dari sayur2an ataupun daging yg ga mateng sempurna. Dr baso juga bisa. Sy kemarin cek di pramitha moh. Toha sekitar 1,5 jt. Kebetulan ada diskon 20% waktu itu jadi lumayan lbh murah 400 rb an. Klo d prodia klo hari ultah qta bisa dpt diskon juga bun sekitar 20%.

Baca lagi
5y ago

Ko prodia mahal bgt? Kmrnnya ku tnya2 cma 2.5 yg diperiksa sekitar 10an. Tp ku lbh mlih di klinik kehamilan sehat dgn tes yg sama hnya 1.3