17 Tanggapan

Sharing aj sih bun ya semoga bs sdkit menginspirasi. Mertua sy sm sprti pandangan menantu pd umumnya. Galak dan kasar, ikut campur keuangan, ikut campur pola asuh, memaksakan mpasi dini dan memaksa sufor. Th pertama pernikahan sgt menyiksa sy, sy dan mertua tdk saling suka. Apalagi sifat keras mertua berbanding terbalik dg sy. Sy cenderung diam dan lbh kalem, ngomongpun nada pelan. Hati menolak keras mertua, sy gk mau damai. Thn kedua pernikahan sy melahirkan. Disitu mertua ikut campur segalanya sampe sy babyblues. Tp sebisa mgkn sy tdk pernah membalas kasar mertua. Sy hanya diam dan nangis. Ada 1 kejadian yg msh sy ingt, mertua sdg ada mslh dg tmnnya, org serumah kena krn begitulah sifat mertua tiap mrah dg siapapun, org serumah kena pdhl gk ngapa2in. Waktu itu sy hbs melahirkan, mertua punya toko dirmh, sy sdg mkn, ada org beli sy layani (mertua sdg di dapur) piring sy letakkan di meja mkn dkt toko, mertua lihat sy sdg melayani pembeli, lalu ank sy tiba² nangis minta nyusu, oke stlh melayani pembeli lgsg nyusuin ank dlu, makan diterusin nanti. Mertua lihat piring sy dimeja mertua mrah² blg sy males, mkn gk hbs, dan 1 kalimat sy membuat sy terluka sampe hri ini "sudah sini kamu tk pulangkan k rumah orgtuamu" suami sy syok ibunya berkata begitu, sy pun jg kaget hanya bs nangis kejer sambil nyusuin ank. Mertua dg sumpah serapahnya keluar semua. Suami berantem dg ibunya. Sy katakan k suami "udh mas stop. Itu ibumu surgamu di ibu. Kl itu maunya ibu y udh kita pisah". Iya bun sy lemah jika berhadapn dg ibu. Sy lbh baik ngalah drpd nggk ada ridha di pernikahan sy. Suami nangis minta maaf ibunya sprti itu. Besoknya mertua sadar sdh keterlaluan, beliau minta maaf k sy, sy pun mnt maaf jk slh, dan sy pamit mau plg k rmh ortu utk menenangkan dri. Awlnya nggk boleh krn mertua takut sy ngadu k ortu, tp sy blg "udh bu lupakan sj yg kmrn, sy plg krn kangen orgtua". 4bln sy drmh orgtua. Suami ngjak balik k rmh mertua. Sy menolak sy trauma sy msh sakit hati, diluar sy memaafkan mertua tp dihati sy belum sepenuhnya. Sy minta ngontrak sndri. Suami menuruti. Alhamdulillah skrg sy dan mertua lbh baik hub.kami, sy sering krim makanan k beliau begitu sebaliknya beliau bs lbh menjga hati sy. Sy berdoa utk bunda² yg msh berjuang utk akur/sejalan dg mertua, tetap baik dg beliau. Balas dg kelembutan, insyaAllah bs luluh. Seperti batu yg terkena air bs terbelah. Cari cara terbaik utk mengatasi setiap perbedaan pemikiran atau apapun itu dg mertua pasti bs bunda. Skrg sy bangga dg mertua sy, setiap akn bwa ank sy selalu ijin sy dlu, ksh mkn sesuatu jg ijin, apapun pasti ijin sy dlu. Nanti saat sy jd mertua sy tdk akan meniru sifat keras mertua diawal pernikahan sy, tp akn meniru perhatiannya yg sbnrnya beliau baik mgkn dlu caranya beda krn adaptasi dg sy bgitu sebaliknya😊🙏

Bunda araa... Ah sy msh jauh dr sabar bunda😊tp trmkasih♥️.. Awl² sy pun sm kok sprti lainnya memberontak, kesal, marah sm mertua tp krn dukungan suami sy bisa. Ikut sedih jk ada bunda² yg sdg berkonflik dg mertua tp suami tdk support. Pdhl itu yg utama menghadapi segala mslh rmh tangga. Semoga semua mndpt yg terbaik bun aamiinn😇

Sebenernya kebanyakan menantu dan mertua tidak akur ya karena masalah adaptasi dan kebiasaan.. Si menantu biasa seperti ini, si mertua biasa seperti itu.. Begitupu sebaliknya.. Dan menurut masing masing, kebiasaan merekalah yg paling benar... Semuanya di perparah dengan tidak adanya komunikasi yg akhirnya membuat masing2 salah paham, dan menebak nebak. Akhirnya baik mertua maupun menantu sama sama saling bertentangan.. Mertua dengan semua pemikirannya... Menantu dengan semua pemikirannya juga... Berbeda... Beda pemikiran dan ingin menyatukan pikiran ya solusinya dengan komunikasi. Memang ga semudah itu, tapi apasalahnya mencoba, lawan rasa khawatir kita.. Bicara dengan baik pancarkan aura positif... Dari sebelum saya nikah bun, saya sering mendapati curhatan dari teman2 saya perihal mertuanya.. Dan yg saya dapat ya, rata2 karna tidak adanya komunikasi... Lalu saya coba terapkan pada diri saya ketika awal menikah, saya ajak bumer ngobrol (awal menikah adalah pertemuan pertama saya denga bumer). Lalu saya bilang ke bumer "bu kalo misalkan ada dari saya yg bikin bumer ga sreg, langsung bilang saja yaa.. Biar bisa saya perbaiki... Begitupun nanti kalau saya bilang ada yg saya ga sreg dari ibu, inysaAllah saya akan bilang juga ..." dan bumer alhamdulillah menerimanya.. Dan semua itu berjalan... Jadi setiap ada yg ga sreg di bumer, bumer selalu bilang ke aku.. Begitupun aku... Walaupun kadang ada sedikit drama, tp setidaknya masing2 tau keadaan dan kemauan masing2.. Dan alhamdulillah sekarang baik aku maupun bumer sudah mulai terbiasa.. Dan komunikasi kita terjalin dengan baik... Begitupun dengan ipar iparku... Komunikasi sepenting itu kadang...

Bener, intinya komunikasi.. Kebnyaka bund2 disini curhat mengeluh dan kesannya menjelekkan,tp tidak mau komunikasi. Dan milih tertekan sma mertua

Sebenernya gak ada yang niatan untuk menjadi kan musuh Tergantung perlakuan mertua aja Kalau mertua baik kita para menantu juga akan baik Lah kalo mertua yang jahat yang dzolim harus kita baikin gitu??? Buanyakk bgt kasus perceraian gara² MERTUA EMANG BENER mertua yang melahirkan suami kita. Tapi kita yang menjalani kehidupan bersama suami kita. Kalau mertua dzolim di dekati ya jelas jadi bumerang lahhh. Udah big No kalau bersangkutan sama mertua aku mah Udah gamau deket2

Gimana dong sm mertua yg pas mau nyambel aja nunggu menantunya pulang kerja padahal dari pagi sampek sore dia dirumah bareng anak perempuan pertamanya,, terus pas liat menantunya pagi" masak didapur didiemin gk dibantuin atau paling ngga bangunin anak perempuannya tadi atau apalah, malah nonton tv bareng anaknya tadi,, posisi menantunya lagi hamil 8 bulan, terus anaknya hamil 5 bulan,, 😟

siapa jga yg mau nganggep musuh, dmnapun menantu pasti sayang sma mertua pngen d anggap anak sndri. tpi kalau kita sma mertua cmn di jadiin kesed buat dia injak injak mana ada menantu yg rela d gtuin sma ortu nya sndri kadang suka ada cek cok nah apa lg ma mertua. intinya cobaan rmh tangga mah ada ajh bkn dr mertia dari siapa ajh we yg dket sma kita

Semua menantu juga sadar bakal jadi mertua suatu saat...mba...mba...sibuk banget ngurusin urusan orang.kalo ga kasih solusi setidaknya jangan memojokkan para menantu.toh mba juga ga pernah tau kan mereka udah ngalamin apa.jangan suka ngegampangin kalo ngomong.si mbak nya mungkin ga pernah ngerasain di dzalimi mertua kali ya.

Menyayangi mertua itu bisa berbagai cara Kalo mertuanya dari awal nikah jehong mending menjauh hidup berdua sama suami cukup doakan mertua saja biar sehat panjang umur dan jangan sampe kalo nanti kita uda jadi mertua jehong jg sama menantu Intinya sih gasemua dapet mertua yg baik dan gasemua mertua itu jehong

Tergantung perilaku mertuanya si, kalo semena2 dan zalim apa iya kita bs menyayangi dan tetep menghormatinya sepenuh hati? Jgnkn mertua, suami yg zalim aja istrinya milih buat ninggalin suaminya 🙃

Lah di sini kan aplikasi tempat curhat.kalo apa2 di omongin ke mertua apa ga jadi masalah.mending mertuanya mau Nerima kalo engga malah jadi masalah.saya tunggu cerita rumah tangga kamu 5 tahun kedepan kayak gimana!!! Dosa2 ngingetin boleh tapi ga usah menghakimi juga,emang udah pesen tiket di surga yah mba???

Ya tergantung mertua nya juga sih, tapi yg penting prinsip saya klo mertua nyebelin dsb. dll. Ya saya kelak ga boleh gtu klo punya menantu, sebab saya tau betapa menyebalkan nya itu 😂

Mana ada menantu yg jahat sama mrtua ? Kbnyakan menantu takut sama mertua ... Buknkah bgtu?

Pertanyaan Terkait