Suami Sebagai Support System Terdahsyatku

#KarenaBundaBerharga Bagi saya, menyusui adalah kebutuhan, bukan kewajiban.. Kenapa kebutuhan?? Karna menyusui bukan hanya sekedar membuat anak kenyang, menyusui adalah salah satu cara memperkuat bonding antara saya dengan anak, menyusui adalah salah satu cara untuk menyatakan rasa sayang saya kepada anak, menyusui adalah cara saya memberikan nutrisi terbaik bagi anak, menyusui adalah hak anak yang tidak boleh saya rampas, dan karena itu saya butuh menyusui anak saya.. Menyusui memang proses alami antara ibu dan anak, tapi meski begitu bukan berarti tanpa kendala.. Kendala dan tantangan dimasa menyusui akan selalu ada, yang berbeda hanya kadarnya saja, dan bagaimana cara kita menyikapinya.. Apakah kita mau menyerah dengan kendala dan tantangannya, atau berjuang untuk menaklukannya.. Banyak orang bilang, kalo menyusui itu murah.. Bagi saya justru kebalikannya.. Menyusui itu mahal, sangking mahalnya menyusui tidak dapat dihitung dengan uang.. Untuk mendapatkan setetes ASI, ibu menyusui harus merasa tenang, senang, dan nyaman.. Untuk dapetin 3 kunci ini, biasanya nih ya, saya minta dimanjain sama paksunya, dipeluk, dipijet.. Nah hal ini sama sekali ga bisa dihitung dengan uang.. Ga jarang juga saya minta dibelikan atau simasakan makan makanan yang saya suka ke suami, belanja barang-barang yang dipengenin, atau jalan-jalan.. Dari itu semua otomatis suami saya harus merogoh kocek extra.. Jadi salah besar kalo ada orang bilang ASI itu murah, apalagi murahan.. Jangan mudah menyerah saat ada kendala dalam proses menyusui, jangan pasrah pada keadaan saat ada masalah menyusui, hadapi dan selesaikan, perjuangkan hak anak, perjuangkan kebutuhan anak untuk kebaikannya kelak..