"apa wajar, kalau kakak ipar mau bertemu, telpon, ajak ponakan (3thn) jalan tanpa ijin ortunya?"

Jd, setelah sy melahirkan, sy ada kesal dg suami dan mertua krn mertua hanya dtg mengunjungi saya untuk bawa plg anak sy ke indo yg msh usia 3 hr tanpa saya alasan bantu jaga. Waktu itu sy melahirkan anak di malaysia. Menjelang cuti melahirkan habis sy plg ke indo. Rencana awal setelah melahirkan anak kami masukkan ke penitipan krn dari awal pun mertua kurang ambil tau, kami suami istri kerja dan suami lbh sering kerja di luar kota. Tapi setelah cucu lahir maksa kali, sampai kita suami istri ribut karena yg dipentingkan cucunya aja. Yg ngeselin mereka ga tanya pendapat sy sbg ibu / menantu (mungkin bagi mereka sy hanya menantu, sy sdh nikah dg anaknya, jd nmnya istri hrs nurut suami, trus anaknya hrs ikut kt ortunya). Akhirnya mama (mertua) tinggal dg sy. Disitu mulai hal2 yg ga menyenangkan terjadi, mama mau ambil alih semua tgs sy spt ibu alasan takut sy capek padahal itu sdh resiko jd ortu apalagi kerja pasti double capeknya. Tiap pagi rebutan mandikan anak πŸ˜…, pokoknya sblm brkt kerja sy hrs melakukan peran saya, dst, krn kk ipar sdh belasan tahun nikah ga ada anak jadinya ibu mertua obsesi banget suruh kk ipar gendong lah, letak atas tempat tdr, sampai dia sll sugestikan klo ibu anak sy itu kk ipar bkn saya. Sy ga thn akhirnya mama plg. Hubungan yg dingin lama2 sy coba untuk jlin lg tp ketika sy buka hati, skr kk ipar pula yg merusuh, tiap telpon, video call, dtg ke rumah langsung panggil anak. Dtg rmh langsung ajak anak mau bawa plg tanpa tanya persetujuan sy, sampe biar mau ikut anak diiming imingi hadiah, akhirnya anak pun bertingkah, lalu sy ijinkan berat hati krn ga mungkin mau ribut lagi, tp stlh diberi ijin malah bertingkah lagi. Sy sdh kodein, sdh nyindir, contoh ribut dg mertua krn cucu apa ga bisa jd pelajaran? Malah mau ulang hal yg sama lg? Sy berharap kita dapat imbangi pikiran, sy coba pahami kluarga suami otomatis sy juga minta difahami. Tapi mereka ini kdg hrs pakai cara ekstrim biar sadar. Apakah sy hrs sampai relakan anak sy ikut ipar krn dia ga ada anak? Ga mungkin kan...mungkin ada wanita lain tp pasti bkn saya Sy ada tanya bbrp pendapat teman (kebetulan yg bpk), mereka anggap sy lebay apalagi krn sy pernah ribut dg mertua, kalau yg ibu2 anggap wajar kalo sy tdk suka krn anak kita kok mau diatur orang (meski kluarga) Jadi kali ini saya mau tanya pendapat parents di sini, kalau ada yg mengalami hal yg sama apa langkah yg diambil biar sama2 enak

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

C