"apa wajar, kalau kakak ipar mau bertemu, telpon, ajak ponakan (3thn) jalan tanpa ijin ortunya?"

Jd, setelah sy melahirkan, sy ada kesal dg suami dan mertua krn mertua hanya dtg mengunjungi saya untuk bawa plg anak sy ke indo yg msh usia 3 hr tanpa saya alasan bantu jaga. Waktu itu sy melahirkan anak di malaysia. Menjelang cuti melahirkan habis sy plg ke indo. Rencana awal setelah melahirkan anak kami masukkan ke penitipan krn dari awal pun mertua kurang ambil tau, kami suami istri kerja dan suami lbh sering kerja di luar kota. Tapi setelah cucu lahir maksa kali, sampai kita suami istri ribut karena yg dipentingkan cucunya aja. Yg ngeselin mereka ga tanya pendapat sy sbg ibu / menantu (mungkin bagi mereka sy hanya menantu, sy sdh nikah dg anaknya, jd nmnya istri hrs nurut suami, trus anaknya hrs ikut kt ortunya). Akhirnya mama (mertua) tinggal dg sy. Disitu mulai hal2 yg ga menyenangkan terjadi, mama mau ambil alih semua tgs sy spt ibu alasan takut sy capek padahal itu sdh resiko jd ortu apalagi kerja pasti double capeknya. Tiap pagi rebutan mandikan anak πŸ˜…, pokoknya sblm brkt kerja sy hrs melakukan peran saya, dst, krn kk ipar sdh belasan tahun nikah ga ada anak jadinya ibu mertua obsesi banget suruh kk ipar gendong lah, letak atas tempat tdr, sampai dia sll sugestikan klo ibu anak sy itu kk ipar bkn saya. Sy ga thn akhirnya mama plg. Hubungan yg dingin lama2 sy coba untuk jlin lg tp ketika sy buka hati, skr kk ipar pula yg merusuh, tiap telpon, video call, dtg ke rumah langsung panggil anak. Dtg rmh langsung ajak anak mau bawa plg tanpa tanya persetujuan sy, sampe biar mau ikut anak diiming imingi hadiah, akhirnya anak pun bertingkah, lalu sy ijinkan berat hati krn ga mungkin mau ribut lagi, tp stlh diberi ijin malah bertingkah lagi. Sy sdh kodein, sdh nyindir, contoh ribut dg mertua krn cucu apa ga bisa jd pelajaran? Malah mau ulang hal yg sama lg? Sy berharap kita dapat imbangi pikiran, sy coba pahami kluarga suami otomatis sy juga minta difahami. Tapi mereka ini kdg hrs pakai cara ekstrim biar sadar. Apakah sy hrs sampai relakan anak sy ikut ipar krn dia ga ada anak? Ga mungkin kan...mungkin ada wanita lain tp pasti bkn saya Sy ada tanya bbrp pendapat teman (kebetulan yg bpk), mereka anggap sy lebay apalagi krn sy pernah ribut dg mertua, kalau yg ibu2 anggap wajar kalo sy tdk suka krn anak kita kok mau diatur orang (meski kluarga) Jadi kali ini saya mau tanya pendapat parents di sini, kalau ada yg mengalami hal yg sama apa langkah yg diambil biar sama2 enak

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

SAMA BANGET YG SAYA ALAMI BUN :( BEDANYA YG BELUM PUNYA ANAK INI SEPUPU SUAMI. JADI BUMER DAN SUAMI MALAH KAYAK NGASIH PELUANG BUAT SEPUPU DAN TANTEMYA SUAMI INI NGASUH ANAK SAYA. SAYA KESEL. ANAK BARU SATU. OTOMATIS KITA PENGEN DONG NGERAWAT ANAK DAN DEKET ANAK TERUS. MENDING KALO MOMONGNYA SERUMAH, LAH INI DI BAWA KE RUMAHNYA. BISA SETENGAH HARIAN. ALIBINYA BIAR SAYA BISA TIDUR. MANA BISAAAA ??? SAYA REFRESH PIKIRAN KELUAR MAEN BENTAR SAMA SUAMI AJA PIKIRANNYA PENGEN PULANG TERUS KE INGET ANAK. MANA SAYA NGURUS SENDIRI LAGI. SEDANGKAN SEPUPUNYA GANTI POPOK AJA GK PERNAH, PADAHAL SAYA UDAH BAIK HATI KASIH KESEMPATAN, DAN BAWAIN POPOK JUGA BIAR KALO PUP DI GANTI. INI ENGGAK SAMPEK DI BALIKIN, SAYA YG GANTI. KASIAN ANAK SAYA CUMA BUAT HIBURAN DAN KEBUTUHAN MEREKA AJA YG KATANYA BUAT MANCING ANAK BIAR SEPUPUNYA KETULARAN PUNYA ANAK. SEMENJAK ITU RUMAH TANGGA SAYA IKUT GOYAH. BUMER JUGA GAK IKUT NGURUS ANAK. KERJAANNYA PAMERIN ANAK SAYA KE ADIKNYA & PONAKANNYA YG BLM PUNYA ANAK TADI (SEPUPU SUAMI) KALO UDAH DI PAMERIN / DI KIRIMIN FOTO ANAK SAYA, MEREKA LANGSUNG KE RUMAH AMBIL ANAK SAYA. RASANYA GAK IKHLAS, APA LAGI DULU PAS MAU NIKAH, ADIK BUMER ALIAS TANTENYA SUAMI ITU NGATAIM SAYA HAMIL DULUAN. WAKTU HAMIL SEMPET KETEMU DI LAMARAN IPAR JUGA GAK NYAPA, BORO BORO NYAPA, LIAT SAYA AJA ENGGAK. KYK GK ANGGEP SAYA. MEREKA SIBUK FOTO SENDIRI. SAYA DUDUK DI POJOK KYK TETANGGA YG IKUT LAMARAN. TP PAS UDAH LAHIRAN, MEREKA MAU MOMONG ANAK SAYA MANCING ANAK. MAAF BUN CAPSLOCK SEMUA. KARENA SAYA BENCI BGT SAMA MEREKA BUN. MEREKA BAIK SAMA SAYA CUMA KRN ADA ANAK SAYA AJA, DI BELAKANG SAYA MEREKA JELEK JELEKIN SAYA :'( SAYA HAMPIR PISAH KARENA INI

Baca lagi
4y ago

:'( :'( Ya Allah ternyata gak cuma saya yg alamin, Saya inget ini aja rasanya masih nyesek bun. Sama suami juga saya rasanya udah gk kyk dulu. Suami saya termasuk orang terjahat menurut saya. Krn dia orang yg saya cintai dan percaya setelah orang tua saya, ternyata bisa se buta itu sama saya. Semoga Allah selalu mempermudah segala urusan kita ya bun, dan semoga kesabaran kita menghadapi cobaan ini bisa menaikan derajat kita kelak Aamiin

IMo, ini anakku. dia hakku dia darah dagingku. mw neneknya kek mw tantenya kek ngatur2 dy ngajak2 ngiming2 saya gak peduli anak saya tetap dengan saya. mw dy blm pny anak bertahun2 gak berhak juga bawa2 anak org (meskipun itu ipar) pergi jauh2 dr ibu kandungnya. kalo mw jdikan anak sbg pancingan boleh tp jgn smpe melebihi batas kewajaran. sayang boleh, tp jgn mengatur kehidupan org lain. krna bagi seorang ibu gpp kehilangan kerjaan kehilangan harta asal jgn kehilangan anak. anak jd nurut ke org lain kita sibuk kerja. anak gtw kmn gk mw ikut ibuny sendiri sakit sekali si rasanya aplgi dr kecil udh di doktrin..kalo di aq seperti itu.. mending anak ibu jgn dibawa2 sm siapa2..

Baca lagi
4y ago

iya kali ini sdh stop. ga da lagi nginap2 rmh pak dhe/kakek tanpa ibunya.

VIP Member

BUNDA AKU JUGA SMA SEPERTI BUNDA KEADAAN KU JGA KURANG LEBIH SEPERTI BUNDA .. DI MANA AWAL LAHIRAN MERTUA AMBIL ALIH TUGAS KU SEBAGAI IBU SEGALA DIA URUSI DGN ALASAN KHAWATIR AKU LELAH Gak terima saya bun .. saya bicarakan dgn suami yang akhirnya mertua mulai gak ikut campur urusan anak saya BUKAN LEBAY udah naluri seorang ibu punya anak gak mau anaknya jauh dri ibunya .. yang hati hati kalau ibunya ngerasa santai anak di bawa kemana mana tanpa kita tau .. sama banget aku seperti bunda, membuka hati untuk menerima keadaan malah semakin jadi .. serba salah bertengkar trs dengan perasaan giliran membuka hati makin menjadi ..

Baca lagi

wajar donk,kan hak kita bund anak" kita kok. hampir sama seperti saya bund,hanya karna saya dan suami tidak mampu masukkan anak ke sekolah swasta yang bagus,hanya mampu di negeri,anak saya d ambil d bawa ke luar pulau πŸ˜” setiap hari saya stress,dan sangat mempengaruhi hubungan saya dan suami saya,emosi saya jadi susah di kontrol setiap kepikiran anak.sampai akhirnya saya ambil diam" lagi anak saya meskipun akhirnya sampai sekarang renggang hubungan keluarga.setidaknya Alhamdulillah hati lega,dan saya tetap akan mempertahankan anak apapun yang terjadi.sampai kapanpun β™₯️

Baca lagi

i stand with u, sayapun ga akan ksh anak saya. apa lg kl udh ada pengalaman kayak direbut paksa gitu, kl saya mungkin trauma dan ga akan pertemukan anak saya lg dgn mereka. apa lg sampe diiming2i sesuatu biar si anak mau ikut mereka, haduhhhhh mending jauh2 lah. bunda gasalah, krn itu anak bunda, bunda yg berjuang hamil, melahirkan dan membesarkan dia. kenapa ga suruh angkat anak ajasih drpd 'nyolong' anak org gitu

Baca lagi
4y ago

minggu lalu sy berkunjung ke rumah mertua krn sdh sebulan ga dtg. tp ya itu...si pak dhe yg skr buat ulah, suami sy sdh blg ke kknya tlg bilangin ke suami jgn iming2in ponakannya. tp pas ketemu anak sy ya tetep. sampe sy bersuara dg canda. trus anak sy mau ikut dia nonton ironman...sy judes aja...ga ada nonton2, kali ini tdr di rmh kakek. abg ipar mancing lagi...ya udah...pak dhe plg nonton sendiri aja...sy bales...yg dr td mau plg ga plg2...cepetan plg keburu ironmannya hbs...masih aja mancing2 anak org

VIP Member

berat c mumm sy pun jika harus berikan ato iklaskan anak k org kain skalipun sodara, sy wory d masa yg akan datang nanti terkadang sy pun berpikiran, apa sy berlebihan, heheee tp jujur misal sy d posisi mumm pasti sy merasa hal yg sama. saat ini ajj sy kadang cuka wory sendiri mengingat ipar sy g bsa nengandung klo g d bantu dgn donor sel telur/adopsi tp alhamdulillah.y untuk saat ini mereka g buat sy cemas

Baca lagi
4y ago

iya, mom. semoga ipar mom tdk membuat cemas. mmg tergantung orgnya.

terus terang sy merasa aman kalau anak sy ga disapa pak dhe dan bu dhenya, tp sifat kluarga suami tu mmg bebal, muka badak, mereka sll anggap spt tdk terjadi apa2 jd nylonong ja...kita beritau suami, suami hanya blg kita sll negatif thinking dg kluarga dia. tp sy tanya balik, skr anak da lbh nurut ke pak dhe-nya, kita sbg ortu gmn? memutuskan silaturahmi salah juga. jdnya dilema

Baca lagi
4y ago

Bener bgt bun. Walau keluarga suami yg rese, kita yg di nilai jelek sama suami. Anak anak siapa, yg berwenang siapa

Ckckckck mungkin dia berfikir bisa menjadi pancingan, tapi caranya salah besar ckckckck tp positifnya banyak yg suka, negatifnya kurangnya perhatian bunda ke anak, yg dikhawatirkan anak tidak betah sama bunda karena bunda galak hayoloh

4y ago

maksud akhirnya gmn? klo merasa bundanya galak? klo sy lebih baik jadi bunda galak sesuai batas dan didik anak, drpd tinggal sama ipar yg ga kenal karakter dan kebiasaan anak kita yg br 3 thn. mmg mau belikan mainan / baju superhero terus? spt skr sejak mertua ga tinggal dg sy, meski saya capek, rumah berantakan, anak sy jaga sendiri, kadang bawa ke kantor, kdg sy ngeluh capek, ngomel2, tp sy lbh tau kondisi anak saya, sy bisa rasakan jerih payah ortu besarin anak, sy tetap ada waktu dg anak. sy tdk mau suatu hari ada yg tanya "anakmu suka mkn apa?" sy jawab "ga tau" "kok ga tau?" "hihihi...yg beri makan mertua, sy ga sempat jaga anak" namanya anak pasti kdg kesal krn ibunya ga bs full time jaga, tll banyak aturan tp sy yakin suatu hari dia mengerti, krn kita sbg ortu ga ada yg sempurna, kita harus sll belajar dan berusaha jadi ortu yg baik dan mengenal anak kita, dan yg bs nilai kita sbg ortu yg sempurna / tdk a/ anak kita dan jawaban paling penting juga a/ dr anak kita

astagfirullah, bunda kan ibunya masa nanti jadi kehilangan peran. itu anak bunda, yang berhak ngatur ya bunda. hubungan bunda dengan anak ga boleh diganggu kan lagi bonding attachment.. segala digerecokin deh ampun :(

Jelas ga wajar~ Udah susah payah mengandung, melahirkan, merawat, seenaknya dibawa gitu aja. Empati sih empati, tapi mbok ya pahami juga lah yg namanya ibu sama anak masa dipisahin gitu. Duh ada2 aja. Na'uzubillaah :(

4y ago

ya...masalahnya mereka lebih mentingkan anak perempuannya drpd menantunya. pernah sy tanya, papa mama angap saya ini oven ya? masukin adonan, adonan sdh jd kue trus diambil aja?