Bun, share pengalaman lahiran pakai BPJS donk, tanpa surat rujukan dari faskes 1

Jadi ceritanya saya ke klinik faskes 1, maksud hati mau periksa ke bidan sekaligus minta surat rujukan untuk melahirkan di RS. Tp bidannya gak ngasih dengan alasan saya tidak ada indikasi yg serius, kehamilan saya semua bagus & normal, jadi melahirkan di klinik aja bisa. Saya bukan apa sih bun, takutnya nanti ternyata ada hal yg gak diinginkan, kalau di RS nanti kan peralatan sudah siap semua, daripada di klinik nanti malah kerja 2 kali. Jadi gimana kalau misal nanti saya langsung aja datang ke UGD RS tanpa bawa surat rujukan? Cuma bawa berkas BPJS, KK & KTP aja.. #36weekspregnant

23 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

pengalamanku lairan normal taun 2020 di RS dngn bpjs sbelum lairan, aku uda dftar sbg pasien untuk kontrol/usg dngn dokter RSnya biar tau riwayat slama khamilan gmna dan skalian tanya" ke RS bisa apa ga pke bpjs, syarat dan berkasnya apa aja.. kata adminnya syarat bisa pke bpjs klo uda pembukaan diatas 2 dan lngsung masuk IGD aja.. nah pas hari-H uda kluar flek+lendir.. lngsung brangkat ke IGD dan di cek uda pmbukaan 4 jd lngsung proses tanpa pake rujukan krna dianggap darurat.. cuma bayar 100 rb untuk prsiapan mlahirkan (dpet kendi, perlak 1 pak, dan 2 lainnya aku lupa ๐Ÿ˜…) sbenernya cuma bayar 100 rb aja tpi krna aku naik kelas ke vip jd total smuanya skitar 2 jt masi ada kmbalian.. saranku mending tanya dulu ke pihak RS nya bun, krna mngkin tiap RS dan tiap tahun bisa jadi beda aturannya.. biar pas hari H uda siap semua..

Baca lagi
2y ago

ya bun, makasiiih sharingnya yaa

gini bund , setidaknya kamu pernah cek kandungan 1x di RS yg pengen kamu tuju itu . sebagai rekam medis kalo kamu pernah periksa di RS itu . terus waktu periksa sekalian tanya aja sama Dokternya keinginan kamu buat lahiran itu syaratnya apa aja ,bisa enggak ? harus bawa apa aja ? dll jangan lupa tanya pokoknya , kalau perlu di catat di HP apa aja yg mau di tanyakan . kalo dokterku dulu aku tanya begitu cuma jwb "pokoknya kalo udh mules langsung ke IGD aja , bilang aja pasien sy" tapi sy juga yg ga mules langsung ke RS , biasanya bakal di tolak . sy tunggu sampe yg bner2 mules bgt sampe yg udh agak ga kuat buat aktifitas . ternyata sampe RS udh bukaan 5. langsung deh di terima

Baca lagi
2y ago

ya setidaknya coba periksa di RS itu , biar ada catatan medisnya . dan juga tanya bisa atau ga lahiran pake bpjs.

kemarin sy pas ke rs abis kontrol sm dr. spog...sy juga sempet tanya kgsung ke dokternya bun...krna di daerah sy adanya cuma bidan sm puskesmas yg peralatannya gk lengkap...sy juga sepemikiran sm bunda...krn dlu pengalaman lahiran ank pertama sy lgsung ke RS dan bisa tanpa rujukan dr faskes setempat...ternyata pas lahir ank sy kemasukan air ketuban krna keluarnya lama & ank sy gk nangis....jd wktu itu lgsung sm perawat d bwa ke ruang khusus yg ada alat2 nya lengkap...llu bberapa saat kmudian lgsung terdengar suara tangisannya.... trus yg ke 2 ini sy jg rencana mau lgsung k rs kata dokternya bisa kok boleh lgsung ke igd kalau sdh muncul tanda2 lahiran...

Baca lagi
2y ago

ya bun, makasiih sharingnya yaa

sudah tertera di JKN yaa jika tidak termasuk gawat darurat tidak bisa langsung ke rumah sakit, jika inginnya stay di rumah sakit saat mendekati hpl tanpa ada tanda akan melahirkan. maka pasien akan di kenakan dana pribadi. Sudah jelas di sini banyak bunda yg bisa pakai bpjs karena mereka sudah bukaan dan adanya penyulit ( gangguan saat mendekati hpl. contoh : melebihi hpl, ketuban pecah dini, kurangnya air ketuban ) ini yg mengharuskan pasien tinggal di rumah sakit untuk di review dokter sebelum adanya tindakan induksi maupun cecar. Semoga membantu.

Baca lagi
2y ago

Usg bun, pastikan kepala bayi berada di bawah air ketuban cukup, tidak ada lilitan tali pusar. Tidak perlu rujukan dan tunggu gelombang cinta bisa Lahiran di klinik atau puskesmas. Jika setelah usg di temukan penyulit, pasti di kasih pengantar dari dokter yaa untuk rujukan. Karena biasanya HPL pasti maju 1-2 minggu asalkan semua normal tidak perlu khawatir mau lahir di mana insyaallah lancar.

VIP Member

Bisa sih, tp tergantung kebijakan rs masing2. Kadang ada yg kasih kebijakan bisa lgsg ke UGD kalo bukaan 4 keatas. Kadang juga yg beda peraturan. Bahkan ada yg menolak. Cek aja RS yang mau dituju. Memang kalo gak ada indikasi khusus disarankan lahiran di klinik atau puskesmas. Kalaupun ada masalah, pasti lgsg dirujuk ke RS terdekat. Yang jelas nakes pasti bisa ambil ancang2 kira2 kehamilan bermasalah atau enggak. Lagian di RS pun kalo tidak ada indikasi atau penyulit, "mayoritas" yang menangani juga bidan, bukan dr kandungan.

Baca lagi

Lho pake BPJS kan emang gitu bun. Sistem BPJS itu rujukan berjenjang. Kalo di faskes 1 aja bisa ditangani ya mereka ga akan mengeluarkan rujukan buat ke faskes berikutnya (RS). Bisa kalo mau langsung lahiran di RS, tapi tunggu bukaan 4 ke atas. Tp bukaan 4 itu udah masuk fase persalinan aktif lho ya. Dan di beberapa daerah ada yg tetep gak diterima mau bukaan berapapun kalau gak ada surat rujukan. Kalo bunda mau lahiran langsung di RS ya bayar umum aja bun gak usah pakai BPJS

Baca lagi
2y ago

iya bun di daerah jawa tengah juga gitu. saudara saya sebelum bukaan 4 udah ke RS gak bawa rujukan, sampe sana disuruh bawa rujukan dulu. Tp karena dia gak tahan lagi yaudah akhirnya batal pake bpjs dan bayar mandiri ๐Ÿ˜‚ lagipula kehamilannya normal2 aja, bisa ditangani di faskes 1 ga bakal dikasih rujukan juga

Saya pernah Bun, faskes 1 saya di Bandung, tapi saya pulang k kampung di Cikarang niat mau lahiran di bidan deket rumah. Saat periksa k bidan ternyata detak jantung tidak terdeteksi, akhirnya d suruh usg, saya akhirnya langsung usg k klinik. Ternyata janin sudah meninggal usia kandungan 8 bln langsung d rujuk k IGD dan langsung d SC. Jadi bunda bisa aja langsung k IGD atau minta rujukan dari bidan/klinik

Baca lagi
2y ago

iya sih saya emang ada keturunan diabet makanya resiko lebih tinggi, sebelum hamil gula darah masih normal. Mungkin krna pas hamil jg awal corona, kena lockdown ga ada pemasukan uang jd stress.

Pengalaman aku lahiran des 2021 kmrn pake bpjs di RS pas udh kontraksi mules2 lgsg ke igd dicek masih pembukaan 2-3 tp kondisi udh lewat hpl dan ddj iregular jd bisa bpjs. Kalo di rs tanpa rujukan mau lahiran pake bpjs bisa bun tp harus udh pembukaan 4 keatas baru masuk bpjs, kecuali ada indikasi medis atau misakan ketuban pecah dini itu lgsg ke igd aja nanti lgsg bisa bpjs.

Baca lagi
VIP Member

benar rujukan diberikan faskes 1 jika ada kondisi medis yg gbs ditangani di faskes 1. tp kalau bunda pgn ke rs, bisa jalur ugd tp nanti tetep hrs ke faskes 1 buat minta rujukan. paling kalau ditanya alasan ke ugd tinggal bunda cari alesan aja bun soalnya pengalaman saya pke bpjs masuk ugd, beres tindakan suami diminta lengkapin admin termasuk minta rujukan ke faskes 1

Baca lagi

tergantung kebijakan dr RS masing2, untuk lebih jelas lebih baik bunda tanya langsung ke RS yg mau dituju. ada RS yg harus dlm kondisi gawat seperti pecah ketuban atau pembukaan diatas 4 bs langsung ke IGD. kalau pengalaman sy cuma pakai surat rujukan dr obgyn sy yg memang dokter di RS tersebut bisa, tanpa rujukan dr faskes 1.

Baca lagi
2y ago

iya bunda bs langsung ditanyakan ke dokternya. sehat selalu dan lancar ya lahirannya aamiin